ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кристиано Лукарелли: "Болельщикам "Шахтера" повезло с президентом"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

23 августа в пресс-центре донецкой редакции «Комсомольской правды» состоялось масштабное общение Кристиано Лукарелли с болельщиками. Главный герой «прямой линии» прибыл к месту события за 10 минут до назначенного срока, что по достоинству оценили собравшиеся следить за действом журналисты. Ведь у них появилась лишняя возможность задать Кристиано пару-тройку вопросов. Любители же футбола обращались к итальянскому форварду «Шахтера» посредством онлайн-конференции на официальном сайте донецкого клуба и звонили по телефону в «Комсомолку». Лукарелли включил на полную мощность знаменитое итальянское обаяние, шутил с журналистами и болельщиками… Словом, час общения пролетел, как одна минута. Вашему вниманию предлагается самая полная запись «прямой линии» с игроком «Шахтера».

– Кристиано, соглашаясь на переезд в Донецк, вы что-нибудь знали об Украине?

– Вообще-то, о вашей стране я знал довольно мало, намного больше об украинском футболе. В основном благодаря тем результатам, которых добилась украинская сборная, и тому, что «Шахтер» уже довольно долго играет в Лиге чемпионов.

– Прежде чем отправиться на восток, вы советовались с кем-то из знатоков?

– Я говорил с Невио Скалой. Он рассказал мне о том, что в «Шахтере» созданы все условия для того, чтобы отлично тренироваться, что это великолепно организованный клуб с большим будущим, и что президент Ринат Ахметов хочет вывести «Шахтер» на самый высокий европейский уровень. Из всех предложений, которые я получил на тот момент, донецкий вариант показался мне самым привлекательным.

– Можно ли сказать, что совет Невио Скалы определил ваше решение?

– Да, но в то же время был еще один фактор – возможность принять участие в Чемпионате Европы, предварительно показав себя в Лиге чемпионов. Дело в том, что в Италии есть всего несколько команд, которые принимают участие в этом турнире: «Милан», «Ювентус», «Интер»… И для футболиста, который не играет в названных клубах, единственная возможность выступить в Лиге – это уйти в зарубежную команду. Так что теперь я очень надеюсь, и сделаю все возможное, чтобы «Шахтер» прошел квалификацию и попал в этом году в групповой турнир.

– Кристиано, кого вы можете назвать лидером в команде?

– Я не могу выделить одного игрока. Для того чтобы добиться успеха, должны быть несколько футболистов, способных взять на себя это бремя лидерства.

– А что, если вам предложат капитанскую повязку?

– Я носил ее 10 лет. Буду счастлив, если мне доведется надеть капитанскую повязку «оранжево-черных». В то же время, я вижу, что, несмотря на свою молодость, Дмитрий Чигринский выполняет обязанности капитана очень хорошо. В любом случае, это решение должно быть совместно принято тренером и командой.

– Как складываются отношения с товарищами по команде?

– Отношения замечательные – все настроены очень дружелюбно. Если же говорить об игре, то есть еще над чем поработать. Наверное, существует элемент некоторого недопонимания в команде – я еще не вполне себе представляю возможности некоторых моих товарищей, и они не совсем точно судят о моих. Да, я привык действовать в ситуации, когда вся команда работает на меня. Здесь все обстоит по-другому.

– Что бы вы хотели привнести в игру «Шахтера»?

– Я приехал в Донецк, потому что увидел команду с большими перспективами. Одна из моих целей – передать свой опыт молодым игрокам, научить их более ответственно относиться к своим обязанностям во время тренировок. Ну и кроме всего прочего – забивать голы. Могу сказать, что в данный момент первую часть моих обязанностей я осуществляю на отлично, а вторую – чуть хуже. Но я делаю все возможное, чтобы это исправить.

– Как проходит ваша адаптация в команде? Как скоро вы наберете оптимальную форму?

– Сейчас я работаю над тем, чтобы достичь таких физических кондиций, которые бы позволили мне находиться в игре все 90 минут. Надеюсь, что как только я смогу провести на поле от начала до конца 4-5 матчей подряд, вы сможете узнать лучшие стороны игры Лукарелли. Еще Италии мне было трудно начинать сезон. Как правило, в первом круге я забивал всего лишь 5-6 голов, зато во втором уже 15-20. Я сделаю все возможное, чтобы вы как можно раньше увидели настоящего Лукарелли. Но, откровенно говоря, этого не следует ожидать раньше конца ноября. Сейчас болельщики видят просто Лукарелли, но не «grande» Лукарелли.

– Как, по-вашему, выглядит диета профессионального футболиста?

– Есть большая разница в культуре питания между Италией и Украиной. В Италии за день до игры и в день матча футболисты едят только пасту. У вас же в пище большое разнообразие. Я не хочу сказать, что это неправильно, потому что у каждого народа есть свои традиции. Но футболист должен бегать одинаково быстро, вне зависимости от того, что он ест.

– Вас нравятся донецкие рестораны итальянской кухни?

– Да, но пока мне удалось посетить только четыре из них. В последнее время я очень часто ем дома. Моя семья пробудет здесь до сентября, а вот потом я стану часто бывать в ресторанах.

– Наверное, ваши болельщики в Италии теперь очень хотят видеть трансляции матчей «Шахтера»?

– Да, из Италии на мой сайт поступает много запросов, как получить «картинку» из Украины. Об этом меня спрашивал и Донадонни. На родине мой приезд в Донецк вызвал огромный интерес к матчам «Шахтера» – на мой сайт поступает около 100 тысяч сообщений в неделю, и большая часть связана именно с трансляциями игр.

– Почему Донадонни не использовал вас в игре с Венгрией? Каким образом чемпионы мира проиграли 1:3 заурядной команде?

– Я беседовал с Донадонни. Он спрашивал, почему я так мало играю в Донецке. Тренер прислал своих наблюдателей в Зальцбург, но в той игре я был на поле всего 15 минут. И в остальных матчах я не играл достаточно много. Поэтому он не вызвал меня на поединок с венграми, и я считаю, что это правильное решение. Он прекрасно знает мои возможности – в течение 2 лет Донадонни был моим наставником тренером в «Ливорно». Он сказал мне, чтобы я спокойно готовился к матчам – в тот момент, когда буду готов, он вызовет меня в сборную. Впрочем, моя главная задача – пройти в составе «Шахтера» в групповой турнир Лиги Чемпионов.

– Чем Высшая лига Украины отличается от итальянской Серии «А»? В чем особенности нашего чемпионата?

– На данный момент разница существенная. В Италии очень сложно забить гол, ведь там есть такие защитники, как Мальдини и Матерацци. Защита у всех команд организована на высочайшем уровне. Я считаю, что практически все лучшие игроки Европы собраны в Италии, но я верю в то, что чемпионат Украины может выйти на высокий уровень. Для этого есть все предпосылки.

– Что оказалось для вас самым большим сюрпризом в украинском футболе?

– Я был удивлен, обнаружив, что почти все украинские команды используют против «Шахтера» старую итальянскую футбольную схему «катеначчо», когда 10 игроков находятся за линией мяча. Впрочем, мы в «Ливорно» тоже использовали эту схему, когда играли в обороне против «Милана» или «Интера».

– С каким городом вы бы сравнили Донецк?

– В какой-то степени Донецк мне напомнил родной Ливорно – здесь тоже много рабочих людей. В Ливорно примерно такая же ситуация, только там все работают не в шахтах, а в порту. Конечно, в Ливорно есть море, но и здесь за час можно доехать до Мариуполя.

– Правда ли, что в контракте есть пункт о том, что вы имеете право раз в месяц пользоваться самолетом Рината Ахметова?

– Нет, к сожалению, нет. Конечно, я был бы доволен, если это было правдой (смеется). В Италии ходит много легенд о моем контракте.

– А можете ли вы сравнить Рината Леонидовича с кем-либо из президентов итальянских клубов?

– Увы, в Италии таких президентов, как он, нет. Я думаю, что это уникальный человек. Возможно, в чем-то на него похож владелец «Челси» Роман Абрамович. Я убежден, что такой президент, как Ринат Ахметов – это мечта любого болельщика. Фанатам «Шахтера» повезло, что президент клуба так любит свою команду, несет такие большие затраты, чтобы выводить ее с каждым годом на более высокий уровень.

– Вы часто с ним общаетесь?

– За это время я видел его 3 или 4 раза, у нас были короткие беседы. Я знаю, что он очень занятой человек, но я надеюсь, что у нас сложатся отличные взаимоотношения, что мы будем вести диалог.

– Хотелось бы знать мнение Кристиано о его товарище по команде Александре Гладком, о его перспективах?

– Считаю, что у него невероятный потенциал. Надеюсь, он сможет правильно оценить ту ситуацию, в которой оказался сейчас. Это звездный час, момент славы. Желаю ему не терять концентрации и профессионализма в игре. И хочу посоветовать Гладкому читать поменьше газет.

– С чего началась ваша футбольная карьера?

– Я начал играть в футбол на улице, в команду я попал в возрасте 7 лет, до этого был только дворовой футбол. На первую тренировку меня привел отец.

– Кристиано, вы говорили, что в Италии вся команда играла «на вас». А как вы видите свое будущее в «Шахтере» – должны будут подстроиться «горняки» или же вам придется сменить стиль игры?

– Выход в том, чтобы делать все для победы в каждом конкретном матче. Я готов работать больше на команду и меньше на себя, пусть даже при этом придется «наступить на горло собственной песне». Самое важное – не то, что Лукарелли забьет гол, а то, что «Шахтер» выиграет матч. Я уверен, что игрок должен отдавать всего себя в распоряжение тренера и команды.

– Что вам понравилось в Донецке?

– Больше всего – люди. А конкретно – их культурный уровень и уважение к частной жизни футболиста. Сам город Донецк очень чистый и зеленый. Я считаю, это очень важно. Во многих местах ведется строительство, так что, я думаю, когда придет время ЧЕ-2012 – Донецк будет просто прекрасен.

– Это правда, что у себя в Ливорно вы собираетесь открыть собственную газету?

– Первый номер выйдет 9 сентября. Это будет региональное издание о различных аспектах жизни – спорт, новости, политика.

– Среди фанатов ходят слухи, что у вас на мобильном телефоне рингтоном служит песня о Че Геваре?

– Нет, это неправда, если хотите, могу дать послушать мой рингтон (смеется).

– Кстати, а как вы относитесь к самому команданте?

– Я испытываю большое уважение к этому человеку. Я уважаю всех, кто борется за что-то хорошее, тех, кто защищает права слабых и угнетенных.

– Какую музыку вы предпочитаете?

– Не могу выделить какого-то конкретного направления, я люблю разную музыку. Мой любимый исполнитель – Васко Росси. К сожалению, с украинской эстрадой пока не знаком. Если вы посоветуете кого-то, я обещаю послушать…

– Олег Скрипка…

– (Смеется) Хорошо, я схожу в магазин и куплю его диск.

– А из итальянцев я бы посоветовал «Модена Сити Рэмблерс»…

– Я знаю их. Эта группа посвятила мне две песни.

– И все же, какой у вас рингтон?

– (играет Mika «Take It Easy») Это мне жена установила…

– Кроме вас в нападении «Шахтера» украинцы, бразильцы, мексиканец. Как вы находите общий язык?

– Итальянский, португальский и испанский язык достаточно схожи между собой. Кроме того, я начал брать уроки русского языка – это знак моего уважения к стране, где нахожусь и играю, и к моим новым болельщикам. Надеюсь скоро освоить русский. Даже при том, что когда-то мои школьные успехи были далеко не блестящи…

– Против каких защитников вам было труднее всего играть?

– Очень хорошо запомнил матч «Валенсия» – «Ливерпуль» 1998 года, Стив Стаунтон тогда хорошо действовал против меня.

– Говорят, вы привезли из Италии донецкую горничную?

– Да, когда я заключил договор с «Шахтером», эта женщина пришла ко мне и попросила взять ее с собой. Она два года не видела своих детей, которые остались в Донецке. Я не мог ей отказать.

– Кристиано, как вы оцениваете тренировочный процесс в «Шахтере»? Как вам работается под руководством Мирчи Луческу?

– У нас хорошие взаимоотношения с Мистером, потому что это очень опытный наставник. Он хорошо знает специфику итальянского футбола. Когда я принимал решение о переезде, одним из важных факторов было наличие итальянских тренеров по физподготовке в Донецке. Это позволяет мне тренироваться так же, как и дома.

– Как вам фаны «Шахтера», есть какие-то пожелания к ним?

– Хотелось бы, чтобы они поддерживали нашу команду еще горячее. Буду рад услышать, как поют трибуны. Надеюсь, что в ответном матче с «Зальцбургом» у нас будет отличная поддержка, ведь игра очень важная.

Источник: Пресс-служба ФК "Шахтер"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года