ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок Украины. "Шахтер" - "Севастополь" 6:1. Обошлось без послематчевых пенальти

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Шахтер6:1Севастополь
Белик 7, 58, 79, Окодува 31, Каика 34 (авт.), Кучер 40 А.Шевчук 27
Шутков, Свидерский, Кучер, Чигринский, В.Шевчук (Ермак 46), Тимощук (С.Шевчук 46), Гай (Голоперов 66), Ткаченко, Белик, Воробей, Окодува Сокоренко, Песков, Чернопиский (Дворяненко 81), Силецкий, Гудзикевич, Култышев, Шишкин (Гранковский 64), Мазуренко, А.Шевчук, Волков, Каика (Пискун 38)
Нереализованный пенальти: Воробей 61 Предупреждения: Каика 36
Первый матч - 1:0. "Шахтер" выходит в 1/2 финала Кубка Украины.

Нужно уметь и проигрывать.
Иначе нельзя было бы жить.
Эрих Мария Ремарк

Без поражений нет побед

Как можно расценивать болельщикам севастопольцев столь крупное поражение своей команды от донецкого «Шахтера». Наверное, так, как сказал в свое время великий немецкий писатель Эрих Мария Ремарки, и никак иначе. Такие проигрыши, это, прежде всего бесценный опыт, без которого нет побед. В истории каждого клуба, причем с мировым именем найти таких уроков более чем предостаточно.

После первого матча в Севастополе, главный тренер крымчан Сергей Пучков относительно прогноза нам ответный матч в Донецке чертовски смело заявил: «Будем бить пенальти. А почему бы и нет?». Спустя неделю «коуч» севастопольцев признался, что отнюдь не лукавил, и, по его мнению, его подопечные сыграли вполне достойно. С мнением известного в недалеком прошлом игрока «Днепра» отчасти можно согласиться. С одной лишь поправкой. Чемпион Украины в этой встрече выглядел учителем, дающий уроки мастерства юному ученику, в роли которого были подопечные Пучкова. Несмотря на столь разгромное поражение, «красные» (основной цвет формы ПФК «Севастополь» - прим.автора) во многих эпизодах произвели весьма благоприятное впечатление. Севастопольцам не откажешь в индивидуальном мастерстве, неплохой физической готовности, есть в их составе креативные игроки в средней линии, пара острых и быстрых нападающих Мазуренко-Шевчук, но для победы на «хозяевами» этого оказалось недостаточно. Как сказал один известный тренер, командный успех начинается с умения команды играть в обороне. Вот этого гостям как раз и не хватило. Слишком большую свободу действий у своих ворот они предоставляли «оранжево-черным». Ошибки, которые прощают соперники «Севастополя» по второй лиге, команды уровня «Шахтера» реализуют в забитые мячи. В линии обороны было слишком много свободных зон, а игроки «Шахтера» «гуляли» без должного присмотра у ворот соперника даже не по одиночку, а целыми оптовыми партиями. Залог успеха в игре против сильного соперника один. Плотная и жесткая опека игроков линии атаки его команды, при этом минимум времени «на раздумия». И все же кардинальных выводов по игре как одних так других делать никак нельзя. Действия «Шахтера» с учетом статуса соперника можно оставить без оценки. А вот «влет» крымчан можно легко объяснить. Здесь все сразу: и кадры, которые решают все, и опыт, сын ошибок трудных, и победные традиции, которых у одних все больше и больше, а других пока нет. Но крымчан, с учетом их нынешнего турнирного положения в группе Б второй украинской лиги, есть все шансы доказать, что вот этих самых традиций скоро будет намного больше.

Урок большого футбола от чемпиона

Стартовый состав хозяев, как и обещал Луческу, был практически полностью «украинским». Десять украинцев плюс Эмануэль Окодува, которому румынский специалист доверяет место на поле только матчах на кубок Украины. Именно нигериец уже на третьей минуте поединка мог открыть счет в матче. Фланговый навес Свидерского закончился неточным ударом Эми головой метров с 6-ти. Четыре минуты спустя прострел с фланга все того же Свидерского воплотил в гол Белик, который в борьбе с защитником протолкнул мяч ногой мимо вратаря гостей Сокоренко. Забитый мяч никак не повлиял на настроение соперников. Хозяева продолжали атаковать. Два неплохих удара со средней дистанции удались Окодуве и Ткаченко, но вот точности им не хватило. Был прекрасный шанс увеличить счет у Воробья, которому словно на блюдечке с голубой каемочкой выложил мяч Окодува, но форвард дончан попал в ногу защитника. Еще более убойный момент был у Ткаченко, который обыграл вратаря, остался один перед пустыми воротами, но пальнул «в молоко». «Красные» понятное дело уповали только на контратаки, но отдельные их них были весьма опасными. Вначале Мазуренко «обокрал» Ткаченко и смачно приложился метров с 17-ти, получилось чуть выше перекладины. А затем Шевчуку удался суперудар, после которого подопечные Пучкова сравняли счет. Банальный навес в «штрафную» «горняков» закончился банальным выносом мяча за ее пределы (кажись Свидерского), на отскоке первым оказался Андрей Шевчук, который вложил в этот удар всю свою душу, и умение. Получилось красиво и эффектно, в самую «девятку» ворот Шуткова.

Но радость гостей была недолгой. Очередной прострел с фланга Свидерского к линии площади ворот закончился маленькой паникой у ворот севастопольцев, в которой поучаствовали Воробей и Белик, а забил Окодува. Голевой пас запишем все же на Белика. Свой третий мяч «оранжево-черные» забили буквально через три минуты. И вновь в нем поучаствовал Свидерский. Его фланговый прорыв, должен был закончиться голевым пасом на «летящего на всех парах» к воротам Сокоренко Белика. Бывший игрок «Шахтера-3» Валерий Каика попытался помешать Алексею, получился курьезный автогол – 3:1. Центральный защитник «красных» потерял уверенность, минуты через три «схлопотал» желтую карточку, и Пучков тут же его заменил. В концовке первого тайма «оранжево-черные» довели счет до крупного. Розыгрыш «корнера» закончился навесом Воробья, и ударом горловой с убойной позиции Окодувы. Сокоренко этот удар отразил, но на отскоке первым оказался Кучер, удар которого кипер «Севастополя» отразить не смог.

В перерыве Луческу произвел две замены. Анатолия Тимощука и Вячеслава Шевчука сменили дублеры, тоже Шевчук, но уже Сергей, и Олег Ермак. Подопечные Николая Федоренко каши не испортили, но сказать, что игру они усилили, все же не берусь. Капитанская повязка перешла к Андрею Воробью, который продолжал транжирить свои моменты. Хотя первыми могли забить гости. Шевчук точно выложил точно на голову Волкова, который головой с 5-ти метров запустил мяч выше ворот, к тому же арбитр «засветил» «вне игры». Парни Луческу ответили забитым мячом. Пас из глубины на Белика закончился тем, что тот убежал от защитников, пробросил мяч мимо вратаря крымчан и закатил «круглого» в пустые ворота. Буквально тут же мог наконец-то забить невезучий парень по фамилии Воробей. Вначале он умело обыграл двоих защитников, после чего они в пределах «штрафной» уложили его на газон. Казалось бы, ну уж с пенальти Андрей то забьет, и бил как раз в самую «шестерку» ворот, Сокоренко мяч взял «намертво». Минуты через три Андрей имел шанс реабилитироваться, но его удар метров с 15-ти получился неточным. Но шестой мяч в ворота севастопольцев немногочисленные зрители, в том числе и те 100 стойких поклонников крымской команды, все же увидели. Вначале свой шанс упустили Белик и Окодува. Удар первого из-под перекладины вытащил Сокоренко, а вот «выстрел» нигерийца получился неточным. На 79-й минуте Белик забил свой третий мяч. Навес с правого фланга Ткаченко получился аккуратно на голову Алексею. Забить головой с 5-ти метров нападающему «горняков» большого труда не составило.

В заключении пройдусь по персоналиям. В составе крымчан неплохое впечатление произвели Мазуренко и Шевчук. Первый игрок с опытом, а вот у второго, как мне кажется, есть перспектива получить приглашение из более именитых команд. У хозяев выделю Белика, Свидерского и Окодуву. Первый в очередной раз доказал, что зря время на поле не проводит, забив три мяча. Второй плодотворно поработал на своем фланге, поучаствовав в четырех забитых мячах. Окодува же смело брал игру на себя шел в обыгрыш, забил сам и создавал моменты для партнеров. Даже при счете 5:1 Эми цеплялся за каждый мяч, шел в отбор, в общем, был по-спортивному зол, что не могло не радовать.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Я пришел сюда, только чтобы с вами поздороваться, – начал румынский коуч. – Хочу пожелать всем приятных праздников. И сказать: с Новым годом! Надеюсь, что в будущем году вместе будем радоваться нашим успехам. Дай Бог, чтобы мы их увидели. Всем здоровья. Арриведерчи!

После этого Мирча Луческу под изумленные взгляды журналистов покинул пресс-зал. Пресс-конференции не получилось, а планами на будущее румынский специалист с собравшимися журналистами делиться не захотел (прим. В.С.).

Сергей Пучков, главный тренер ПФК «Севастоаполь»:

– Все прекрасно видели игру. Я рад, что ребята сыграли достойно. В нашей команде 20 молодых футболистов, которые провели все встречи с первой до последней. Где-то немного сказалась физическая усталость. По игре скажу, что команда высшей лиги есть команда высшей лиги. Но вы видели, что мои парни старались. Выполняли установку, которую я дал. Были созданы прекрасные моменты, голевые, стопроцентные. И даже в начале второго тайма головой мог забить Волков. Как бы там ни было, мы играли на результат. Мы не отошли назад, не боялись пропустить. Я поблагодарил футболистов в раздевалке. Сказал, что мы увидели те недостатки, которые есть у нас в команде, которые нужно исправлять. Сейчас будет большой перерыв. Я думаю, что мы подготовимся ко второму кругу нашей второй лиги. Спасибо им.

– Газета «Жизнь», Дмитрий Дойников. В Севастополе вы сказали, что все решится в серии пенальти. Признайтесь, вы лукавили?

– Нет. Я не лукавил. И сейчас… Не хочу разбирать ошибки судейские. Все было видно на поле.

– Сайт UA-Футбол, Владимир Стасюк. Игра вашей команды получила массу положительных откликов в прессе. Вот такие матчи, как сегодня, когда вы проигрываете 6:1, – это на благо вашей команды или наоборот?

– Не знаю, как вам ответить на такой вопрос. Я, допустим, пропагандирую такой футбол, в который мы играли в Севастополе и который вы видели сейчас. Никакой игры не было от обороны. Ребята играли в футбол. Мы старались накрыть противника на его половине поля, чтобы команда перешла на длинные передачи. И вы видели, что мы не выбивали мяч просто так и не перешли на навал какой-то.

– Я имею в виду, в психологическом плане.

– А, нет. … Я просто вижу, что футболисты немного подустали. Ребята из «Шахтера», вот посмотрите, Белик – когда выходит, когда не выходит. Все-таки сил физических было чуть-чуть больше. А у нас накопилась усталость. Мы не рассчитывали в плане прохождения Кубка. Подготовка к чемпионату у нас была немного своеобразной. То мы через три, на четвертый тур играли – команды снимаются с соревнований. Поэтому у нас то недельный перерыв, то двухнедельный. Понимаете, это все накладывает отпечаток. Плюс то, что окончание чемпионата… Сказывается накопленная усталость после первого круга. А после мы сыграли уже 4 игры второго круга.

– Газета «Город», Вадим Краснов. Несмотря на сегодняшний крупный счет, «Севастополь» закончил кубковую сессию с положительной разницей мячей: забитых и пропущенных.

– Мы за этим не следим.

– А вообще, как вы желали закончить сезон?

– На мажорной ноте. Но сегодня не получилось. Это футбол. Ребята вышли в хорошем настроении, чтобы показать ту игру, которая нравится зрителям. И вы сами увидели, что они ее и продемонстрировали. Вы не забывайте, подготовка «Шахтера» во всех отношениях: и в бытовых, и в инфраструктуре… И в нашей второй лиге. Но благодаря этой встрече я увидел, на что способны мои парни. Конечно, есть масса недоработок. А то, что мы это обнаружили перед таким большим перерывом – хорошо. Мы увидели свои слабые стороны. Я лично сам их увидел. И понял, что здесь нужно исправлять. Ничего страшного – это футбол. Они молодые, перспективные, пусть работают.

– В первую лигу собираетесь?

– Еще в начале чемпионата мы об этом заявили. Будем стараться выполнить задачу. Я думаю, мы ее выполним. Вы видели нашу команду. Уровень второй лиги и высшей – разница есть. Почему нам было легче показывать такой футбол: атакующий, комбинационный. Потому что высшая лига дает играть. А у нас команды приезжают к нам домой, становятся в середине поля, закрываются и потом их очень тяжело открыть. Сильно хотят увезти очки из Севастополя.

– Газета «Спорт-арена», Эдуард Киселев. 1:6 – это не смертельно. Здесь 5:0 «Металлист» проигрывал. Скажите, вам предложения возглавить команду высшего дивизиона поступали?

– Да.

– Программа «Футбол в лицах», Михаил Метревели. Правильно ли я понял вас, что главная причина вашего поражения – в том, что ваши игроки уставшие, а у «Шахтера» более свежие? Вы действительно считаете, что если бы сегодня играл Матузалем, Фернандиньо, Брандау, Агахова и остальные, то вы бы сыграли лучше?

– Вы сами ответили на свой вопрос. Они играли у нас в Севастополе. Вы сами видели моменты. Не хочу затрагивать тот вопрос, который вы знаете. У меня, как и у главного тренера «Шахтера», болит душа. Нет, не в этом смысле… Есть все-таки разница… Просто, понимаете, есть вторая и высшая лига. И между ними есть разница. И в классе… Хотя, сказать, что большая, – так нет… У них было больше не то, что желания… Даже, может быть, и желания. Почему? Ребята тоже уходят в отпуск, жизнь продолжается футбольная: или они останутся в «Шахтере», или их отдадут в аренду. Здесь тоже большое значение. Каждый игрок «Шахтера» пытался проявить себя с лучшей стороны.

Послематчевые комментарии наставников команд - официальный сайт дончан.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года