ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анатолий Тимощук: "Не дает покоя наше выступление в Европе"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Чем сильнее соперник, тем интереснее с ним играть и обыгрывать

10 января футболисты донецкого "Шахтера" вышли из отпуска. В тот же день команда прошла медобследование, а рано утром 11-го отправилась на свой первый тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты. В Дубаи подопечные Бернда Шустера пробудут до 23 января.

Накануне отъезда "Шахтера" в ОАЭ нам удалось поговорить с капитаном команды Анатолием Тимощуком и Алексеем Беликом, которые, кстати, в "Гранд Хайят отеле", где остановились дончане, будут жить в одном номере.

- Как прошла встреча "однополчан"? – интересуюсь у Тимощука, которому меньше чем через три месяца – 30 марта – "стукнет" 25.

- Несмотря на то, что за год мы изрядно надоели друг другу, за время отпуска успели соскучиться и были искренне рады встрече.

- От Шустера никаких весточек не получали?

- Нет. С тренером встретимся и поговорим уже в Эмиратах.

- Известно, что отпуск семейство Тимощуков провело вместе с супругами Поповыми в США. Интересно, кому – тебе или Сергею – принадлежала идея махнуть через океан?

- Идея была общей. Нынешнюю поездку обсудили год назад – после того, как аналогичным составом ездили отдыхать на Карибы. Еще тогда мы решили, что очередной отпуск проведем в США, для чего заблаговременно позаботились о получении американских виз.

- Что интересного увидели в Америке?

- За три недели побывали в Нью-Йорке, Вашингтоне, Орландо и Майами. Экскурсии по этим городам совмещали с посещением спортивных мероприятий. В Нью-Йорке посмотрели боксерский поединок между Кирком Джонсоном и нашим Виталием Кличко. Приятно было увидеть в Мэдисон Сквер Гардене, где проходил этот бой, много украинских болельщиков. Кстати, как нам рассказали местные жители, такого наплыва наших соотечественников никогда ранее им не приходилось видеть. Второй приятный момент – наш спортсмен победил. Что огорчило, так это скоротечность поединка. Мы впервые попали на большой бокс, но как следует насладиться зрелищем попросту не успели: свои дела Виталий уладил за каких-то пять минут...

- Удалось пообщаться с Кличко?

- К сожалению, такой возможности не представилось.

- Что еще видели?

- Посмотрели один хоккейный матч между "Нью-Джерси" и "Вашингтоном" и два баскетбольных поединка: "Орландо Мэджик" – "Нью-Джерси Нетс" и "Майами Хит" – "Филадельфия-76". Потрясающие игры, потрясающая атмосфера. Как на трибунах, так и на площадке. Ко всему, когда смотришь матч "вживую", а не по телевизору, лучше понимаешь суть происходящего.

- Каким образом передвигались по Америке?

- До Майами – на самолете. А во Флориде пересели на огромный шикарный лайнер и продолжили свое путешествие по Мексиканскому заливу. За неделю проплыли мимо пяти островов с экзотическими названиями, увидели много нового и интересного. Коротко обо всем не расскажешь. Если одним словом выразить свои впечатления, то они – незабываемые.

- Отдыхать – не работать. О футболе вспоминал?

- Безусловно, кое-какие мысли посещали. Правда, первые две недели старался гнать их прочь. Хотелось все забыть. Во-первых, сезон был очень тяжелый, во-вторых, – не совсем удачный. Старался как можно лучше отдохнуть, восстановить силы, чтобы в хорошем тонусе и настроении вернуться к работе.

- И все же какие моменты прошлого года не выходили из головы?

- До сих пор не дает покоя наше выступление в Европе. Но так всегда бывает: лучше запоминаются и больше мучают отрицательные моменты. И тут как ни старайся, забыть это не получается. Вот и у меня не получилось…

- Ты следишь за новостями украинского межсезонья?

- По возможности стараюсь.

- Интересно было бы узнать твою реакцию на трансферные сделки "Динамо". Киевляне покупают одного игрока за другим, причем далеко не последних. Имена латыша Верпаковскиса, бразильца Клебера и украинца Бидненко – на слуху.

- Не буду лукавить: впечатляет – футболисты-то известные. Нет сомнения, что они усилят команду. Впрочем, меня это нисколько не пугает. Наоборот, чем сильнее соперник, тем интереснее с ним играть и обыгрывать.

- В связи с этим каким тебе видится грядущее противостояние "Шахтера" и "Динамо"?

- Не думаю, что оно будет каким-то особенным и существенно отличаться от предыдущих. И мы, и они настраиваемся только на победу. Компромисса в наших отношениях быть не может. Знаю точно, что второй круг будет сложным и тяжелым. И не только для "Шахтера" и "Динамо". Для всех команд без исключения.

- Если не секрет, какие желания – профессиональные и гражданские – ты загадал в новогоднюю ночь?

- О личном говорить не стану, поскольку это моя тайна. Что касается футбольных планов, мне очень хочется, чтобы наша сборная успешно стартовала в отборочном турнире чемпионата мира и наконец-то порадовала украинских болельщиков попаданием в финальный турнир. Да, у нас сильные соперники, однако мы приложим максимум усилий, чтобы завоевать путевку в Германию. О "Шахтере", думаю, говорить излишне – здесь все ясно: только победа в чемпионате и Кубке страны. Эти вопросы даже не рассматриваются. И, конечно же, мечтаю о том, чтобы в этом году моя команда пробилась в групповой турнир Лиги чемпионов.

- Искренне желаю, чтобы все твои мечты сбылись. Кстати, с Поповым еще не планировали, где проведете следующий отпуск?

- А как же, уже обсуждали. И пришли к выводу, что если снова будем отдыхать вместе, то обязательно совершим морское путешествие. Где-нибудь в теплых морях поближе к Америке. Белоснежный пароход войдет в наш отдых однозначно.

- В таком случае – счастливого плавания и семь футов под килем.

- Спасибо, но лучше пожелайте "золото" чемпионата и Лигу чемпионов.

Эдуард КИСЕЛЕВ, «Спорт-Арена»
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года