ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок Первого канала. "Шахтер" - ЦСКА. Послематчевая пресс-конференция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

По пути из раздевалки в пресс-центр Мирча Луческу сначала собирался сразу же предложить журналистам задавать вопросы, безо всяких вступительных слов. Но когда представители СМИ замешкались, тренер «Шахтера» подвел итог завершившегося матча.

- Думаю, что сегодня игроки ЦСКА заслужили победу. Они лучше адаптировались к тем условиям, которые царили на футбольном поле. Мы неплохо начали поединок, и если бы Марика реализовал выход один на один в самом начале матча, результат мог быть совсем другим. Пока погода была нормальной, мы имели некоторое преимущество, и до гола, который забил ЦСКА, наш противник практически ничего опасного у ворот «Шахтера» не создал. В ситуации, когда армейцы забили первый мяч, ошибку допустил Шуст. Он должен был отбивать мяч куда угодно, но зачем-то стал пытаться его поймать. У нас был аналогичный момент, когда удар в первом тайме наносил Тимощук. После забитого гола ЦСКА доминировал на поле, имел определенное игровое преимущество. Примерно так же ситуация развивалась в начале второго тайма: выглядели лучше армейцы, мы же часто допускали ненужные ошибки. В конце игры, последние 25 минут, инициатива была уже у нас. Но воспользоваться этим мы не сумели. Повторюсь, ЦСКА сегодня заслужил победу. В первую очередь потому, что москвичи смогли адаптироваться к тому полю, которое получилось после дождя. Они оказались сильнее физически, и поле позволило им грамотно использовать подкаты, может быть, немного жестковатые. Жаль, конечно, что погодные условия не позволили показать более зрелищную игру. Если бы не ливень и ветер, игра была бы гораздо более интересная.

- Прокомментируйте кадровые и тактические решения в сегодняшнем матче.

Вы играли в одного нападающего, Брандау не оказалось даже на лавке… Это было сделано специально под ЦСКА?

- Брандау и Леонардо были больны. Они отравились и сегодня находились в больнице, поэтому не попали даже в заявку. Что касается организации игры, то при точно таком же подходе в прошлом году мы выиграли у ЦСКА со счетом 3-1. Мы и сегодня имели преимущество до первого пропущенного гола. Но, так бывает в футболе, одна ошибка полностью меняет игру.

- Какова трансферная судьба Агаховы?

- У него оставалось 8 месяцев действующего контракта, который он не захотел продлевать с «Шахтером». Агахова находится на Украине 7 лет, он жаловался на то, что очень редко видит семью, которая не хотела переезжать в Донецк. И мы решили отдать его сейчас, потому что могли потерять его вообще без оплаты. Он переходит в «Уиган». Тот самый клуб, о котором говорили, как о месте возможного перехода Тимощука. Сумма трансфера, которая называлась на интернет сайтах, конечно, слишком велика. Это невозможно в ситуации, когда контракт игрока на исходе.

Наставник армейцев прибыл в пресс-центр, когда там шло общение журналистов с Мирчей Луческу. Сообщив, что он тоже спешит на автобус, Валерий Газзаев стал прорываться через зал к столу, даже нашел стульчик, чтобы присосединиться к пресс-конференции донецкой команды. Но потом одумался и скромно отошел в сторонку, дав возможность завершить мероприятие тренерского штаба «Шахтера».

- Это была очередная подготовительная игра в преддверии нового чемпионата. Еще раз повторюсь, для нас не самоцель выиграть этот турнир. Безусловно, мы постараемся победить, но это не самоцель. Сегодняшний матч, как и два предыдущих, входят в программу подготовки. Наша задача - подойти к 14 февраля в хорошем состоянии, чтобы мы уверенно выступили в Кубке УЕФА. Это приоритетная задача.

Что касается сегодняшнего матча, то я, безусловно, очень доволен. Могли выиграть и с более крупным счетом. Стоит учесть, что некоторые ключевые игроки не выступали: кто из-за травм, кому-то мы предоставили отдых. Кроме того, мы сегодня экспериментировали на некоторых позициях. В целом, я удовлетворен.

- Валерий Георгиевич, Жо слева, Жирков справа, - может ли этот эксперимент иметь продолжение?

- Мы уже в нескольких матчах пробовали этот вариант, и думаю, что он имеет право на существование. Жо очень талантливый и дисциплинированный игрок. И это не новая его позиция, он уже на ней играл в своем предыдущем клубе. Конечно, его сильная сторона - это атака.

- Что с Игнашевичем?

- Он перегрузил приводящую мышцу, мы дали ему отдохнуть

- Вы можете сравнить соперников на этом турнире: первый матч и игру с «Шахтером»?

- Это было бы нескромно… Обе команды – достойные соперники…

- Если в финал выйдет «Маккаби», как вы к этому отнесетесь?

- Нормально отнесусь. Этот турнир и Кубок УЕФА - абсолютно разные соревнования.

- У вас сегодня в запасе было два вратаря, зачем?

- Чтобы заявочный лист заполнить.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года