ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Геннадий Зубов: "О переходе в Мариуполь сообщило руководство клуба"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Почти десять лет верой и правдой служил Геннадий Зубов донецкому "Шахтеру". Однако после травмы ему уже трудно было закрепиться в "основе" вице-чемпиона Украины. В сложившейся ситуации лучшего выхода, чем сменить клуб, у Геннадия не было, и перед стартующим через две недели 14-м чемпионатом Украины вместе с партнерами по команде Алексеем Гаем и Дайнюсом Глевецкасом он подписал контракт с мариупольским "Ильичевцем".

- Хочется играть, а не сидеть на скамейке запасных, - комментирует свой переход в "Ильичевец" Геннадий, - тем более что Мариуполь находится рядом с Донецком. Да и тот факт, что перед командой ставятся серьезные задачи, сыграл не последнюю роль.

- От кого исходила инициатива в вопросе твоего перехода в "Ильичевец"?

- Об этом мне сообщило руководство клуба. Так как лучшей альтернативы не было, пришлось поставить свою подпись под контрактом сроком на два года.

- В душе остался горький осадок от того, что покидаешь родной для тебя клуб?

- Ничего с этим не поделаешь, такова футбольная жизнь. Конечно, за десять лет привык к городу, команде, да и таких преданных болельщиков, как у "Шахтера", трудно где-то найти.

- Какой матч в составе горняков тебе больше всего запомнился?

- Это игры с пражской "Славией" в 2000 году, за выход в Лигу чемпионов.

- А какой гол, забитый тобой, считаешь лучшим?

- В той же Лиге, в групповом турнире, в матче с пражской "Спартой" на выезде, целился в дальний угол, но траектория получилась хорошей.

- После значимых побед ты вскакивал на спину ведущему специалисту спортивного отдела Евгению Канане, и он на себе увозил тебя с поля. Что это за история?

- Все началось спонтанно, когда "Шахтер" обыграл "Славию" и вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Потом это стало фартовой традицией, и после больших побед всегда уезжал с поля на спине Кананы.

- Ты - суеверный человек?

- У многих футболистов есть свои обряды, в том числе и у меня, но вряд ли кто-то из них расскажет о личных секретах.

- Когда ты выступал за горняков, к тебе поступали предложения из-за рубежа?

- Не знаю, руководство об этом не сообщало, и у меня большой заинтересованности не было переходить в другой клуб. Мне нравилось играть в "Шахтере" - частичка души и сердца всегда будет с моей бывшей командой. Но я профессионал, и на данный момент моя команда - "Ильичевец", с которым постараюсь достичь новых вершин.

- Надежда на возвращении в Донецк остается?

- Трудно сказать, что будет дальше, может, через год-полтора я смогу ответить на этот вопрос.

- Наверняка в каждой команде любят шутки. Можешь вспомнить какую-то интересную историю?

- Первое, что приходит в голову, - это история, произошедшая 1 апреля 1995 года. Приехал на базу, ребята сказали, что меня вызывает Сальков, я зашел, и он предложил присесть. Мы сели и смотрим друг на друга. Затем последовал вопрос: "Гена что ты хотел?" Я спросил, зачем меня вызывали, он сказал, что меня не вызывал, потом стало понятно - первоапрельская шутка. Когда вышел из кабинета, увидел - ребята смеются.

- В Мариуполь уже переехал?

- Я не буду переезжать из Донецка. До Мариуполя прямая трасса, и я на своем Volkswagen Golf добираюсь за сорок минут. После тренировки буду возвращаться назад к семье, а в период двухразовых занятий оккупирую одну из комнат тренировочной базы.

- В "Ильичевце" много футболистов, прошедших школу донецкого "Шахтера". С кем-то из них поддерживаешь дружеские отношения?

- Я многих ребят знаю, но больше общаюсь с Андреем Никитиным и Сергеем Закарлюкой.

- Мариупольцам уже был представлен?

- Еще нет. Мы с Алексеем Гаем только приехали в Ялту, где находится "Ильичевец", день отдохнем и уже с 29-го июня (разговор состоялся 28-го. - Прим. авт.) начнем подготовку вместе с командой к будущему сезону.

Источник: Сергей Демьянчук, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года