ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок Украины. "Севастополь" - "Металлист" 1:3. По законам "физики"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Севастополь. Стадион СК "Севастополь".
4 800 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Жосан, Херсон
Ассистенты: Войтюк, Бердянск; Валуев, Запорожье

Севастополь1:3Металлист (Харьков)
Шевчук 22 Джакобия 28, Нвоха 56, Зезе 58
Сокоренко, Волков, Силецкий (Каита 63), Гудзикевич, Култышев, Шишкин, Мазуренко (Стадник 63), Жабокрицкий (Прокопенко 85), Шевчук, Песков, Ференчак Тлумак, Киктёв, Бабич (к), Данилов, Ганчаржик, Костюк (Поступаленко 56), Эдмар, Светличный, Зезе (Барилко 81), Нвоха (Давыдов 65), Джакобия
Предупреждения: Гудзикевич 42 Предупреждения: Костюк 31, Нвоха 60, Давыдов 79
Какой бы ни была погода, какими бы ни были прогнозы на игру, кубковые встречи всегда отмечаются болельщиками с особым вниманием. Именно здесь чаще всего случаются локальные победы, которые в длительном соревновании не так заметны.

По крайней мере, можно совершенно точно сказать, что в победе на «Металлистом» севастопольцы сомневались ненамного меньше ливерпульцев. Тем более, что харьковский интернационал, с некоторых пор, стал очень похож на прошлогодние «протоколы» донецких «Металлурга» и «Шахтера», которые в Севастополе славы не добились. Но харьковчане, хоть и не взяли с собой в поездку Горяинова (у него есть вполне приличный дублер), Девича (по причине дисквалификации, которую футболист радостно отбыл в кубковой встрече) и многих других футболистов разных национальностей – Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев, Махдуфи, Слюсар, Рыкун, Фомин, Антонов, все же предстали вполне организованным коллективом, в котором легионеры все же преобладали с коэффициентом – 6:5.

С некоторыми коррективами на травмы, из названных футболистов вполне можно сложить стартовый состав на предстоящую игру с «Карпатами», на которую, видимо, нужна особая подготовка со стороны Маркевича, проигнорировавшего игру (даже дисквалифицированный после памятной игры с подбрасыванием шапочек Луческу не позволил себе такого и посетил севастопольский стадион, наблюдая за игрой с трибуны).

Расстановка команд порадовала замысловатостью схем. Хозяева поля насытили центр поля и атаку настолько, что им едва хватило футболистов на защитные действия. Гости же ответили защитно-атакующей схемой, при которой центром поля занимались по очереди то защитники, то нападающие, числом примерно равным. Плюс у обеих команд активничали фланги. Короче говоря, с началом матча пошел обычный современный футбол, с положенной борьбой за каждый участок поля и необходимой жаждой этой борьбы.

Севастопольцы осваивают короткий пас в условиях серьезных соперников, и вполне удачно. Харьковчане «играют мускулами» приноравливаясь к игре тактически. Эдмар с Нвога отрабатывают в центре поля, порой гораздо ниже Джакобии с Зезе. Бывает и наоборот. Но пятерка защитников гостей редко переходит центр поля.

В первые минуты встречи преимущества ни у кого нет. Дальние удары, с которыми справляются вратари и борьба в центре поля.

Джакобия – самый активный в эти минуты – бросает свой фланг и бежит сквозь защиту без мяча. Но пас запаздывает.

На левом фланге хозяйской атаки импонирующий добрейшей внешностью и надоевший своей грубостью Бабич прерывает перспективную атаку. Шишкин исполняет штрафной удар и Тлумак вытаскивает мяч из «девятки».

Угловой закончился взятием ворот. Подача Култышева, мяч оказывается у Гудзикевича, Станислав бьет по воротам, мяч рикошетит, оказывается у Шевчука, который в свойственной себе манере, глядя на валящих его руками защитников, успевает нанести разящий удар по воротам соперника. 1:0.

«Металлист» пошел вперед (к атакующим действиям добавились Светличный и Костюк) и … едва не повторил судьбу «Металлурга». Левый фланг провалился, пошел пас и Мазуренко выскочил один на один с Тлумаком. Нападающий «Севастополя» переиграть голкипера гостей не смог, и сценарий пошел по другому руслу.

Спустя несколько минут, увлекшиеся добиванием бронзового призера страны севастопольцы, пропустили контратаку, в которую единолично пошел Джакобия. Получив пас на линии штрафной площадки, харьковский грузин сыграл выше всяких похвал, обыграв и встречающего его оппонента, и пробив мимо выскакивавшего навстречу вратаря (не гол Блохина «Баварии», но в стиле, положенном левому инсайду).

Севастопольцы приуныли и едва не пропустили еще. Эдмар, сперва, оказался на острие атаки, но пробил выше ворот, а затем здорово организовал момент для Джакобии, удар которого вытащил из «девятки» Сокоренко.

Первый тайм 1:1.

Начало второй половины встречи за хозяевами. Осада ворот Тлумака со всеми вытекающими. Защита гостей работает на полных оборотах, стараясь убрать угрозу подальше. Култышев умудряется найти в штрафной Шевчука, нападающий хозяев разворачивается (как и велит военно-морской устав через левое плечо) и получает недвусмысленный удар в опорную ногу. Пенальти на 200 процентов, но Жосан за спинами защитников и пенальти не дает. Гудзикевич долго пытается расстаться с мячом, в процессе смещаясь с фланга в центр, но его пас не реализовывают.

Тут же следуют «обратка». Левый фланг защиты, на который не успевает вернуться Гудзикевич, не подстраховывает никто и там спокойно принимает мяч Нвога. Оканьечи осмотрелся по сторонам, благо никто не мешал, и, сделав для приличия пару шагов по ходу мяча, сильно и точно пробил в дальний угол ворот.

Хозяева не успели прийти в себя, как пропустили вновь. И вновь гол пришел с левого фланга защиты. Нвога вновь остался без опеки, причем на расстоянии метров десяти от ближайшего опекуна, подал в штрафную, где на линии вратарской скучал одинокий Зезе, лелеющий планы мести за прошлогодний позор с «МетаДоном». Месть удалась.

3:1 и деморализованный соперник. Севастопольцы так и не нашли в себе силы вернуть свою игру, а гости всячески им в этом способствовали.

В 1/8 финала национального Кубка проходит харьковский «Металлист».

Сергей Пучков, главный тренер «Севастополя»:

- Какой момент встречи вы считаете ключевым?

- Ключевым моментом встречи, конечно, я считаю неназначение чистейшего пенальти в ворота «Металлиста» в начале второго тайма. Что и повлияло на исход игры.

К нам приехала серьезная команда, участник кубка УЕФА, и мы хотели посмотреть, как будут выглядеть наши ребята на фоне столь серьезной команды. Показали хорошую игру. Забей Мазуренко тот гол в первом тайме, при счете 1:0, или назначь судья тот пенальти в начале второго тайма, уверен, что мы, перестроившись тактически, поймали бы соперника на контратаках и выиграли бы матч.

Но случилось, как случилось. Это футбол. У нас есть время на восстановление и в следующем матче в Черкассах мы вновь предстанем боевым составом.

Сергей Ковалец, старший тренер «Металлиста»:

- Какой состав у вас сегодня играл?

- У нас сейчас очень плотный календарь. И нет матчей менее или более важных. Нужно ведь стремиться к выигрышу в каждой игре. Через несколько дней у нас игра во Львове с «Карпатами», потом матч с «Эвертоном». Естественно, что мы решили дать отдохнуть некоторым футболистам. Но сказать, что мы играли не основным составом, я не могу. Как говорит наш главный тренер – все кто попал в заявку – основной состав команды. Сейчас у нас в заявке около 50 человек. Все они основной состав команды.

- Кого из игроков «Севастополя» Вы бы, может быть, хотели видеть в своей команде?

- Я сегодня больше наблюдал за своими футболистами. У вашей команды мне больше понравилась командная игра и желание. Играют в футбол, не мучаются. Ваша команда мне понравилась!

Источник: Пресс-служба ПФК "Севастополь", специально для UA-Футбол
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года