ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Дмитрий Селюк: "Шахтер" оторвался навсегда"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

— Дмитрий Дмитриевич, как бы Вы прокомментировали выступления наших команд в европейских кубковых турнирах?

— Как вы все помните, в конце минувшего чемпионата я предполагал, что ужесточение лимита не придаст нашему футболу ничего хорошего. Вылет из розыгрыша Кубка УЕФА «Днепра» и «Металлиста», а также невнятная игра киевского «Динамо» в Лиге Чемпионов, вкупе с провалом национальной сборной только подтверждают мои слова. Очень обидно, что основа нашей сборной, а это футболисты «Днепра», вылетели из еврокубков, проиграв заштатному шотландскому «Абердину». Эта команда и в своем чемпионате выигрывает по большим праздникам. Как я говорил ранее, только конкуренция, причем честная, позволит прогрессировать отечественному футболу. Все мы болеем и переживаем за наши команды и желаем им успеха, но за последние годы у нас не происходит ничего позитивного. Как набирал «Шахтер» очки в Европе, так он и продолжает это делать самостоятельно. Если так пойдет и дальше, то наше представительство в еврокубках уменьшится. Всем нам необходимо задуматься, ведь результаты наших команд в Старом Свете есть ни что иное, как следствие уровня игры команд во внутреннем первенстве.

Совсем недавно, тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер очень жестко прокомментировал слова руководителя мирового футбола Йозефа Блаттера о том, что лимит надо ужесточить. Наставник «канониров» заявил, что ему будет очень непросто объяснить классному футболисту то, что он не попадает в состав команды из-за того, что он родился не в той стране. (Информация взята с сайта football.ua, главный редактор господин Франков.)

— В чем, на Ваш взгляд, заключается возросший уровень игры «горняков»?

— На Украине всегда было две команды европейского уровня и все остальные клубы. Так говорили все. Сейчас же, судя по игре, как руководство клуба относится к развитию своей команды, как футболисты играют в Европе, можно смело говорить о том, что у нас есть одна команда «Шахтер» и есть все остальные команды. И как бы ни было грустно и обидно слышать другим командам, но, как мне кажется, «Шахтер» сейчас оторвался от конкурентов не на 10 очков, а навсегда.

Раньше многие болельщики говорили о том, что мы специально проигрывали «Шахтеру». Посмотрите, что происходит сейчас. 11 побед на внутренней арене, плюс победы в Лиге Чемпионов над «Селтиком» и «Бенфикой». Скажите, что все эти команды сдавали матчи «Шахтеру»? Иной раз я поражаюсь дебилизму людей, которые заявляют подобные вещи. Они только болтают, ничего не понимая в футболе. Помните, как недавно в матче против «Динамо» мы пропустили курьезный гол уже в компенсированное время, такое иногда бывает, это же спорт. А если бы, не дай бог, мы пропустили подобный гол от «горняков» — все сразу бы сказали, что был договорной матч.

— Дмитрий Дмитриевич, судейская тема, в частности грубейшие ошибки арбитров, продолжают иметь место в каждом туре. Что происходит с нашим судейским корпусом?

— Я не хочу всех собак вешать на судей. Может быть то давление, которое на них оказывают, и ставит их в определенные рамки. За каждым мелким нарушением тут же следует свисток. Безусловно, представителям всех команд необходимо успокоиться, и нам, в частности, тоже, ведь работа арбитра находится под самым пристальным вниманием, ее разбирают под микроскопом. Все мы видим, что в Европе арбитры работают по-другому. Те арбитры, которых мы приглашали для обслуживания наших матчей в прошлом чемпионате, показали совсем другую методику работы. Иностранные арбитры дают игрокам возможность больше играть в футбол, а не свистеть после мужского единоборства, когда игроки играют плечом в плечо. Может быть, и не было бы той полемики, которая есть сейчас. Безусловно, каждый может ошибиться, но ошибка ошибке рознь. Шесть матчей в этом чемпионате «Металлург» не заканчивал в свою пользу из-за того, что в этих матчах арбитры не засчитывали чистые голы (4 раза). Экспертная комиссия признавала наши претензии правомочными, но очков это ведь не добавит. Одна ошибка — ладно, вторая ошибка — ладно, но когда это становится системой. А мы каждый матч только и слышим свистки арбитра. О какой же красоте футбола мы говорим. Все это касается не только нашей команды, но и других клубов. И не должно быть такого, что как только, к примеру «Металлист» попал в Европу, у него в первой же игре удаляют двух футболистов. А все из-за того, что на Украине судят по-другому. Я считаю, что наших судей не надо загонять в угол, они должны давать футболистам возможность играть. А то все мы и дальше будем видеть невзрачный и скучный футбол.

В первом круге нынешнего сезона наш клуб не обращался в Федерацию футбола с тем, чтобы приглашать для работы иностранных арбитров, так как мы надеемся, что в конечном итоге украинские арбитры наконец-то начнут судить нормально и будут прогрессировать. От этого украинский футбол только выиграет.

Источник: Официальный сайт ФК "Металлург" (Донецк)
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года