ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Богдан Шуст: "Португалия ближе Германии"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

20-летний Богдан Шуст стремительно ворвался во вратарскую элиту Украины. Осенью прошлого года он приложил не одну - две руки, чтобы львовские "Карпаты" выбили из Кубка страны "Шахтер", и в межсезонье сам оказался в донецком клубе. На исходе минувшей зимы Шуст впервые надел вратарский свитер национальной сборной Украины в товарищеском матче с Азербайджаном и теперь вполне резонно претендует на место в команде Олега Блохина, которая готовится к ЧМ-2006.

Впрочем, вопреки географии, для Шуста в этом году ближе Германии оказалась Португалия, где 24 мая стартует финальный турнир чемпионата Европы среди молодежных команд.

- Билет в Португалию уже заказали?

- Пока официальная заявка еще не отправлена, однако, надеюсь, что попасть на этот турнир мне могут помешать только какие-то форс-мажорные обстоятельства. В распоряжении главного тренера нашей молодежки Алексея Михайличенко есть четыре голкипера, но поехать в Португалию могут максимум трое.

- Как думаете, кто, кроме Шуста, окажется в этой тройке?

- На этот вопрос отвечать не стану. Ну, представьте, начну сейчас "выбирать" - и невольно кого-то обижу. Даже о себе пока говорю с оговорками, как о надежде, которая еще не сбылась. Полагаю, что к окончательному решению тренеры молодежной сборной придут только после киевского Мемориала Валерия Лобановского, на котором команда должна сыграть два матча - 12 и 14 мая, и уже на следующий день вылететь в Португалию. Пятов, Ширяев, Рыбка - хорошие вратари, и перед Михайличенко стоит непростой выбор, который будет зависеть от того, с какой игровой практикой мы подойдем к чемпионату Европы.

- Кстати, о практике. Почему вас не было в воротах "Шахтера" в последней игре чемпионата с "Ворсклой"?

- Мирча Луческу говорит, что у него есть два молодых вратаря - Лаштувка и Шуст, и каждому он старается дать примерно равную игровую практику.

- Как оцениваете свои шансы попасть в заявку национальной сборной на чемпионат мира в Германии?

- Это напрямую будет зависеть от выступления на молодежном чемпионате Европы. Но при этом нужно иметь в виду, что и Александр Шовковский, и Максим Старцев, который был дублером нашего лучшего голкипера в прошлом сезоне, уже восстановились после травм, и вполне возможно, в Германию поедут только эти два уже проверенных голкипера.

- Наверное, следует брать в расчет и нагрузку, которая может выпасть в Португалии на долю вратаря молодежной сборной, претендующего на благосклонность Олега Блохина?

- Нагрузка нагрузкой, но здесь существует и более серьезная проблема. Турнир в Португалии заканчивается всего за несколько дней до старта чемпионата мира, следовательно, чем дальше мы в нем пройдем, тем меньше времени остается на подготовку с национальной сборной. А это очень важный момент. Ситуация довольно парадоксальная: чем успешнее мы выступим в Португалии, тем меньше шансов у кого бы то ни было из футболистов молодежной сборной поехать в Германию.

- Какая турнирная задача стоит перед командой Алексея Михайличенко?

- Выйти из группы, в которой мы оказались вместе с футболистами Дании, Голландии и Италии.

- Серьезная компания!

- На турнире, где играют всего восемь сборных, иначе и быть не может. Это сливки европейского молодежного футбола. Выход из группы означает попадание в полуфинал, то есть, дает шанс побороться за медали. Словом, ставки высокие.

- Вы с Александром Рыбкой знакомы? Какого мнения о нем, как вратаре?

- Знаком пока, можно сказать, шапочно. Что касается вратарских достоинств Рыбки, то, в первую очередь, подкупает его психологическая устойчивость. Мало кому из молодых вратарей удавалось так быстро и уверенно адаптироваться в воротах такого именитого клуба, как киевское "Динамо".

- Не скромничайте, у вас это тоже неплохо получилось в воротах "Шахтера"... Между прочим, и вы, и Рыбка впервые засветились перед широкой футбольной общественностью в одном турнире - на февральском Кубке Первого канала в Израиле. Признайтесь честно: были готовы к столь быстрым метаморфозам в вашей карьере?

- Вратарь должен быть готов к любым неожиданностям. Только не нужно думать, будто "Шахтер" покупал "кота в мешке". Селекционеры донецкого клуба давно знали о моем существовании, хотя конкретное предложение, действительно, было сделано "по следам" того памятного кубкового матча. А стремительность, с которой все дальше произошло, наверное, была продиктована травмой основного голкипера горняков Яна Лаштувки, от последствий которой ему пришлось избавляться всю зиму.

- "Карпаты", которые в этом сезоне решают задачу возвращения в высшую лигу, легко отпустили?

- Никаких проблем не возникло. И президент клуба, и главный тренер "Карпат" в один голос говорили, что такого шанса больше может не быть. Шутка - ли: из чемпионата первой лиги сразу попасть в еврокубки! Не сомневаюсь, что они были искренни, и оба желали мне добра. К тому же получился очень выгодный для "Карпат" трансфер: наверняка в истории украинского футбола еще не было случая, чтобы за голкипера моего возраста заплатили один миллион долларов.

- Более того, известно, что, в случае перепродажи Шуста в третий клуб, "Шахтер" должен перечислить "Карпатам" еще 40 процентов суммы от новой сделки. Правда, наблюдая за вашим дебютом в донецком клубе в матчах на Кубок Первого канала в Израиле, невольно подумалось, что этих денег львовяне дождутся нескоро...

- Спасибо на добром слове. Был очень рад, что своим дебютом не разочаровал поклонников донецкого клуба.

- Там, в Тель-Авиве, всех особенно впечатлил отраженный вами пенальти от московского армейца Ролана Гусева. Еще раньше - на испанском сборе - вы не позволили переиграть себя с "точки" спартаковцу Максиму Калиниченко. Тут есть какой-то "секрет Шуста"?

- Нет. В таких случаях действует общее правило: вратарь при 11 -метровом ударе имеет заметное психологическое преимущество перед бьющим, чем и нужно воспользоваться. Голкипера за пропущенный мяч никто не упрекнет, а "мазилу", наоборот, предадут анафеме. Поэтому я абсолютно спокоен, соперник же, как правило, нервничает. И в результате - не забивает.

- Стараетесь реагировать по удару или наугад бросаетесь в заранее намеченный угол?

- По удару - бесполезно, все равно мяч летит быстрее, чем можно на него среагировать. Приходится гадать, но только не "заранее", а в тот момент, когда футболист разбегается. По положению его корпуса, постановке "ударной" ноги кое-что можно предвосхитить. Плюс фортуна - хорошо, когда она на стороне вратаря.

- Как давно стоите в воротах? Что заставило выбрать именно это амплуа?

- Я довольно поздно по сегодняшним меркам - только в 15-летнем возрасте - попал в так называемый организованный футбол, когда был зачислен в школу "Карпат". Однако с выбором "специальности" полная ясность наступила гораздо раньше, когда еще гонял мяч во дворе. Рассуждал примерно так: вон их сколько по полю носится, а вратарь - один.

- Где увереннее себя чувствуете: в "рамке" или на выходах?

- Ой, не знаю... Хочется думать, что оба этих компонента уравновешены в моем вратарском образовании.

- Кто из современных голкиперов вам особенно симпатичен?

- Петер Чех. В детстве отдавал предпочтение другому Петеру - Шмейхелю.

- В "Шахтере" теперь три хороших голкипера на одно-единственное место в воротах...

- Вы о конкуренции? Вратарю ее особенно вредно бояться. Слава богу, что конкуренция у нас налицо, и каждый из троих уверен, что именно он -незаменим в воротах. Это очень полезное ощущение, без которого сложно держать себя в тонусе, рассчитывать на игровой прогресс.

- Каково в 20 лет руководить игрой защитников, что входит в обязанности голкипера, которые гораздо старше и опытнее?

- А при чем здесь возраст? Игровая дисциплина обязательна для всех.

- Почему для "Шахтера" так бесславно и рано, уже в феврале, закрылся еврокубковый сезон?

- Непозволительно много позволили соперникам в Лилле, собственно, там все и решилось. А в Донецке было ужасное поле, к которому наши игроки атаки так и не смогли приспособиться.

- Вызов в национальную сборную Украины на матч с Азербайджаном стал для вас неожиданностью?

- Не скрою: предчувствие было, поскольку ни многолетний первый номер команды Шовковский, ни Старцев, которого начали привлекать в сборную еще в прошлом году, из-за травм не смогли поехать на матч в Баку. Кроме того, Олег Владимирович Блохин присутствовал на турнире в Израиле и видел мою игру.

- Какими словами главный тренер напутствовал вас на дебютный матч за сборную?

- Попросил быть предельно внимательным и самое главное - ничего не бояться. Честно говоря, в Баку получилась далеко не самая трудная для голкипера игра.

- С тех пор с Блохиным не общались?

- Нет.

- Чего можно ожидать от сборной Украины на ЧМ-2006?

- Сюрприза.

- Имеете в виду выход из группы?

- Это само по себе уже будет серьезным достижением для команды, которая дебютирует в турнире такого ранга, однако настоящий сюрприз, по моим ощущениям, должен случиться дальше, в плей-офф...

- Кто, на ваш взгляд, имеет наилучшие шансы выиграть ЧМ-2006?

- Бразилия. С потенциалом этой команды не может сравниться никто.

- Последний вопрос - о самом насущном на сегодняшний день: что помешало "Шахтеру", получившему сказочный подарок от "Днепра", обыграть "Ворсклу" и сохранить статус-кво в золотой гонке? Недооценили возможности полтавского клуба, который в этом сезоне сделал подножку и киевлянам?

- О недооценке не могло быть и речи, тем более что мы прекрасно знали, как умело "Ворскла" строит свою игру от обороны. Скорее всего, сказалось избыточное психологическое давление, связанное с близкой развязкой чемпионата. Не использовали несколько очевидных голевых моментов - и поплатились потерей двух очков. Не сомневаюсь, что исход нашего противостояния с "Динамо" решится не раньше, чем в последнем туре, а это значит, что судьба золотых медалей все еще в наших руках.

Источник: Юрий Юрис, , "Спорт-Экспресс в Украине" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года