ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Богдан Шуст: "Такой шанс выпадает раз в жизни"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Телефонный звонок застал вратаря "Шахтера", надежно сыгравшего в заключительных турах чемпионата и в золотом матче, буквально на чемоданах: вместе со сборной Украины он отправлялся в Турцию на разгрузочный сбор перед чемпионатом мира.

- Богдан, включение в заявку национальной команды на чемпионат мира стало для вас неожиданным?

- Честно говоря, очень надеялся, что Олег Блохин не забудет о моем существовании. Благо в последних турах я постоянно играл в основном составе своего клуба и, можно сказать, был на виду. Но, естественно, когда после золотого матча с "Динамо" в Кривом Роге тренеры сообщили, что поеду в Германию - моей радости не было границ!

- Как полагаете, победа "Шахтера" в том матче и в чемпионате в целом была закономерна?

- Мы полностью доминировали еще в первом поединке - несмотря на два гола, пропущенных в первом тайме. Вы ведь помните: в конце матча в Киеве "Шахтер" не реализовал сразу несколько голевых моментов, которые, будь мы удачливее, поставили бы точку в сезоне еще неделю назад. Поэтому нам крайне сложно было настроиться на золотой поединок психологически. Но в Кривом Роге удалось сыграть так, что сомнений в закономерности нашего чемпионства не осталось априори.

- Но ведь и у киевлян, скорее всего, не было ни малейших проблем с настроем...

- На мой взгляд, причина в лучшей физической подготовке игроков "Шахтера". Лично для меня самыми сложными оказались последние минуты дополнительного времени, когда соперник пытался сравнять счет.

- На последних секундах вы кулаками практически сняли мяч с головы Шовковского, который прибежал в чужую штрафную на подачу углового. Не боялись его травмировать?

- Конечно, я следил за полетом мяча, а не за динамовским голкипером. Но если бы дело дошло до столкновения, постарался бы сыграть чисто.

- После игры, уже в раздевалке, Мариуш Левандовски громко требовал у Мирчи Луческу "шампана". И как, выпили шампанского?

- Да, но уже после прилета в Донецк. На центральной площади города нас встречали тысячи людей, был организован концерт. Словом, нас окружили очень трогательной атмосферой. Ничего подобного в жизни не видел.

- Где будете хранить первую в жизни золотую медаль чемпиона Украины?

- Отдам отцу. С родными вообще вижусь нечасто, однако созваниваемся по нескольку раз в день. Мечтаю наконец найти время для поездки к деду - в Судовую Вишню. Там и вправду вкусные вишни растут. Обязательно сходим на рыбалку. Но все это будет уже после мирового первенства.

- Ваш отец преподает историю в университете. А вы ее любите?

- Честно говоря, не очень. Если выпадает возможность, читаю что-нибудь полегче. Детективы, например. Но иногда беру с собой на выезд учебники, ведь учусь во Львовском аграрном университете. А по дороге на матч слушаю итальянскую музыку - Адриано Челентано, Эроса Рамазотти...

- Тренерский штаб сборной разрешил футболистам взять с собой на отдых в Турцию жен и подруг. А вы кого пригласили?

- К сожалению, мне сообщили об этом лишь в последний момент, поэтому взять с собой девушку мне не удалось.

- Она ведь, кажется, живет в Хмельницком?

- Да, мы познакомились благодаря моему другу Евгению Шмакову. Оксана - подруга его девушки, студентка Межрегиональной академии управления персоналом в Хмельницком, ей 19 лет. Сначала мы общались по телефону, который дал Женя, переписывались. А потом Оксана приехала во Львов на матч "Карпат". После игры мы погуляли по центру, посидели в кафе. Могу сказать, чем она меня обезоружила: красотой, умом, добротой.

- Вы в сборной, можно сказать, новичок. Какой-то особый пиетет перед старожилами команды - Шевченко, Ворониным, Ребровым, Шовковским - испытываете?

- Нет, что вы. Но даже тренироваться рядом с ними - неоценимый опыт.

- Как полагаете, не проще ли было все-таки поехать с молодежной сборной на чемпионат Европы в Португалию - ведь там больше шансов сыграть в основе, чем на чемпионате мира?

- Может и так. Но Блохин решил, что я должен готовиться в составе национальной сборной. К тому же шанс сыграть на чемпионате мира может выпасть один раз в жизни.

- Чего можно ждать от сборной Украины в Германии?

- Надеюсь, приятных сюрпризов...

Источник: Михаил Романяк, "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года