ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Богдан Шуст: "Предчувствие о предстоящем вызове в сборную было"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Расхожая идиома "проснулся знаменитым" для 20-летнего Богдана Шуста вполне может быть интерпретирована как "проснулся в "Шахтере". Осенью прошлого года юный вратарь "Карпат", команды первой украинской лиги, так расстарался, чтобы чемпионы Украины сенсационно вылетели из Кубка страны, что сам... тут же оказался в донецком клубе.

А в последний день минувшей зимы Шуст впервые надел вратарский свитер национальной сборной Украины в товарищеском матче с Азербайджаном и теперь вполне резонно претендует на место в команде Олега Блохина, которая готовится к ЧМ-2006.

- Богдан, признайтесь: были готовы к столь быстрым метаморфозам в вашей карьере?

- (Смеется.) Вратарь должен быть готов к любым неожиданностям. Только не нужно думать, будто "Шахтер" покупал кота в мешке. Селекционеры донецкого клуба давно знали о моем существовании, хотя конкретное предложение действительно было сделано "по следам" того памятного кубкового матча. А стремительность, с которой все дальше произошло, наверное, была продиктована травмой основного голкипера горняков Яна Лаштувки, от последствий которой ему пришлось избавляться всю зиму.

- "Карпаты", которые в этом сезоне решают задачу возвращения в высшую лигу, легко отпустили?

- Никаких проблем не возникло. И президент клуба, и главный тренер "Карпат" в один голос говорили, что такого шанса больше может не быть. Шутка ли - из чемпионата первой лиги сразу попасть в еврокубки! Не сомневаюсь, что они были искренни, и оба желали мне добра. К тому же получился очень выгодный для "Карпат" трансфер: наверняка в истории украинского футбола еще не было случая, чтобы за голкипера моего возраста заплатили миллион долларов.

- Больше того: известно, что в случае перепродажи Шуста в третий клуб "Шахтер" должен перечислить "Карпатам" еще 40 процентов суммы от новой сделки. Правда, наблюдая за вашим дебютом в донецком клубе в матчах на Кубок Первого канала в Израиле, невольно подумалось, что этих денег львовяне дождутся не скоро...

- Спасибо на добром слове. Был очень рад, что дебютом не разочаровал поклонников донецкого клуба.

- Там, в Тель-Авиве, всех особенно впечатлил отраженный вами пенальти от московского армейца Ролана Гусева. Еще раньше - на испанском сборе вы не позволили переиграть себя с 11-метровой отметки спартаковцу Максиму Калиниченко. Тут есть какой-то "секрет Шуста"?

- Нет. В таких случаях действует общее правило: вратарь при пенальти имеет заметное психологическое преимущество перед бьющим, чем и нужно воспользоваться. Голкипера за пропущенный мяч никто не упрекнет, а "мазилу", наоборот, предадут анафеме. Поэтому я абсолютно спокоен, соперник же, как правило, нервничает. И в результате - не забивает.

- Стараетесь реагировать по удару или наугад бросаетесь в заранее намеченный угол?

- По удару - бесполезно, все равно мяч летит быстрее, чем можно на него среагировать. Приходится гадать, но только не заранее, а в тот момент, когда футболист разбегается. По положению его корпуса, постановке ударной ноги кое-что можно предвосхитить. Плюс фортуна - хорошо, когда она на стороне вратаря.

- Как давно играете в воротах? Что заставило выбрать именно это амплуа?

- Я довольно поздно, по сегодняшним меркам, только в 15-летнем возрасте попал в так называемый организованный футбол, когда был зачислен в школу "Карпат". Однако с выбором "специальности" полная ясность наступила гораздо раньше, когда еще гонял мяч во дворе. Рассуждал примерно так: вон их сколько по полю носится, а вратарь - один.

- Где увереннее себя чувствуете: в "рамке" или на выходах?

- Ой, не знаю... Хочется думать, что оба этих компонента уравновешены в моем вратарском образовании.

- Кто из современных голкиперов вам особенно симпатичен?

- Петр Чех. В детстве отдавал предпочтение другому Петеру - Шмейхелю.

- В "Шахтере" теперь три хороших голкипера на одно-единственное место в воротах...

- Вы о конкуренции? Вратарю ее особенно вредно бояться. Слава богу что конкуренция у нас налицо, и каждый из троих уверен, что именно он незаменим в воротах. Это очень полезное ощущение, без которого сложно держать себя в тонусе, рассчитывать на игровой прогресс.

- Каково в 20 лет руководить игрой защитников, которые гораздо старше и опытнее?

- А при чем здесь возраст? Игровая дисциплина обязательна для всех.

- Вас сильно упрекал Луческу за второй гол в ворота "Шахтера" в Лилле, когда вы нерасчетливо выскочили из ворот за пределы штрафной и получили "парашют" за спину?

- Первую в моей жизни еврокубковую игру тренер разбирал досконально. Кроме того злополучного эпизода, возникшего все же по вине защитников, других претензий к голкиперу не нашлось. Иначе вряд ли Луческу доверил бы мне место в воротах и в повторной игре с "Лиллем".

- Почему для "Шахтера" так бесславно и рано, уже в феврале, закрылся еврокубковый сезон?

- Чересчур много позволили соперникам в Лилле. Собственно, там все и решилось. А в Донецке было ужасное поле, к которому наши игроки атаки так и не смогли приспособиться.

- Вызов в сборную Украины стал для вас неожиданностью?

- Не скрою: предчувствие было, поскольку ни многолетний первый номер команды киевский динамовец Александр Шовковский, ни Максим Старцев из "Кривбасса", которого начали привлекать в сборную еще в прошлом году из-за травм не смогли поехать на матч в Баку. Кроме того, Олег Владимирович Блохин присутствовал на турнире в Израиле и видел мою игру.

- Какими словами главный тренер напутствовал вас на дебютный матч за сборную?

- Попросил быть предельно внимательным и, самое главное, ничего не бояться. Честно говоря, в Баку получился далеко не самый трудный матч для голкипера.

- Хотите ли поехать летом в Германию, даже не спрашиваю. Однако еще до этого молодежную сборную Украины ждет финальный турнир чемпионата Европы в Португалии. Рассчитываете погулять на "двух свадьбах"?

- В моем случае это взаимосвязанные события. Если удастся сыграть (дай бог, удачно!) за молодежку, то мои шансы на поездку в Германию наверняка возрастут.

- Чего можно ожидать от сборной Украины на ЧМ-2006?

- Сюрприза.

- Имеете в виду выход из группы?

- Это само по себе уже будет серьезным достижением для команды, которая дебютирует в турнире такого ранга, однако настоящий сюрприз, по моим ощущениям, должен случиться дальше, в плей-офф...

Источник: Юрий Юрис, газ. "Спорт-Экспресс" www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года