Кубок Первого канала. "Хапоэль" (Тель-Авив) - "Шахтер" 1:4. Привіт "Хапоэлю" від щирих українців

Хапоэль (Тель-Авив)1:4Шахтер
Огбона 17 Белик 15, Чигринский 36, Воробей 59, Полянский 75
Бен Шанан (Абарбанель 46), Чен (Бондарв 63), Халива (Манзор 46), Перез, Доани, Бадир (Абутбуль 46), Вермут (Дабон 72), Де Бруно, Йолич, Битон (Паес 46), Огбона (Альксаски 72) Плетикоса (Шутков 46), Срна (Гай 46), Хюбшман, Левандовски, Шевчук, Жадсон (Дуляй 61), Матузалем, Фернандиньо (Элано 46), Белик, Марика (Воробей 57), Чигринский (Полянский 61)
Предупреждения: Бадир 31 Предупреждения: Полянский 67, Хюбшман 80
Нереализованный пенальти : Абитбуль 82
Утешительный матч с «Хапоэлем» донецкий «Шахтер» выиграл. Не бог есть, какое диво, а все же лучше чем очередная «баранка». Перед игрой казалось, что особой мотивации у обеих команд нет, но и те, и другие периодически «рубились» на поле не щадя живота своего, и иногда и ног соперника. На все 90 минут у мастеров кожаного мяча не хватило сил и желания, но отдельные эпизоды, а больше забитые мячи, болельщиков порадовали. Но если откровенно, то иногда навевало скуку и уныние от того, что происходило на поле.

Как по мне, класс чемпиона Украины ныне повыше будет, и итог этого поединка вполне закономерен. Преимущество «Шахтера» было весьма внушительным. «Хапоэль» произвел впечатление команды, игроки которого имеют определенное понятие в технике работы с мячом, но вот их скоростные качества явно оставляют желать лучшего. Подопечные Исхака Шума играют в явно устаревшую модель футбола. При том темпе игры, который предложили израильтяне, создать какие-то проблемы в обороне «горняков» было весьма сложным. Хотя, один гол столичные футболисты все же забили. На 37-й минуте, при счете 1:0 в пользу «Шахтера», Вермут легко ушел от Срны, вошел в «штрафную», пару раз переложил мяч с ноги на ногу, посмотрел, что никто его не собирается атаковать, и выложил мячик аккуратно на ногу Огбоне. Тот, находясь на линии площади ворот, в гордом одиночестве отправил мяч в ворота Плетикосы. В концовке матча был еще пенальти в ворота Шуткова. Абутбуль бил почти в «шестерку» ворот, но кипер «Шахтера» коршуном метнулся на мяч, чем заслужил овации трибун.

Мирча Луческу несколько видоизменил стартовый состав своей команды. В центре обороны в паре с Чигринским играл Хюбшман, левую бровку бороздил Шевчук, а правую – Срна, функции хавбеков выполняли Левандовский, Матузалем, Фернандиньо и Жадсон, в нападении играли Марика и Белик.

Так уж получилось, что «коуч» дончан в этом матче был по-особому лоялен к украинским футболистам.

В старте их вышло всего три, но на 72-й минуте с выходом на поле Полянского, их было на поле уже семь. Отрадно, что все четыре мяча в составе «оранжево-черных» также забили наши соотечественники. Причем мячи получились по большей мере «трудовые», а голы в исполнении Чигринского и Полянского могут в полной мере претендовать на статус зрелищных.

Счет открыл Белик, на 15-й минуте матча. Буквально накануне Алексей стал отцом, так что получился небольшой подарок, к столь славному событию его семье. А дело было так. Шевчук прошел по левому краю и «зряче» набросил мяч на одинокого форварда дончан, который ногой в одно касание отправил футбольный шар в ворота. Две минуты спустя израильтяне усилиями Вермута и Огбоне счет сравняли. Минут через 20 гол-красавчик получился у Чигринского. Отдадим должное Матузалему,

который словно по мгновению волшебной палочки с ювелирной точностью набросил мяч на голову Дмитрию. Защитник «Шахтера» находясь на углу площади ворот, мастерски головой забросил мяч в дальний угол ворот.

Автором третьего мяча в ворота «Хапоэля» стал Андрей Воробей. Объявление диктора по стадиону гол забил Андрей Воробей уже повод для бурных эмоций. Комбинация «горняков» получилась на загляденье. Элано точно выложил на фланг Белику, тот на противоположный фланг на Жадсона, бразилец в одно касание скинул мяч Воробью, который с 4-х метров затолкал мяч в ворота Абарбанеля. Показалось, Андрей был все же в положении «вне игры», а вообще-то какая разница…

Красивую точку в этом поединке поставил Полянский. Поначалу Алексей несколько тушевался, пару паз «обрезался» некстати. Добрый учитель Игор Дуляй пожурил его пальчиком, но никак не больше, ибо Игор все же большой добряк. На 75-й минуте полузащитник «Шахтера» находясь в 30-ти метрах от ворот на замахе «убрал» Альксаски и внешней стороной стопы с под круткой вогнал мяч под перекладину.

В итоге уверенная победа «Шахтера». Только вот крылья распускать не будем, чай не с «Баварией» играли.