ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок Украины. Финал. "Шахтер" - "Динамо" 1:2. Люди с бульвара Капуцинов

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Киев. НСК "Олимпийский", 64 500 зрителей (согласно информации ПФЛ)
Главный арбитр: Шандор, Львов
Ассистенты арбитра: Валенко А., Валенко Э. (оба - Львов)

"Шахтер" - "Динамо" 1:2

Голы: Элано 89 - Клебер 59, Гусев 80

"Шахтер": Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац (Марика 62), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Элано 61), Воробей (Гай 61), Брандау

"Динамо": Шовковский, Гиоане, Корреа (Мандзюк 72), Клебер (Шацких 84), Ринкон (Белькевич 69), Михалик, Гусев, Несмачный, Ващук, Нинкович, Родриго

Предупреждения: Рац 50, Хюбшман 53, Срна 86 - Родриго 27, 70, Корреа 68

Удаление: Родриго 70

Люди с бульвара Капуцинов...

Нет, нет, я не о футболистах. Я даже не о тренерах. Боюсь, что в сегодняшнем поединке ни те, ни другие не продемонстрировали того вдохновения, таланта, даже гениальности, что открыли миру братья Люмьер в 1895 году.

Речь я веду о Григории Суркисе и Ринате Ахметове, людях, которые в конце девяностых годов прошлого столетия создавали Мечту. Первый, создав одну мечту (третью, после 75-го и 86-го годов легендарную команду Лобановского), ушел в федерацию создавать мечту иную (четвертьфинал чемпионата мира и тендер на ЕВРО-2012), второй делегировал полномочия помощникам и окунулся в политику, не забывая, разумеется, о бизнесе…

А сегодня на поле столичного НСК «Олимпийский» вышли две команды под руководством двух тренерских штабов, чтобы наглядно продемонстрировать, что ж от этой мечты осталось… Осталось не слишком много.

И, в первую очередь, невзирая на победный счет, это касается киевского «Динамо». Ибо высоты киевляне брали куда выше дончан, и падение теперь смотрится куда более отвесным. Были разгромные победы над «Барселоной», был глупо проигранный полуфинал Лиги Чемпионов, была Команда, которой восхищались в Европе и которая подарила миру Шевченко, а также выручила весьма приличные в сумме деньги за упомянутого выше Андрея, Сергея Реброва, Каху Каладзе и Олега Лужного… «Буржуи» знали, за что платят, знали, кого покупают. Но, прежде всего, была Игра. Именно так, с большой буквы «и». Было понятно, во что играет киевское «Динамо» и никому даже в голову не приходило после очередного матча вспоминать бородатый анекдот о тренере, который скупает в спорттоварах все снаряжение подряд, в надежде «угадать», во что ж все-таки играют его подопечные…

А что нынче? Два года провалов в Лиге Чемпионов, два подряд упущенных чемпионства, абсолютно невнятная игра, в которой динамовские болельщики пытаются ситечком просеять золотые кристаллики класса и мастерства, тогда как лет семь-восемь назад из того же бурного игрового потока руками самородки величиной в кулак вылавливали…

У «Шахтера» разочарование иное. С учетом поистине европейской (во всех аспектах) клубной организации дончан, почти стомиллионного бюджета и построения клубной вертикали, тот же Ринат Леонидович более чем вправе требовать от своих подопечных решения более высоких задач, чем ежегодные «догонялки» с динамовцами в турнирах «внутреннего разлива». А то с какой стороны не взгляни – одно и то же: Кубок взяли, зато «золото» уступили; «золото» взяли, зато Кубок уступили... В еврокубковую весну вышли, а если еще и 1/16 прошли – всем срочно выдать по пирожку с полочки… Правда, после еврокубковой весны оба внутренних титула основному конкуренту уступили… Пирожки срочно вернуть, откуда взяли?

Вроде как и идет некий прогресс в результатах, и чемпионства коллекционируются, и еврокубки не заваливаются, как у принципиальных киевских соперников два года подряд… Но того ли ждет президент «Шахтера», о том ли мечтал в конце девяностых? Или мечтал получить в клубный музей полноценный европейский кубок, а в чемпионате не переживать обидных оплеух, подобных достопамятному поединку с «Харьковом»? Да, разумеется, иной донецкий читатель тут же «взовьется на дыбы на лихом коне» и пойдет меня шашкой рубить: дескать, у всех бывают неудачные игры, а помните ли об общем уровне нашего чемпионата, развитие должно идти постепенно, зачем ждать мгновенных подвигов от «Шахтера» и т.д., и т.п. Все верно, господа, все верно. Только одно «но»: как ни парадоксально, еще пару лет назад, на заре прихода Луческу в клуб, «Шахтер» играл лучше. Просто-напросто лучше. Дважды «горняки» обыграли «Динамо» в чемпионате (чего больше не случалось ни разу), неопытно, но азартно выглядели в Лиге Чемпионов, в Кубке УЕФА эффектно одолели на выезде «Шальке»… И, повторю, просто-напросто лучше играли в футбол, чем теперь. «Динамо», кстати, тогда было весьма и весьма «на ходу» - десять набранных очков в матчах группового турнира Лиги Чемпионов, победы над «Ромой», «Байером», глупо упущенная домашняя победа с «Реалом»… Сильны были киевляне. Но дончане в чемпионате дважды оказались сильнее. Хоть и проиграли финал Кубка.

Так есть ли столь ожидаемый прогресс в игре донецкого клуба на исходе третьего сезона серьезных капиталовложений в игроков и работы опытнейшего Мирчи Луческу? Прогресс, который есть движение вперед, покорение новых вершин, а потом и постановка еще более высоких целей? Такого прогресса не видать что-то… «Шахтер» взял некую планку и… замер.

Резюмируя все вышеизложенное, хочу вопросить: о таких ли командах мечтали в середине девяностых Григорий Суркис и Ринат Ахметов, как те, что могли воочию лицезреть дважды в течение недели на полях донецкого и киевского олимпийских комплексов?

«Парни, кончайте эти сопли! Вас ждет вторая серия!»
Мистер Сэконд
к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»

Первая серия, как вы понимаете, была показана честной публике «на широкоформатном экране» донецкого РСК «Олимпийский» четырьмя днями ранее. Как и положено законченному кинематографическому произведению, включала в себя завязку (интрига в чемпионской гонке), развитие сюжета (собственно, игра команд), развязку (практически упущенное дончанами «золото») и некую пикантную недосказанность (ну ничего, в воскресенье в Кубке поквитаемся!).

Между первой и второй серией дончане предприняли попытку легкой кавалерийской атаки на соперника и арбитров, опубликовав на официальном сайте сразу два материала на тему грубости киевских игроков («Философский» взгляд и красная карточка» и «Философия» не «fair play»»), лейтмотивом к которым может послужить фраза Александра Кучера: «То, как играет Клебер, уже трудно назвать футболом». Ну и, разумеется, косвенно в очередной раз была затронута тема судейства (дескать, и Юссуфа необходимо было удалять, и второй гол был забит с нарушением правил). Что, разумеется, в первую очередь предназначалось для ушей львовянина Шандора: дескать, «не суди, как Годулян, да и на грубость ключевых игроков киевлян обрати повышенное внимание». Одним словом, ничего из ряда вон выходящего: в европейских чемпионатах перед любым мало-мальски значащим поединком, особенно в Англии, начинаются аналогичные попытки легкого, ни к чему не обязывающего информ-давления в прессе. Удивительно другое – почему на это никоим образом в том же стиле не отреагировали киевляне? Не сочли нужным? Не успели? Оставили «на потом»? Ну да ладно, это все лирика, на ход поединка, фактически, не повлиявшая аж ничуть. И слава Богу.

Перейдем ко второй серии.

«Не надо, Джек. Будущее нас рассудит.
Наш зритель ждет нас!»
Мистер Фёст
к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»

… и Миронов с Боярским, распевая финальную песню, медленно уезжают в бескрайние просторы прерии к новым фильмам, новым зрителям и новым свершениям.

А куда прикажете уехать нам? Нам, украинским болельщикам, положившим сердце на алтарь преданности родным клубам? Куда уехать поклонникам донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо»?

Откуда такой пессимизм, такая апатия, спросит читатель? А я спрошу в ответ: господа, вы матч видели? Сколько при «нотариально заверенной» дырявой обороне обоих клубов (кажется, уже все согласились, что с защитными порядками нашим грандам давно пора что-то делать) вы насчитали по-настоящему опасных моментов у ворот Шовковского и Шуста в первом тайме? Ноль? Вот и я ноль. А во втором? Гол Клебера – первый опасный эпизод в матче, гол Гусева – второй, гол Элано – третий. Удар Левандовского головой под перекладину на третьей добавленной минуте встречи – четвертый. Всё, четыре голевых момента за 90+3+5 минут поединка. Финал Кубка Украины, господа, прошу любить и жаловать.

И я ведь не только об опасных моментах речь веду. Не только о голах. Игра где? Слаженный командный футбол, многоходовые комбинации, веерные скоростные контрвыпады, удары со штрафных по «паутинкам»? Куда уехал цирк? Тот самый, яркий, сказочный, из детства?

Тык-мык в центре поля, стык, падение, свисток, муки… Тык-мык, подача в штрафную – борьба, падение, свисток, муки… Тык-мык, обрезка, ускорение – удар по воробьям… И постоянное общение с Шандором. Вновь и вновь. Я так мыслю, за это время можно было всю биографию львовянина выпытать, с младых лет и до сегодняшнего воскресного вечера.

Описывать встречу детально смысла не вижу. Большинство читателей матч лицезрело воочию, кто не видел – читал нашу текстовую онлайн-трансляцию (а кто не читал – всегда может перечитать). Да и не в этом дело. Я ведь не утрирую – кроме четырех упомянутых голевых эпизодов насчитается, пожалуй, еще столько же полумоментов, из которых при известной доле везения и мастерства теоретически можно было бы что-то выжать. И все. Больше действительно ничего не было. Ах, да, конечно, два нарушения на 32-й и 45-й минутах первого тайма в штрафной, соответственно, Шуста и Шовковского. Срна при простреле Клебера во вратарскую вцепился в Ринкона, а Родриго, выбивая в подкате мяч, зацепил сначала Брандау. Мог Шандор давать одиннадцатиметровые? Запросто. И в те, и в другие ворота. В обоих эпизодах. Не дал ни в одни. Паритет.

«Джентльмены, скажите, а поезд уже ушёл?»
Мистер Томпсон
к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»

Ушел. Осталось лишь погоревать одним, порадоваться другим и потискать заветный (заветный? для кого? для Мандзюка?) трофей. Ну, тут осечек не случилось - погоревали, порадовались, потискали, все как положено. Мирча Луческу после финального свистка долго стоял с каменным неподвижным лицом и о чем-то размышлял, а динамовские тренеры, как водится, сияли как начищенные пятаки. Прорвавшиеся на поле болельщики столичного гранда праздновали, их донецкие коллеги досадовали, Виктор Ющенко с Григорием Суркисом награждали, а Игорь Суркис перед телекамерой декларировал полное доверие Демьяненко. Одним словом, всем дело нашлось, никого скучать не заставили.

«О, Джонни, я хочу, как в синематографе.
Прошу тебя, сделай монтаж!»
Мисс Диана
к/ф «Человек с бульвара Капуцинов»

Ей-ей, господа, как к месту пришлась цитатка. Как же хочется, чтобы побыстрее минула эта пора «безвременья», гранды наши побыстрее окрепли, раскачались, набрали веса, и таки преподнесли Людям с Бульвара Капуцинов их Мечту на «тарелочке с голубой каемочкой»… Что-что? Это не из того фильма? Не Миронов, а Юрский? Да Бог с ним, главное, чтобы метко да складно. Эх, монтаж бы… Резануть несколько промежуточных кадров этой пленки до тех лучших времен, когда в финале Кубка Украины сойдутся две команды-мечты и наглядно покажут тотально закупившей трансляцию и пивка Европе, как надо в футбол играть. Но так не будет. Ибо не кино. Будет медленно, тяжело, натужно и, не факт, что с привычным киношным хэппи-эндом.

Жизнь продолжается, работа кипит, «Динамо» c «Шахтером» в еврокубках стартуют сеянными, что уже дает некое послабление на старте следующего еврокубкового сезона и некое подспорье в нелегком деле демонстрации Европе «кузькиной матери». И так хочется надеяться, даже в разрез со всякой логикой и здравым смыслом, что уже этой осенью оба наших гранда таки минуют групповой этап Лиги Чемпионов благополучно, выйдут в весенний плей-офф сильнейшего клубного турнира Европы и, глядишь, даже там в грязь лицом не ударят. А потому:

- Билли! Заряжай!
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года