ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Дарио Срна: "Меня хочет видеть у себя английский клуб, участник Лиги Чемпионов"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

После нескольких громких приобретений, уже сделанных "Шахтером" в нынешнее межсезонье, чемпион Украины вполне может понести и существенную потерю. Как стало известно корреспондентам "СЭ", в услугах хорватского полузащитника дончан Дарио Срны заинтересованы несколько европейских команд, а наибольший интерес проявляет один из английских клубов (согласно неофициальной информации - "Ливерпуль". - Прим. В.И.).

Вчера вечером удалось дозвониться самому футболисту в Швейцарию, где подопечные Мирчи Луческу проводят подготовительный сбор. И Дарио не только подтвердил наличие интереса со стороны британцев, но и сделал интригующую поправку.

- У вас верная информация. Меня действительно очень хочет видеть у себя один английский клуб. И по этому поводу уже ведутся беседы с президентом "Шахтера"!..

- Кажется, всегда спокойный (естественно, вне футбольного поля) Дарио Срна взволнован. Предложение и впрямь настолько серьезное?

- Скажу честно. Предложение англичан - самое заманчивое изо всех, когда-либо мне поступавших. А их у меня, как вы знаете, было немало.

- Как же?! Купив вас у "Хайдука", "Шахтер" опередил многих серьезных конкурентов - немецких ("Герта" и дортмундская "Боруссия"), французских ("Бордо" и "Марсель"), итальянских ("Парма" и "Лацио"). А насколько мне известно, в свое время вас и в "Милан" сватали. Но вы отказались и потом вроде бы, не жалели…

- О, тогда я был ребенком, всего 16 лет (смеется). Засомневавшись, я не уехал из Хорватии в "Милан", а подписал контракт с "Хайдуком" из Сплита. Откуда и перешел в "Шахтер", не откликнувшись ни на один из предложенных другими клубами вариантов.

Сейчас же я повзрослел, набрался опыта, как футбольного, так и жизненного. Поэтому и говорю, что такие предложения, какое мне поступило сейчас, - делают далеко не каждый день и не каждому игроку.

- Дарио, а этот таинственный английский клуб, часом, не "Ливерпуль"?

- Вы же знаете, я всегда максимально откровенно отвечаю на вопросы. Но сейчас, извините, не могу сказать вам название этого клуба. Скажу только, что очень солидный.

- Он выступает в английской премьер-лиге?

- Да. Более того, в следующем сезоне будет играть в Лиге чемпионов. Больше никакой информации вам дать не могу.

- А когда сможете? Когда ситуация прояснится? Ведь уже в ближайшую субботу, матчем за Суперкубок, в Украине стартует новый сезон. А там уж и заявки на участие в чемпионате страны и Лиге чемпионов подавать нужно…

- Понимаю, о чем вы спрашиваете. Учитывая, что времени на раздумья осталось очень мало, думаю, вопрос решится в течение ближайших шести дней. Но, все может проясниться и послезавтра.

- На какой же стадии сейчас ваши переговоры с англичанами и руководством ФК "Шахтер"?

- Я лично пока участия в этом процессе не принимал. Мое дело - как следует тренироваться и играть в контрольных матчах, чтобы полноценно подготовиться к следующему сезону.

Всеми же остальными вопросами занимается мой агент - известный в прошлом игрок сборной Хорватии Игор Штимац (также выступавший за английские клубы "Вест Хэм" и "Дерби Каунти". - Прим. В.И.). В субботу он встречался с Ринатом Ахметовым, они обсудили возникшую ситуацию, условия, предлагаемые англичанами. Теперь слово - за президентом "Шахтера". Думаю, на днях у нас состоится разговор с президентом и главным тренером Мирчей Луческу, тогда и примем окончательное решение.

- Дарио, до сих пор вы не сообщили своего решения.

- Я не могу его принять, пока не встречусь с Ринатом Ахметовым и Мирчей Луческу. Понятно, что английская премьер-лига - более престижный и сильный турнир, чем чемпионат Украины. И любому футболисту хотелось бы там поиграть.

В то же время мне очень нравится в Донецке, здесь я стал настоящим профессиональным игроком, меня регулярно вызывают в сборную Хорватии. Кроме того, у меня есть контракт с "Шахтером", рассчитанный еще на три года. И если Луческу на нашей встрече скажет, что по-настоящему заинтересован в моих услугах, я, наверное, останусь в Донецке. Как минимум, еще на год. А вот после чемпионата мира-2006 можно будет и "продаваться" (улыбается).

- Но ведь Луческу никак не может гарантировать вам место в составе. Тем более в духе последних веяний: лимит на легионеров, приглашение "Шахтером" украинских защитников - Свидерского, Шевчука.

- Так ведь ни один тренер не может "бронировать" игроку место в основе. Тем более при такой конкуренции, которая сейчас складывается в Донецке!.. И приглашенные игроки, и те, кто играл в команде раньше, очень хорошие футболисты.

Тут уж все зависит только от меня, от моей работы. Вот я и работаю. Чуть-чуть отдохнул после прошлого чемпионского и очень тяжелого сезона. Съездил домой, в родные Метковичи, погостил в Загребе. Но, вернувшись в "Шахтер", тут же забыл о минувших успехах. И настраиваюсь уже на новые испытания, в первую очередь на поединок за Суперкубок - тем, более, что снова встречаемся с "Динамо" (улыбается).

- Силы обыграть киевлян, как в последнем туре 14-го чемпионата страны, у горняков есть?

- Не могу сказать за всю команду: мы активно работаем на сборах, проводим немало контрольных матчей с серьезными соперниками. Скажу только, что настроение в коллективе боевое.

Что же касается лично меня… Судить, конечно, тренеру. Но, по-моему, нахожусь в неплохой форме, хорошо себя чувствую. В субботнем матче с "Осером" отыграл первый тайм, в поединке с "Базелем" даже гол забил. Словом, готов к борьбе - и с "Динамо", и за место в составе "Шахтера".

P.S.: Вчера поздно вечером корреспондент "СЭ" Евгений Кравченко созвонился с Виктором Прокопенко. Спортивный директор ФК "Шахтер" заявил: "Дарио Срна не продается. Такой игрок нужен и нам. Но в спортивной жизни всякое случается: если поступит предложение, которое будет выгодно и нам, и Дарио, возможно, мы его и отпустим".

Источник: Виктор Иванченко, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года