ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анатолий Тимощук: "В обороне датчане отсиживаться не будут - это уж точно"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Капитан донецкого "Шахтера" и один из лидеров сборной Украины Анатолий Тимощук, так уж повелось в последние годы, исключительно по уважительным причинам не получает места в основном составе обеих команд - таким, например, как дисквалификация. Так было в Турции, где подопечные Олега Блохина проводили последний в прошлом году матч отборочного цикла ЧМ-2006. Аналогичная ситуация случилась и недавно - в выездной встрече донетчан с голландском АЗом в Кубке УЕФА. Впрочем, к предстоящему 30 марта поединку с датчанами полузащитник горняков готовится вместе со всеми.

- Кто, в отсутствие Блохина, сообщил вам о вызове в Кончу-Заспу?

- По традиции узнал об этом в администрации "Шахтера". Дело в том, что у нас нет такого, чтобы кто-то из тренеров сборной лично приглашал футболистов.

- Но с Олегом Владимировичем после известных событий общались?

- Да. Когда находился в Голландии, друзья сообщили мне об отставке Блохина, после чего я тут же связался с тренером. В разговоре он подтвердил эту информацию, объяснил ситуацию со своей точки зрения и рассказал о причинах, побудивших его принять такое решение.

- Несложно представить вашу реакцию...

- Мне не совсем понятна ситуация, когда кто-то пытается смешивать футбол и политику, негативное отношение к тому, что сборная осталась без тренера. Сильнейшие команды мира в преддверии важных матчей, напротив, мобилизуют все свои ресурсы для достижения положительного результата. У них просто нет времени заниматься разного рода скандалами.

- Выходит, психологическое преимущество сегодня на стороне датчан?

- Нужно оставаться сильным при любых обстоятельствах. После игры с Данией у нас ведь никто не спросит, в каких условиях мы готовились. Покажем свою слабость - предоставим сопернику дополнительное преимущество. А мне бы не хотелось усиливать датчан подобным образом.

- Помнится, Блохин высоко оценил ничью с датчанами в Копенгагене. Говорил о том, что именно тот поединок позволил игрокам поверить в свои силы. Согласны с тренером?

- Здесь нужно вспомнить, что в товарищеских матчах накануне отборочного турнира игра сборной, откровенно говоря, оставляла желать лучшего. Тренеры, по сути, создавали новую команду, привлекали большое количество кандидатов, экспериментировали с составом. На все это требовалось время. Конечно, тот матч сложился для нас непросто. Датчан называли фаворитами, но, несмотря ни на что, нам удалось добиться позитивного результата. Помню, что кое-кто из соперников скептически отнесся к нашей игре и пренебрежительно отзывался об уровне украинской команды. Впрочем, говорить можно все что угодно - игра забывается, а счет остается...

- Накануне визита в Киев датчане сыграют дома со сборной Казахстана. Многие считают, что это - положительный для нашей команды момент. Мол, соперник будет уставшим...

- Футболисты, которые выступают в ведущих европейских чемпионатах, а это "основа" сборной Дании, уже привыкли играть в таком режиме, для них это обычный график. В футболе, как в жизни, конечно, может случиться всякое, но не думаю, что это повлияет на результат.

- А вылет "Шахтера" из Кубка УЕФА может каким-то образом сказаться на настроении донецких сборников?

- Уверен, что нет. Это после матчей на международной арене психологически и физически тяжело переключиться на выступления в чемпионате Украины, где уровень и организация игры большинства соперников намного ниже, чем в том же Кубке УЕФА. Это касается и скорости игры и мышления, и эмоционального состояния. Несмотря на отрицательный результат в поединках с АЗом, футболисты отдали много сил борьбе, но теперь, по завершении выступления в еврокубках, собрались, нашли силы, преодолели психологический надлом и выиграли последнюю встречу у "Таврии".

- Кого, в таком случае, в составе датчан следует опасаться больше всего?

- Наш соперник демонстрирует стабильные результаты на протяжении нескольких последних лет. Возможно, секрет такого успеха в том, что тренерам удалось сбалансировать состав, в котором нет ярких звезд - все игроки примерно одного класса. Большинство футболистов, которые привлекаются в сборную Дании, играют в сильнейших европейских чемпионатах и имеют большой опыт международных встреч. Не сомневаюсь, что в Киев команда Мортена Ольсена приедет добиваться положительного для себя результата, исходя из той турнирной ситуации, в которой она сейчас находится. В обороне они отсиживаться не будут - это уж точно. Поэтому угрозы, в первую очередь, следует ожидать от игроков средней линии и нападающих.

Источник: Дмитрий Дымченко, "Команда"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года