ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Игроки и тренеры донецкого "Шахтера" спустились в шахту

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

16 мая 2007 года впервые со времен Советского Союза игроки и тренеры донецкого «Шахтера» массово отправились в шахту. Болельщики давно предлагали, чтобы футболистам, выступающим в клубе с гордым горняцким именем, дали возможность понять, насколько непросто достается людям уголь. Мирча Луческу и футболисты охотно откликнулись на предложение отправиться на шахту «Комсомолец Донбасса», входящую в состав «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК).

Главная сложность в организации этой акции заключалась в жестком графике, по которому сегодня живут чемпионы страны. Впереди ответственейшие игры, нарушать плавный ход тренировочного процесса никак нельзя. Потому времени на все мероприятие отводилось не так уж и много. После шахты команда должна была отдохнуть и полноценно провести вечернюю тренировку.

На шахте «Комсомолец Донбасса» царило приподнятое настроение. Горняки угольные ждали в гости горняков футбольных. Команда преодолела на автобусе расстояние от Донецка до города Кировское и высадилась на проходной одного из передовых предприятий горнодобывающего комплекса страны.

Первым делом всех отправили на инструктаж. Специалисты рассказали игрокам, что предстоит спуск на глубину 418 метров и показали, как пользоваться самоспасателями. На лицах спортсменов тут же появилась сосредоточенность. Стало совершенно очевидно, что предстоит участвовать в серьезном деле. Хотя понятно, что хозяева всячески оберегали гостей.

Затем наступила пора переодеваться в спецодежду. Игроков ждали суровые испытания. Во-первых, многие из них впервые увидели, как выглядят нательная рубаха и кальсоны. Во-вторых, надо было совладать с робой, каской, уютно пристроить на поясе аккумулятор лампочки-коногонки…

Когда с переодеванием было покончено, команда загромыхала сапогами по направлению к клети. Оказалось, что ни один из присутствующих игроков «Шахтера», включая уроженцев Донецка Белика и Воробья, не бывал в шахте. Небольшой опыт спуска под землю оказался только у Мирчи Луческу: «Я был в шахте в Румынии, но, конечно, далеко не такой глубокой».

Клеть громыхнула и полетела вниз, уши заложило – ощущения довольно специфические. Футболисты сразу же стали сыпать шуточками – это они так бодрили друг друга. Затем все отправились по выработке в сторону «шахтерской кареты». Не самое, скажем откровенно, комфортабельное средство передвижения. Зато эмоций – множество!

Хюбшман и Марика примеряли рабочее место машиниста электровоза. Брандау и Жадсон с интересом делали пробы пород и все интересовались у местных жителей: «Это уголь? А это уж точно уголь?» Белик все больше размышлял об отце: «Папа, папа, как же ты столько лет работал в шахте?»

Набравшись впечатлений и подышав, по меткому определению одного из сопровождающих, «настоящим горным воздухом», игроки и тренеры «Шахтера» поднялись на поверхность. Теперь им доподлинно известен смысл популярной донецкой песни: «Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?»

Тренеры и игроки «Шахтера» моментально попали в окружение журналистов и щедро поделились яркими впечатлениями. Осталось только смыть с себя угольную пыль в шахтерской бане, обменяться сувенирами и отправиться на базу «Кирша». На прощание руководство «Комсомольца Донбасса» попросило в следующий раз приехать на больший срок: 150 с лишним км выработок – есть еще, что показать.

Как только представители «Шахтера» поднялись из шахты на поверхность, главный тренер команды Мирча Луческу ответил на ряд вопросов, которые для него припасла пресса.

– Господин Луческу, поделитесь своими впечатлениями от спуска в шахту?

– Вы знаете, это очень интересно и познавательно с человеческой точки зрения. Мне и моим футболистом было любопытно посмотреть на те условия, в которых трудятся наши болельщики.

– Что побудило принять решение о посещении угольного предприятия?

– Я думаю, игроки должны знать, как живут и работают обычные люди. «Шахтер» представляет угольный и металлургический регион, и наши самые преданные болельщики – это, прежде всего, люди, которые трудятся в шахтах и на заводах. Мы посчитали, что будет правильно, если они нас увидят на своих рабочих местах. Чтобы они знали – нам интересно, как они живут и трудятся. Для нас это важно! Считаю, что получился очень хороший опыт.

– Что вас больше всего впечатлило в шахте?

– Все, это так грандиозно! Я был восхищен тем трудом, который вложили в возведение этого предприятия и его сегодняшнее развитие. Я задавал много вопросов об устройстве шахты, о том, как здесь все функционирует, как долго существует шахта, сколько вырабатывается угля и многое другое. Обычно говорят, что игроки счастливы на поле. Возможно и так. Но на самом деле, правда жизни – здесь.

– Ваши родные или друзья никогда не были связанны с шахтерским трудом?

– Нет, никто не работал в угольной промышленности. Но я 5 лет в Румынии трудился в регионе очень похожем на Донбасс, где основой были угольная и металлургическая промышленность. И я очень хорошо знаком с болельщиками, которые работают в таких сложных условиях. Мне понятны и близки их жизненные устремления. И я знаю, что мои игроки тоже это понимают.

Выйдя из шахты, футболисты «Шахтера» были переполнены эмоциями. Это было видно по возбужденным лицам и по тому энтузиазму, с которым игроки делились новыми впечатлениями между собой и с журналистами.

Защитник «Шахтера» Томаш Хюбшман

– Какова была основная причина, что вы решили посетить шахту?

– Мы, конечно же, знали, что работа шахтера очень тяжела. Все ребята чувствовали на себе ответственность за то, что играют именно за команду «Шахтер». Основным мотивом посещения шахты для нас была не просто экскурсия, а возможность лишний раз сказать, что нам не безразличны болельщики, их труд, их жизнь. Мы знаем, сколько радости приносят победы «Шахтера» всем нашим поклонникам. И тем людям, которые работают здесь, в том числе. Мы очень постараемся выигрывать все матчи и доставлять как можно больше приятных моментов нашим болельщикам.

– Не боязно было спускаться почти на полкилометра под землю?

– Не то чтобы страшно, но когда первый раз на такую глубину опускаешься – немного «мурашки бегают» по спине.

Полузащитник «Шахтера» Игор Дуляй

– Что больше всего впечатлило в шахте?

– Вот это (показывает на самоспасатель). Очень тяжелая штука. И как пользоваться ей, я так толком и не понял.

– Не хотелось бы поработать на месте шахтеров?

– Нет, это не наше дело. У нас сегодня вечером тренировка, вот там будем выкладываться.

– Смогли бы еще раз спуститься в шахту?

– Почему нет? Если нас еще пригласят – спустимся. Наоборот, будем очень рады, приедем без проблем. Это же очень интересно.

– Вы, когда ехали в клети, пели песню «Молитва», которая недавно победила на Евровидении. Было страшно, раз вспомнил именно ее?

– Нет, конечно. Хотя, если бы я оказался один внизу, наверное, страшно. А когда едешь всей командой, это придает сил.

Защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский.

– Что было самым интересным в сегодняшней экскурсии?

– Очень хотелось увидеть своими глазами, как работают шахтеры.

– Смогли бы поменять футбольную карьеру на шахтерский труд?

– Не знаю (смеется). Наверное, только если бы пришлось уж совсем туго.

– Как ты считаешь, посещение шахты придаст дополнительную мотивацию в трудных играх конца сезона?

– Надеюсь, что так и будет. Мы сделаем все возможное, чтобы порадовать наших шахтеров.

Источник: Пресс-служба ФК "Шахтер"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года