ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Испанские будни "Шахтера"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Михаил МЕТРЕВЕЛИ, МК в Донбассе, 04.02.2004

В межсезонье донецкие футбольные болельщики как-то потеряли из вида наши клубы. Нет, время от времени поступают новости то о "Шахтере", то о "Металлурге": где-то с кем-то сыграли, тот-то получил травму, с этим все в порядке, Агахова играет за свою сборную на Африканском Кубке наций... Но во всем этом нет близости к командам, присущей отношениям между клубами и их фанами в турнирное время. "МК" решил восполнить этот эмоционально-информационный пробел. А помочь нам в этом любезно согласился известный донецкий спортивный журналист, ведущий программы "Футбол в лицах" на ТРК "Украина" Михаил Метревели. Сейчас он как раз находится в Испании. Вместе с донецким "Шахтером".

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: НЕБО

Наверное, символично, что Бернд Шустер для двух зимних сборов "Шахтера" выбрал именно Испанию. "Белый ангел" провел здесь значительную часть своей жизни. И в этой стране он почитаем ничуть не меньше, чем местные футбольные звезды. А в Хересе он работал до того, как принять в свое управление донецкую команду.

ПРЕДРАГ ПАЖИН И "ВОЛЬВО"

В самолете я сидел рядом с Предрагом Пажиным. После плотного "воздушного" завтрака, от нечего делать, мы стали разглядывать красочный спортивный журнал. В какой-то момент, когда речь зашла о предстоящем футбольном чемпионате Европы, Предраг сказал: "Я и мои партнеры из "Шахтера" - Срна и Плетикоса - едем на сборы в Португалию в мае. Так что пропустим три тура чемпионата Украины и финал Кубка. У киевлян, кстати, не будет Леко, Саблича и Пеева. Так что - все поровну".

Дальше речь, естественно, зашла о шансах его сборной: "У нас сильная группа: Швеция, Дания, Италия. Но, я считаю, мы все равно должны пройти дальше". Тут, заметив в журнале статью о "Челси" и Абрамовиче, мой сосед воскликнул: "Вот уникальный человек!". И далее, без запинки, назвал имена пяти изображенных футболистов, начав с Дэмиена Даффа. (Что бы это значило? - М. М.). А на мой вопрос, правда ли, что его хотели "купить" китайцы, ответил: "Да. И греки из "Олимпиакоса" тоже". Затем мы приблизились к разделу автоспорта. И тут болгарин сообщил, что ему очень нравится "Вольво". И по форме, и по содержанию. Подивившись этому признанию, я подумал: может быть, Предраг вновь вспомнил сборную Швеции?

- А как же спортивные автомобили? - спросил я. - Ведь все футболисты только о них и мечтают.

- Ну ладно. Есть еще одна. "Ауди РС 6", - после паузы ответил Предраг.

Мы продолжали разглядывать журнал и беседовать о разных вещах, пока не пришло время вновь удивиться ...

АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК И ПРАВОСЛАВНАЯ ЖИВОПИСЬ

Анатолий Тимощук, что-то держа под мышкой, подошел к нам, извинился и предложил это "что-то" полистать. Вы не поверите - это оказалось редкое издание о православной живописи 11-18 веков!

Я знал, что Анатолий увлекается коллекционированием икон. Но чтобы он так глубоко изучал предмет и при этом возил с собой книгу весом в несколько килограмм, предположить не мог. Одним словом, до конца полета я с пользой для души провел время в облаках. И даже грубая тряска при подлете к пункту назначения меня не испугала. Ведь в это время я разглядывал лики святых, живущих на небесах.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ЗЕМЛЯ

Деревушка Чиклана близ Кадиса. Отель 4 звезды. Сильный ветер. За окном бушует океан. До ближайшего спортивного центра - 5 км.

В эти дни мое внимание приковано к новичкам команды: Тимофею Калачеву - атакующему полузащитнику, Флавиусу Стойкану - защитнику, полузащитнику, Вернеру Фризе - тренеру по вратарям.

ТИМОФЕЙ КАЛАЧЕВ И ЕГО ОБХОДИТЕЛЬНОСТЬ

Белорусский легионер "горняков" Тимофей Калачев росточка небольшого. Игрок подвижный, с мягкими пластичными движениями. На своей первой "двусторонке" с новой командой только тем и занимался, что "злил" партнеров. Не успевал то за тем, то за этим. Команда постоянно проигрывала. Понятно, парень только набирал обороты и привыкал к своим новым партнерам. Но к концу двухчасового занятия обходительность и скромность белоруса улетучились, как облака над Атлантикой, и решающие мячи Калачева принесли победу его команде в борьбе за второе место.

Вне конкуренции была шестерка во главе с Анатолием Тимощуком. Сам капитан забил пять красивых мячей. А помогали ему ковать победу Алексей Бахарев, Адриан Пуканыч, Разван Рац, Сергей Попов и Алексей Гай.

АНДРЕЙ ВОРОНИН И ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Уже после тренировки, когда два друга - Тимощук и Попов - расшнуровывались за кромкой поля и эмоционально обсуждали свои мини-победы, я заметил в руках Анатолия перевязанные пластырем рваные бутсы. Подумал: "Странно... Неужели в такой команде проблемы с экипировкой?". "Нет, конечно. Эти бутсы мне привез мой друг Андрей Воронин, - объяснил капитан, снимая пластырь и показывая большую дыру сбоку. - И они - мой талисман. Не выброшу, пока совсем не сотрутся". Быстро среагировав на это признание, я тут же попросил Анатолия как можно скорее сделать пожертвование в музей трофеев программы "Футбол в лицах". Но тут в разговор вмешался Сергей Попов: "Если хотите, чтобы "Шахтер" играл в Лиге Чемпионов, не торопите его, дайте их доносить". Я тут же согласился в надежде на волшебные свойства некогда белоснежных ботинок для футбола. Но при одном условии: со временем установить рядом с будущим музейным экспонатом нынешнего капитана "Шахтера" не менее легендарные "шестишиповки" его предшественника. Нам удалось договориться.

ФЛАВИУС СТОЙКАН И ВНИМАНИЕ ШУСТЕРА

Что касается второго новичка команды - румына Флавиуса Стойкана, то с самого начала товарищеских игр он привлек внимание своим умением находиться в нужной точке поля. При этом участвовал практически во всех игровых эпизодах - и в атаке, и в обороне. Кроме того, неплохая техника, скоростной дриблинг и хорошее видение поля явно не останутся без внимания главного тренера "Шахтера".

Сам Бернд Шустер, входивший в шестерку, в которой играли Калачев и Стойкан, иногда, словно герой учебного фильма, исполнял сложнейшие технические элементы, вызывая восторг окружающих.

Кстати, в небольшом испанском городке, в котором мы остановились, все - от официанта отеля до неизвестного соседа в финской сауне - при слове "Шустер" произносили: "Барселона", "Реал", "Шахтер". Хорошая компания, не правда ли?

Прошло три дня. Все ждали решения "главного" о настоящих спаррингах. Впереди замаячили перспективы сыграть с московскими ЦСКА, "Динамо" и питерским "Зенитом". Шустер молчал.

Первая новость: Шустер запретил футболистам есть мороженное и сладости! Хорошая новость: выглянуло солнце. Плохая новость: во время тренировок получили повреждение Алексей Ботвиньев и Дайниус Глевецкас. Выбыли минимум на пять дней.

ВЕРНЕР ФРИЗЕ И "КАПУТ"

Первое знакомство с седовласым тренером вратарей произошло на берегу Атлантического океана - перед утренней пробежкой команды. Вернер Фризе поднял с песка ракушку и попытался что-то объяснить. Единственное, что я понял - слово "капут".

Из короткого разговора, больше напоминающего картинку с сурдопереводом, понял: господин Фризе намерен улучшить качество подготовки вратарей в части скорости и правильности принятия решений, реакции, выбора позиции и темповой работы. Что означает "темповая работа", пока еще не разобрался.

Прошел еще день. Наконец-то Шустер решил сыграть. Но сделал выбор в пользу команды второго испанского дивизиона - "Кадиса", который сейчас идет на пятом месте и претендует на повышение в классе.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ С ТИМОФЕЕМ КАЛАЧЕВЫМ

- Как тебе столица Донбасса?

- Я слышал о Донецке не особо лестные отзывы. Якобы дышать нечем и снег черный. Но когда приехал и увидел город своими глазами, то понял, что это слухи. Город большой и красивый. Мне очень понравился. А когда я увидел базу и стадион, то понял, какая огромная разница между украинским и белорусским футболом.

- Ты уже понял, что в донецком "Шахтере" практически нет никаких проблем?

- Да. Это я уже понял.

- Я знаю, у тебя было несколько хороших предложений. Считаешь, сделал правильный выбор?

- Меня приглашали в российские клубы "Шинник", "Торпедо-Металлург"... По моему, в киевское "Динамо". Но почему-то душа не легла. Я думаю, что из всех предложений выбрал самое верное. Во всяком случае, это для меня большой шаг вперед.

- Что думаешь о своем новом тренере - Шустере?

- Мне еще не приходилось работать под руководством тренера из-за границы. Конечно, непривычно. Ведь с детства привыкаешь к тому, что тренер что-то подсказывает тебе, говорит о твоих ошибках, подбадривает. А тут тренер просто смотрит, наблюдает, о чем-то думает и держит это в себе. Это немного труднее, нужно перестраиваться психологически. Наверное, к этому надо привыкнуть. Ну а так... тренировки очень сильно отличаются от наших. Тут все совсем по-другому.

- А как партнеры по команде?

- В тренировочном процессе я бы никого не выделил. В принципе, игроки одного уровня. Может, кто-то чем-то и отличается. Но пока сказать сложно. Ведь самое главное - игра. В тренировках можно показывать хорошую подготовку, а в игре - все растерять.

- По именам уже знаешь всех?

- Практически.

- С кем-то сдружился?

- В одной комнате живу с Адрианом Пуканычем. Он хоть и на два года моложе, но очень хороший парень.

- С семьей общаешься?

- Да, конечно. С помощью мобильного разговариваю с женой Инной. Они с дочкой пока на родине, в Могилеве.

- Как зовут дочку?

- Яна. Ей год и два месяца.

- Когда они приедут в Донецк?

- После сборов, когда клуб арендует для меня квартиру, я тут же их перевезу.

- Какую цель ставишь перед собой?

- На данном этапе главная цель - попасть хотя бы в 18 сильнейших. То есть в заявку на игру. А потом уже заиграть в основном составе. Для этого я и шел сюда.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года