Первая лига. "Севастополь" - "Динамо-2" 0:2

Севастополь0:2Динамо-2
 Морозюк 82, Мурзоев 86
Сокоренко, Чернопиский, Волков Д., Силецкий, Култышев, Шишкин, Жабокрицкий, Вишняков (Сучу 76), Гладкий (Гудзикевич 46), Мазуренко (Прокопенко 77), Коробкин (Андрощук 33) Луценко, Допилка, Пинчук, Бутенин, Фартушняк, Морозюк, Петров, Зозуля, Гармаш (Ярмоленко 59), Варанков (Мурзоев 70), Кравец (Коркишко 64)
Предупреждения: Силецкий 10 Предупреждения: Допилка 16, Гармаш 20, Зозуля 26, Пинчук 58
Обидно! Именно так охарактеризовало большинство севастопольских болельщиков результат домашнего матча ПФК «Севастополь» со второй командой киевского «Динамо». Ведь знали, что легко не будет, но игра команды на протяжении всей игры, оставляла уверенность в том, что победить то, вполне по силам.

Фирменный стартовый напор киевлян был сбит уже через несколько минут после начала матча. Динамовцы на первых минутах, правда, успели забить, но из многометрового офсайда. Началась позиционная борьба. Борьба, в которой соперники разбивались не на пары, как бывало в «вальсах» второй лиги, а на зоны, которые также имели особенность меняться мгновенно. Пошла игра на скорость мышления.

Какое-то время команды держались, а затем посыпались опасные моменты. Массовая попытка гостей продавить центр защиты севастопольцев после навеса с левого фланга, едва не завершилась взятием ворот, но Сокоренко был надежен. Морозюк, заработав штрафной на правом фланге, сам его и подал на очень удобной высоте, Зозуля пробил несильно, но с очень близкой дистанции, так что севастопольцу Шишкину пришлось подстраховать своего голкипера, вынося мяч из вратарской площадки.

«Севастополь» ответил тут же: Гладкого сбили на левом фланге атаки и подача со штрафного, прошла сквозь всю защиту гостей, но Шишкин, похоже, не ожидал такого подарка – мяч прошел мимо ворот. Гармаш в эти минуты вполне наработал на красную карточку с прицепом, сначала умышленно отмахнувшись от Гладкого (Жуков ограничился «горчичником»), а через пару минут коленом прыгнув в корпус голкиперу севастопольцев во вратарской площадке (на этот раз судейский свисток промолчал). Вообще в первом тайме киевляне заметно нервничали, уже к перерыву наработав три горчичника. Но не наработали на гол, впрочем, как и севастопольцы, у которых еще лишь удар Коробкина головой можно было записать в список опасных моментов (первый тайм завершился без забитых мячей).

Но Коробкина Сергей Пучков сменил еще в конце первого тайма, а от вышедшего Андрощука опасных моментов зрители так и не дождались. Зато Литовченко замены провел очень удачно. Сперва поле покинул явно нарывающийся на удаление Гармаш, а в середине тайма аморфных Варанкова и Кравца сменили Коркишко и Мирзоев. Выход этих футболистов, вкупе с неуемным Морозюком, наладил игру динамовцев в их излюбленном стиле ведения игры — контратаках. Но все планы киевлян до поры портил Сокоренко. Вратарь севастопольцев явно был в ударе в этот день: уверенная игра на выходах, надежная — на линии. Морозюк ушел от опеки и простреливал на Коркишко уже во вратарскую, но Сокоренко намертво взял мяч перехватывая прострел. Спустя некоторое время провалившийся центр защиты позволил-таки Коркишко пробить по воротам с линии вратарской площадки, но капитан хозяев вновь уберег свои ворота.

Севастопольцы же осаждали ворота «Динамо» числом. Однако большое количество штрафных и угловых ударов, так и не перешло в качество, в первую очередь по вине самих севастопольцев, которые вместо ударов по воротам увлекались розыгрышами мяча. Неплохо работал их левый фланг. Гудзикевич несколько раз здорово «сквозил» по нему, но навесы чаще выигрывали защитники.

Луценко ошибается при выбивании и вынужден на том же левом фланге севастопольской атаки вдалеке от собственных ворот и штрафной площадки догонять овладевшего мячом Вишнякова, по сути выходившего на оставленные голкипером киевлян ворота. Догнав своего вдвое младшего визави, Луценко беспардонно сбил его, но судья расценил эпизод как несчастный случай, назначив … аут.

А в последней десятиминутке две контратаки принесли успех команде Литовченко. Сначала диагональ на левый фланг атаки и быстрый бег Морозюка, привели к тому, что Николай, после паса с фланга расстрелял пустой угол ворот. Севастопольцы еще больше увеличили число атакующих игроков и пропустили вновь. Спустя еще пару минут столкновение «на подборе» двух севастопольцев привело к тому, что к воротам Сокоренко выскочило четыре (!) неопекаемых динамовца. Расторопней всех оказался свеженький новобранец киевлян Камолиддин Мирзоев — 2:0.

Севастопольцы в очередной раз пропускают на последних минутах домашнего матча и опускаются на предпоследнюю строчку в турнирной таблице.

Источник: Пресс-служба ПФК "Севастополь", специально для UA-Футбол