ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Алексей Белик: "Счастье - это когда тебе доверяют"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

- Алексей, кто-нибудь из ваших друзей и знакомых повелся на этот розыгрыш?

- (Смеется). Я точно не повелся, потому что не устаю повторять: в чемпионате Украины существует только одна команда, за которую готов играть. Это - "Шахтер". Что касается звонивших 1 апреля друзей и знакомых, то они тоже всерьез не "купились", но, на всякий случай, наверное, все же требовали от меня официального опровержения...

- Решение Луческу доверить атаку "Шахтера" в игре с "Кривбассом" вам и Андрею Воробью стало неожиданностью?

- В какой-то степени, наверное. Но, с другой стороны, в такой команде, как наша, любой футболист должен всегда находиться в полной готовности выйти на поле с желанием как можно лучше сделать свое дело.

- Главный тренер объяснил, почему он сделал именно такой выбор?

- Да. Луческу сказал, что мы оба хорошо сыграли за сборную Украины в матче с датчанами, и пребываем в хорошем расположении духа.

- К матчу с Данией мы еще вернемся, а пока расскажите про первый гол в ворота "Кривбасса": вы были в офсайде, когда выходили один на один с вратарем, или это происки соперников, оспаривавших законность взятия ворот?

- Разбора этой игры у нас еще не было. По собственному ощущению, я находился на грани офсайда, однако не переступил эту грань. Атака развивалась очень стремительно - в первую очередь для защитников "Кривбасса", и, возможно, поэтому, им показалось, будто что-то не так. Знаю, что попавший под подозрение боковой судья после матча, просматривая этот эпизод, вздохнул облегченно: мяч был забит правильно.

- Как-то очень уж легко вы расправились с соперником, который в последнее время считался "неудобным" для "Шахтера"...

- Удобный - неудобный, по-моему, это лукавство. Матч на матч не приходится. Просто в данном случае все сложилось удачно. Особенно если вспомнить, что в концовке расслабились и позволили соперникам отквитать два мяча.

- Кстати, почему это произошло?

- Наверное, крупный счет повлиял, влез в подкорку. Луческу после матча был очень зол, говорил в раздевалке на повышенных тонах. А нам возразить тренеру было нечего: в каком-то ином матче за подобную "расслабуху" можно дорого заплатить. Да и не имеет права такая команда, как "Шахтер", позволять себе подобные вещи ни при каких обстоятельствах.

- Могли предположить, что киевское "Динамо" оступится в игре с запорожским "Металлургом"?

- Предполагал, что киевлянам придется нелегко: в силу известных событий, творящихся вокруг "Динамо", у футболистов сейчас не лучшее настроение. Но не думал, что они дома проиграют...

- ...и еще на шаг приблизят "Шахтер" к чемпионству? По потерянным очкам вы теперь впереди на б пунктов.

- Ну, нет! Об этом говорить слишком рано. Мы киевлян в прошлом сезоне на 7 очков опережали, однако известно, чем все закончилось. Так что новый очковый баланс давайте подобьем летом.

- Дотошные статистики напоминают: до дубля "Кривбассу" в прошлое воскресенье Белик в последний раз забивал за "Шахтер" во внутренних соревнованиях 30 мая 2004 года - в финале Кубка Украины. Ничего себе пауза!

- Зато забивал за сборную - командам Грузии и Казахстана. Конечно, пауза получилась слишком большая, но что делать: с одной стороны, нечасто играл за клуб, с другой - не везло. Надеюсь, дальше судьба и тренеры окажутся ко мне более благосклонными. - Дубль в ворота "Кривбасса" плюс голевая передача Жадсону, должно быть, хороший стимул для вас?

- Безусловно, такие вещи придают уверенности. Однако не могу сказать, что это автоматически гарантирует место в составе в следующем матче. В футболе невозможно раз и навсегда доказать свою состоятельность, тем более в "Шахтере" с его конкуренцией. - Вернемся к сборной. Это правда, будто так называемая обратная замена в матче с Данией настолько вас потрясла, что цифру "17", которую поднял резервный арбитр, вы приняли за число...добавленных минут?

- (Смеется). Неправда, этот анекдот я потом сам и придумал.

- Прежде никогда не приходилось бывать в таких ситуациях?

- В том-то и дело, что приходилось! Несколько лет назад вышел на замену в кубковом матче с "Кривбассом", однако в игру, что называется, не попал, и через 15 минут по приказу тренера покинул поле. Но тогда я сразу понял, что к чему, и потом долго еще переваривал случившееся, казнил себя, тяжело переживал. Теперь, в матче с датчанами, тоже было немного не по себе, пока не дошел до стоявшего у кромки поля Блохина и не услышал от него: "Леша, все нормально, я доволен тобой, но сейчас так нужно для команды". После матча добрые слова в мой адрес говорили Шевченко, Тимощук, Воронин, другие ребята: мол, молодец, свое дело сделал. Когда вернулся в Донецк, приехавший на тренировку "Шахтера" Ринат Леонидович Ахметов тоже поздравил с хорошей игрой за сборную. Я чувствовал себя счастливым человеком.

- Боюсь, вас еще на свете не было, когда юный герой одной славной советской кинокартины в школьном сочинении на заданную тему ограничился одной строчкой: "Счастье - это когда тебя понимают...". Вы согласны?

- Я бы добавил: и доверяют. В моем случае - тренеры, партнеры, болельщики. Доверие всегда окрыляет, а дальше все зависит от тебя самого.

Источник: Юрий Юрис, "СЭ в Украине", dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года