ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок Первого канала. "Шахтер" - "Спартак" 2:1. "Спартак" подарил миллион Ахметову

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Выиграв у московского «Спартака» со счетом 2:1, донецкий «Шахтер» стал обладателем Кубка Первого канала. Единственный мяч у красно-белых на последней минуте компенсированного времени забил Пьянович.

После второго матча турнира, в котором, напомним, «Спартак» сыграл вничью с киевским «Динамо», выяснилось, что одной команде миллиона долларов уже не видать. Слишком уж неудачно проиграли «Шахтеру» московские армейцы. В итоге у красно-белых появилась хорошая возможность – нет, не отомстить – взять у чемпионов России своеобразный реванш, оставив их позади себя в новомодном Кубке.

Впрочем, несмотря на очевидное желание реабилитироваться перед своими болельщиками за недавнее поражение от дончан, которое красно-белые потерпели на испанском Costa Blanca Cup, бросаться вперед сломя голову, как это сделал ЦСКА, девятикратный чемпион России не стал. Несмотря на присутствие в команде четырех более или менее квалифицированных форвардов (Баженова в расчет не берем), главный тренер москвичей вновь, уже по традиции, выставил в атаку лишь одного из них – самого удачливого и забивного. По сравнению с первой встречей турнира в стартовом составе россиян произошли две замены: вместо Йенчи и Бояринцева вышли Тамаш и Аленичев. Сразу отметим, что перестановки оказались довольно сомнительными. Особенно это касается Дмитрия, который провел матч, мягко говоря, невыразительно.

Дебют встречи, прошедший, к слову, под аккомпанемент нудного дождичка, обернулся для кипера «Спартака» Ковалевского продолжением поединка с Киевом. Фернандиньо срезал угол, вошел в штрафную и коварно пробил. Поляк размялся очень неплохо. К счастью для красно-белых, стартовый задор «Шахтера» быстро иссяк. Игра переместилась в центр поля и приобрела довольно нудный характер. Впрочем, сей факт не помешал соперникам совершать редкие кавалерийские набеги в чужую вотчину. Автором первого внятного эпизода у чужих ворот стал Ковальчук, снабдивший Павлюченко отличным навесом с фланга. Роман даже пробить успел, но за мгновение до акции форварда лайнсмен «зажег» флажок. Не гнушались верховыми передачами с фланга и горняки. Впрочем, усилия украинцев раз за разом разбивались о надежную игру Ковалевского на выходах. Как только не забрасывали мяч Фернандиньо и Срна, но он все время находил успокоение в одной и той же точке – руках Войцеха.

Попробовал было «Спартак» воспользоваться погодными условиями, но дальние удары у москвичей упорно не шли. На выстрел Левандовски, после которого россияне отделались угловым, последовал невнятный удар Моцарта. Шуст только посмеялся. Справедливости ради стоит отметить, что вратарю «Шахтера» в первом тайме помогал сам Всевышний. Ветер постоянно дул в сторону ворот «Спартака», в связи с чем Ковалевскому приходилось вдвойне тяжело. Гол, как это обычно бывает, родился из ничего. Матузалем отправил вперед Элано, тот вошел в штрафную, где его и настиг Ковач. Пенальти был бесспорным. Пострадавший отомстил сполна. Как и два дня назад, спустя секунды раздался свисток на перерыв.

Вторая часть началась с прострела Раца, который, к счастью для «Спартака», не смог замкнуть Белик. Москвичи попытались ответить выстрелом Калиниченко, но игрок сборной Украины оказался в офсайде. Явно не хватало партнера по атаке Павлюченко, которому зачастую приходилось в одиночку биться против двух, а то и трех оппонентов. Еще одним неплохим пасом отметился Левандовски. На этот раз капитан вывел один на один с Ковалевским Белика. Но тому немного не хватило скорости. Чуть позже шахтерский поляк уже бил сам, но мяч после его «стандарта» прошел над перекладиной. «Спартак» огрызнулся акцией Бояринцева, но и тот штрафной использовал с тем же успехом. Активно включился в игру заменивший Павлюченко Кавенаги. Едва выйдя на поле, аргентинец на дриблинге прошел защитника и хлестко пробил. Рядом со штангой. Тут же южноамериканец зарабатывает штрафной, розыгрыш которого приводит к очередному промаху Бояринцева. А в концовке Донецк забил еще. Горняки убежали три в три, вывели на удар Белика, который с линии штрафной с левой послал мяч в «девятку». Гол Пьяновича, забитый после передачи Кавенаги, был уже не нужен.

Таким образом, «Шахтер» выполнил завет своего президента Рината Ахметова, поставившего перед командой конкретную цель – выиграть турнир. Игра же «Спартака» в очередной раз задала больше вопросов, нежели обеспечила адекватными ответами.

Источник: Александр Рюхин, Газета.Ru

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года