ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
ФК "Шахтер" прекращает сотрудничество с газетой "Команда"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В течение нескольких дней вся футбольная общественность Украины следит за тем, как газета «Команда» издевается над ведущим программы «Футбольный уик-энд» Александром Денисовым (ТРК «Украина»). Причиной для массированной кампании послужило выступление этого журналиста, где он высказал свое мнение по поводу ситуации, сложившейся в украинском футболе.

Казалось бы, нормальная для цивилизованной страны ситуация. Журналист обнародует свою позицию, а уж соглашаться с этим или нет – каждый может разобраться сам. Но после этого на Денисова обрушился шквал агрессивных публикаций на страницах газеты «Команда». Естественно, надо быть очень наивным человеком, чтобы предположить, что кампания является случайным всплеском активности болельщиков. Никаких сомнений, что давление организовано и спланировано.

В принципе, это не первый случай, когда «Команда» использует подобную методику борьбы с журналистами, тренерами и футболистами, которые оказались неугодны хозяевам газеты. Но в данном случае были перейдены всяческие границы приличий. Возможно, мы ошибаемся, но использование в газете, которая позиционирует себя как респектабельное спортивное издание, выражений типа «волна нечистот из Донецка», «метание фекалий», «Донецкая объективность, само собой, на собственную «кривую рожу» не распространяется» – это уже перегиб.

Примечательно, Денисов свою позицию высказал открыто, с телеэкрана. Зато материалы в газете «Команда» подаются за подписями неких абстрактных фанатов «Динамо». Правда, есть гневная заметка, подписанная одним штатным шоуменом «Динамо». Единственная статья, адресованная Александру Денисову от имени журналистов «Команды», вышла без обозначения авторства. Анонимная борьба за справедливость оставляет скверное впечатление. Впрочем, это можно списать на специфику внутренней редакционной политики.

До определенного момента ФК «Шахтер» оставался в качестве наблюдателя. Полемика велась между «Командой» и Александром Денисовым. Но в публикации от 22.03.07 «Чем пахнет по воскресеньям?» некий Александр Кацаров из фан-клуба «Динамо» позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Донецка в целом, «Шахтера», его президента, тренера, донецких журналистов и болельщиков.

Оставить без внимания столь вопиющий случай прямого оскорбления не представляется возможным. Понятно, что подготовленная в духе политпропа в самом худшем его понимании статья писана не фанатом. Его имя просто использовано. Но здесь речь не об этом. А о позиции «Команды», поместившей подобную публикацию на своих страницах. Газета утратила даже малейшее желание создавать иллюзию собственной объективности. Если речь идет о полемике, где же альтернативная точка зрения? Господин Денисов попытался направить в «Команду» письмо с собственным видением проблемы, но его демонстративно оставили без внимания.

В связи с неуважительным, агрессивным, оскорбительным тоном публикаций в газете «Команда», пресс-служба ФК «Шахтер» заявляет следующее.

Клуб прекращает всякое сотрудничество с этим изданием до тех пор, пока на его страницах не будут принесены официальные извинения ФК «Шахтер», его президенту, команде, донецким болельщикам. Тренерам, игрокам, работникам клуба будет предложено отказаться от интервью и любых комментариев журналистам газеты «Команда». С обозначенного издания снимается аккредитация на матчи с участием команды «Шахтер».

Надеемся, что у редакции «Команды» хватит смелости признать свои ошибки, а у ее учредителей – здравого смысла, чтобы понять бесперспективность избранного газетой пути.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»© ua-football.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года