ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анатолий Тимощук: "Шахтер" нацелен на реванш"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В расписанном чуть ли не поминутно плотном графике подготовки к субботнему матчу за Суперкубок Украины капитан донецкого "Шахтера" Анатолий Тимощук все же нашел возможность для довольно продолжительного разговора с корреспондентом "СЭ". С одним из лучших полузащитников отечественного футбола я побеседовал вскоре после завершения авиаперелета горняков по маршруту Женева - Одесса. Однако прежде чем коснуться темы швейцарского сбора и предстоящей дуэли с киевским "Динамо", поздравил Анатолия с очередным почетным званием - лучшего футболиста сезона-2004/05 по версии ПФЛ Украины.

- Спасибо за поздравление, - ответил мой собеседник. - Об этой новости я узнал несколько дней назад в Швейцарии. Признаюсь, вдали от дома столь радостная весть была вдвойне приятна.

- Рад признанию столь авторитетного футбольного органа?

- Безусловно. А то, знаете, есть у нас некоторые СМИ, которые к подобным референдумам относятся, мягко говоря, необъективно. Узнать же о высокой оценке работающих в футбольной сфере настоящих профессионалов, которые признали меня лучшим, было действительно очень приятно.

- Как вы оцениваете тренировочный сбор, проведенный "Шахтером" в Швейцарии?

- Он был достаточно продуктивным. В процессе подготовки, которая впервые проходила в столь интенсивном режиме, мы сыграли семь матчей за десять дней. Работали над "физикой" и игровыми кондициями - старались наладить какие-то игровые связи. Режим работы был для нас достаточно непривычным, но поработали эффективно.

- Тяжело было?

- Немного тяжеловато, особенно когда приходилось проводить по два-три поединка кряду. Но ничего, все нагрузки мы выдержали нормально.

- Игра с каким из клубов запомнилась вам больше всего?

- Сразу трудно сказать... Все команды были хорошо укомплектованы и выглядели неплохо. В Швейцарии мы играли и с чемпионом, и с обладателем Кубка, и с командами, которые находятся в первой пятерке, - а их класс не низок. Запомнился же, пожалуй, поединок с лучшей командой страны - "Базелем", в котором мы уступили со счетом 3:4.

- После этой игры Мирча Луческу сказал, что швейцарский чемпион обнажил проблемы "Шахтера" в обороне. Насколько они серьезны?

- Три гола из четырех нам забили через середину. Так что можно говорить, что какие-то проблемы в центральной части обороны у нас имеются. Теперь нам нужно успеть как можно скорее их исправить. Над этим и будем работать.

- Не сыграет ли злую шутку с "Шахтером" в субботу столь усиленная работа на швейцарском сборе?

- Тренеры выбрали такой план подготовки не случайно. Ведь нужно было просмотреть в деле ряд игроков, которые были приглашены в команду.

- Что вы, с позиции одного из старожилов "Шахтера", можете сказать о новичках - Карамушке, Свидерском, Шевчуке и Толга?

- Полагаю, что все они сумеют влиться в наш коллектив. Собственно, Шевчук уже был в нашей команде, и привыкать ему не придется. Карамушка сначала немного волновался, однако под конец сбора выглядел более уверенно. Свидерский, к сожалению, не смог поработать в общей группе - у него травма. А турок Толга провел не все матчи, так как немного опоздал на сбор.

Говорить о впечатлениях, которые произвели новички, пока трудно. Думаю, в ближайшем будущем они своей игрой дадут ответ на ваш вопрос.

- А как выглядели на сборе молодые игроки - Молдован, Кулаков, Фомин?

- Молдован, насколько мне известно, по приезде в Донецк будет отдан в аренду в одну из команд. Что касается Кулакова, то на швейцарском сборе он выглядел неплохо, и я думаю, что в новом сезоне ему дадут возможность поработать с основой. Фомин зарекомендовал себя достаточно неплохо - один мяч он забил, а еще один судья не засчитал. Одиннадцатиметровый заработал. Если он и дальше будет работать в таком направлении, то в стремлении попасть в основной состав может добиться положительного результата.

- А как дела у Андрея Воробья, который находился в лазарете?

- Нормально. В последнем матче он уже выходил на замену и сыграл 15-20 минут. Эта игра стала для Андрея первой после травмы, а до нее он всего несколько дней работал в общей группе.

- Вряд ли он появится в стартовом составе в матче за Суперкубок...

- Трудно сказать. Думаю, что на Воробья в субботней игре все-таки можно рассчитывать.

- Что, по-вашему, может стать залогом успеха в очередном свидании с киевским "Динамо"?

- Каждой команде, которая находится на пороге нового сезона, нужно продемонстрировать свои лучшие физические кондиции. Это, на мой взгляд, и выйдет на первый план. Кто будет лучше готов физически, тот и победит.

- Чем запомнилось вам прошлогоднее соперничество с "Динамо" в Суперкубке?

- Очень яркий был поединок, напряженный и интересный. Мы проигрывали 0:1 после гола Гусева в середине первой половины матча, однако второй тайм провели сильнее. Сравняв счет, могли забить еще, однако сделать это не удалось. Серия же послематчевых пенальти была достаточно неординарной - слишком много было нереализованных ударов.

- Как считаете, изменится ли каким-то образом игра киевского "Динамо" с появлением на его тренерском мостике нового рулевого - Леонида Буряка?

- Думаю, что да. Когда приходит новый тренер, игра команды всегда меняется. Мне сложно рассуждать на эту тему, но кажется, что что-то новое в "Динамо" непременно появится. Тем более учитывая появление в киевском клубе Реброва и Ротаня. Они, конечно же, усилили команду. Я слежу за ними, и насколько мне известно, в недавней двусторонке оба забили по три мяча.

- Анатолий, в вашей футбольной биографии были победы и в чемпионате, и в Кубке Украины. А насколько важен для вас выигрыш Суперкубка?

- Настолько, насколько и победа в Кубке страны.

- В этом году "Шахтер" нацелен на реванш за поражение в Суперкубке прошлого года?

- Несомненно. Мы сделаем все возможное, чтобы в субботу в Одессе победить. Уверен, к этому же будет стремиться и "Динамо". И я бы хотел, чтобы вновь, как и год назад, получился яркий поединок, и болельщики, которые придут на стадион, получили бы удовольствие от качества игры на старте сезона-2005/06.

- Памятуя о драматичной развязке прошлогоднего "триллера", удары с 11-метровой отметки в Швейцарии отрабатывали?

- Нет. Пенальти - это всегда лотерея, и неважно, что на тренировке ты можешь забить с "точки" сто ударов из ста, ведь в напряженной атмосфере послематчевых пенальти все равно существует риск промахнуться. В такие минуты все зависит от физического и психологического состояния отдельно взятого игрока.

- Что будет решающим в определении победителя - техническая оснащенность команд, тактические задумки тренеров или же физическое состояние футболистов?

- Влиять на исход матча будут все факторы, но все же в начале сезона на первый план выйдут физические кондиции. Техника и мышление за две-три недели перерыва никуда не денутся, но вот на быстроте принятия решений, особенно в эндшпиле матча, усталость вполне может сказаться. Надеюсь, что мы сможем выдержать любой темп, предложенный нам соперником, благо поединок начнется не в 17.00, как это было в финальном матче Кубка в мае, а в 20.45. Одесса хоть и южный город, но в такое время, думается, и палящего солнца не будет, и температура воздуха снизится до вполне приемлемой отметки.

- Наверняка рассчитываете на мощную поддержку донецких фанатов.

- По имеющейся у меня информации, в Одессу должны приехать 11-12 тысяч наших преданных поклонников, а это ведь практически половина всех мест на стадионе. Мы очень рассчитываем на шумовую поддержку секторов, окрашенных в оранжевые цвета.

- Кто-то из ваших родных и близких приедет в Одессу за вас "поболеть"?

- Нет, они будут переживать за "Шахтер" у экранов телевизоров. Хотя время еще есть, может, кто-то и надумает приехать.

- Второй год подряд Суперкубок проводится в Одессе. Как относитесь к выбору ПФЛ в пользу этого города?

- Знаю, что на проведение нынешнего розыгрыша претендовали еще несколько городов. Но раз выбрали Одессу - значит, будем играть здесь. В этом городе очень хорошие болельщики, уютный стадион и отличного качества газон. А что еще нужно для проведения матча за Суперкубок страны?

- Напоследок хотелось бы задать вопрос, который наверняка волнует сейчас многих любителей футбола: можно ли говорить о том, что и новый сезон вы проведете в "Шахтере"?

- Однозначно сказать об этом пока не могу. Есть предложения, которые рассматриваются, а время покажет. В данный же момент все мои мысли связаны с подготовкой к предстоящему матчу с "Динамо". И с тем, чтобы победить в нем.

Источник: Юрий Кравченко, Вячеслав Кульчицкий, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года