ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Американское представление "Шахтера"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

9 августа на домашней арене «горняков» РСК «Олимпийский» состоялась презентация американских новичков донецкого «Шахтер». Теперь уже официально работникам средств массовой информации были презентованы мексиканец Нери Алберто Кастильо и бразилец Илсон Перейра Диас Жуниор, он же Илсиньо. На торжественном мероприятии присутствовал главный тренер «горняков» Мирча Луческу, правда, в общение с прессой не вступал, а только наблюдал со стороны. В самом дебюте мероприятия он по отечески вручил новобранцам именные футболки. Экс-игроку греческого «Олимпиакоса» достался 9 номер, а бывший футболист «Сан-Паулу» выбрал цифру 11.

Нери Кастильо излучал уверенность и оптимизм. С первого взгляда было понятно, что мексиканец приехал в Донецк побеждать.

– Как вы оцениваете свое физическое состояние после игры на Кубок Америки?

– Я действительно очень устал после Кубка. Но ничего… Буду тренироваться в усиленном режиме, чтобы вернуться в оптимальную форму. Если получится, то через неделю я войду в командный ритм.

– Солидная сумма трансфера тебя не пугает?

– Нет, наоборот, этот факт очень стимулирует. Приложу максимум усилий, чтобы оправдать доверие президента клуба, сделаю все возможное, чтобы тренер, товарищи по команде и болельщики были довольны мной.

– Почему ты выбрал именно «Шахтер»?

– Мне сразу очень понравилась эта команда. Переговоры по поводу моего перехода велись около года, пока, наконец, после Кубка Америки не поступило конкретное предложение. Хочу сказать, что «Шахтер» – это великая команда, куда приходят великие игроки. Думаю, что в украинском чемпионате у нас все получится.

– Какие приемы будешь применять в игре против украинских защитников?

– Думаю, что буду играть как обычно. В каждой стране и команде свои особенности, поэтому мне будет нужно какое-то время для адаптации к системе «Шахтера» – она несколько отличается от той, к которой я привык. Моя задача – выходить на поле и делать все, что от меня зависит.

– Вы перевезете в Донецк свою семью?

– Сегодня приезжают моя невеста со своей мамой. А мои родители прибудут в ближайший месяц, когда уладят все формальности в Греции.

– Так получилось, что вы – самый дорогой игрок «Шахтера», к тому же будете играть под номером Матузалема. Ответственность не пугает?

– Вовсе нет. Если говорить о трансфере, то я считаю, что это просто стечение обстоятельств – так договорились между собой клубы. Что касается Матузалема, я знаком с ним, мы дважды встречались на поле. Я считаю, что смогу показать отличный футбол, даже лучше того, который демонстрировал Матузалем. А что касается номера, я выбрал «9» потому, что моя любимая цифра «7» занята.

– Сколько времени вы отводите себе на адаптацию?

– Адаптация нужна любому игроку, который хочет побеждать. Первое время будет достаточно сложно, потому что я не знаю языка, на котором общаются в команде. Хотя нам с Илсиньо повезло – тренер владеет испанским, так что будет легче. Мне нужно как можно скорее привыкнуть к команде, ведь нам предстоит выиграть много сложных матчей.

– Кому вы посвятите свой первый гол за донецкий «Шахтер»?

– Я подарю его многим. Во-первых, президенту клуба – он поверил в меня и заплатил большую сумму за этот трансфер. Во-вторых, тренеру – если бы не Мирча Луческу, меня бы здесь не было. А еще моим родным и близким. Я хочу посвятить его всем.

– Что вы знаете о «Шахтере»?

– Я очень рад, что у моей новой команды богатая история. «Шахтер» уже не один раз становился чемпионом, и я с надеждой смотрю в будущее.

– Болельщики Украины ожидают от вас очень многого. Хотите сказать что-нибудь своим поклонникам?

– Постараюсь всегда добиваться с «Шахтером» только побед. Приложу все усилия, чтобы выиграть чемпионат Украины и пройти как можно дальше в Лиге чемпионов. На Кубке Америки никто не рассчитывал, что мы переиграем бразильцев, но мы смогли победить со счетом 2:0. Надеюсь привнести в команду настрой победителя.

Илсиньо был впечатлен повышенным вниманием прессы к своей персоне. Однако он быстро сориентировался и стал с легкостью отвечать на вопросы журналистов.

– Вы перевезете в Донецк свою семью?

– Мои мама и папа сейчас находятся здесь. Они помогут мне адаптироваться в Донецке.

– Как вас встретили другие бразильцы «Шахтера»?

– Все игроки команды встретили меня одинаково хорошо – и украинцы, и бразильцы. Они рассказали мне много нового и интересного о «Шахтере» и о стране.

– У вашей мамы в руках бутсы – они особенные?

– Нет (смеется). Это самые обыкновенные бутсы, в которых я играю. Я специально взял их на презентацию.

– Игрок итальянского «Милана» бразилец Кафу в одном из интервью сказал, что считает тебя своим наследником в сборной Бразилии. Как думаешь, сможешь пробиться в национальную сборную, играя в «Шахтере»?

– Я собираюсь выступать в чемпионате Украины с полной самоотдачей. Буду ли я продолжать выступления в сборной Бразилии, покажет время.

– Вчера «Шахтер» играл с «Пюником». Что вы можете сказать о своих конкурентах на правом фланге – Сергее Ткаченко и Дарио Срне?

– Да, я видел игру. Хорошо, что «Шахтеру» удалось победить, несмотря на все трудности. Мои будущие партнеры очень старались добиться положительного результата. Время покажет, как я буду выглядеть на их фоне.

– Сколько времени вы отводите себе на адаптацию?

– Особой разницы, где играть, я не вижу. Думаю, что быстро адаптируюсь и смогу сыграть в основном составе «Шахтера».

– Без чего вы не сможете обойтись в Украине?

– Это моя семья. Спасибо, что они со мной.

– Что вам известно о «Шахтере»?

– Я знаю, что донецкая команда уже который год завоевывает различные титулы. Со своей стороны, буду делать все возможное, чтобы клуб достиг большего, постараюсь вписать свое имя в историю клуба. А еще я знаю, что означает слово «шахтер», и какое оно имеет значение для города, в котором я теперь живу.

После того как вопросы журналистов были исчерпаны , новички проследовали в раздевалку. Пока новоиспеченные футболисты «Шахтера» облачались в оранжево-черные цвета, болельщики с любопытством смотрели видео ролик с подборкой выступлений Кастильо и Илсиньо, который демонстрировали на табло РСК «Олимпийский». Вскоре «виновники» торжества под оглушительное приветствие публики вышли на футбольное поле. Они вдоволь пожанглировали мячами и доказали собравшимся, что не случайно выбрали профессию футболиста.

К радости фанатов, каждый из мячей, побывших в ногах звездных «горняков», был щедро отправлен на трибуны. А там… захвачен в плен болельщиками. Согласно задуманному сценарию, первые две сотни любителей футбола, которые явились на стадион раньше всех, получили эксклюзивные футболки с изображением новых игроков «Шахтера». Бразилец и мексиканец с радостью проставили свои автографы на всей фанатской атрибутике и подписали флаеры, специально изготовленные для этого мероприятия.

Источник: Пресс-служба ФК "Шахтер"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года