ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Контрольный матч. "Шахтер" - "Цюрих" 2:1. Воробей заклевал "Цюрих"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Шахтер2:1Цюрих
Жадсон 65 (п.), Воробей 83 Рафаэль 71
Шуст, Стойкан (Рац 46), Чигринский, Шевчук (Сейхан 46), Хюбшман (Марика 46), Тимощук (Срна 46), Дуляй, Фернандиньо, Элано, Жадсон, Белик (Воробей 46) Таини, Неф, Маргариаш (Станич 64), Джемаили, Альфонсе (Фонберген 46), Штахель, Штуцки, Ди Джорио (Гаврич 64), Кейта, Филиппеску (Тьетсон 75), Раписарда (Рафаэль 46)
  Предупреждения: Джемаили 58
Много воды утекло с тех пор, когда «Цюрих» нанес «Шахтеру» одно из самых неприятных еврокубковых поражений в его истории. Давно сменились игроки и тренеры, теперь матч в Абу-Даби был обычной контрольной встречей на сборах. Как бы ни был велик журналистский соблазн рассказать о сладостной мести «Шахтера» за былое поражение — клавиатура не поворачивается это сделать.

Поскольку встреча с «Цюрихом» была завершающей на эмиратском этапе сборов, донецкие игроки подошли к ней с некоторой психологической усталостью. Тянуло домой, к женам и своим малявкам, но при этом хотелось и мажорно завершить пребывание в ОАЭ.

Мирча Луческу еще до матча запланировал, что сделает 5 замен. Это ровно столько, сколько позволяло количество имеющихся в наличие боеспособных игроков. Шуста менять не собирались изначально. Хотя на трибуне, на всякий случай одетый во вратарскую амуницию, сидел еще не восстановившийся полностью Шутков.

Диковато выглядела картина, когда на приветствие «Шахтер» выбежал вдесятером, без задекларированного Тимощука. Капитанские полномочия на себя быстренько взял Стойкан. Но не надолго, из раздевалки стремительно вылетел Тимощук с вымпелом на подарок «Цюриху». Оказалось, Толику упаковывали больную ногу. А в товарищеском матче небольшое опоздание простительно.

На игру подтянулось немного зрителей, среди которых ярким красно-зеленым пятном смотрелись представители московского «Локомотива» во главе с отлично знакомым дончанам Славолюбом Муслиным. Многие из состава делегации «Шахтера» подходили поздороваться с бывшим тренером «Металлурга», тот был обычно вежлив и учтив, желал всем успехов. Не так давно он отказался от контрольной встречи с «Шахтером», мол, это не входит в его планы. В принципе, логика в действиях Муслина есть. При определенном раскладе совсем не исключена встреча «Шахтера» и «Локо» в Кубке УЕФА. Может, сербский тренер что-то скрывает от вероятного противника?

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды старались осторожно, с оглядкой назад, прощупать друг друга на предмет слабины. Не то, чтобы в оборонительных построениях команд вовсе не было лазеек, но воспользоваться ими как-то не удавалось. Ближе всех к успеху подобрался Белик, пробивший в перекладину. А наиболее активным был явно Элано, изматывавший «Цюрих» своими рейдами по тылам.

На вторую часть встречи «Шахтер» вышел не с одним, а с двумя нападающими. Темп возрос, острота не достигла уровня перца чили, но она хотя бы появилась. Натуральным героем этой части игры стал Воробей, затерроризировавший оборону швейцарцев. Благодаря ему счет мог быть открыт еще на 61 минуте, когда нашего форварда откровенно свалили в штрафной «Цюриха». Стопудовый пенальти! Который, впрочем, не был очевидным для судьи.

Но через 4 минуты рефери Рафад уже не смог проигнорировать нарушение в штрафной швейцарцев. Выполнять одиннадцатиметровый подошел Жадсон, который сделал все в своей фирменной манере: весело и наверняка. Поведя в счете, как это порой случается, «Шахтер» слегка ослабил натиск и позволил противнику почувствовать себя уверенней. В итоге Рафаэль со штрафного сравнял счет.

Только не тот это был вечер, чтобы играть вничью. Жадсон выдал Воробью отменный пас, очень подходящий для флангового броска. Андрей не подкачал, забил эффектно, поставив тем самым симпатичную точку в арабском периоде сборов «Шахтера». Команда покатила на автобусе из Абу-Даби в Дубаи, чтобы на следующий день, в районе 13 часов по донецкому времени, отправиться домой.

Источник: Официальный сайт ФК "Шахтер" Донецк

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года