Кубок Украины. 1/8 финала. "Севастополь" - "Металлург" (Донецк) 4:1. В одну калитку

Севастополь4:1Металлург (Донецк)
Шевчук 9, 83, Мазуренко 29, 34 Мендоса 49
Сокоренко (Науменко 90), Гудзикевич (Дворяненко 89), Култышев, Песков, Силецкий, Жабокрицкий, Каика, Мазуренко (Плешаков 83), Шишкин, Волков, Шевчук Воробьев, Бечири, Бусаиди, Нзело-Лэмби, Джире, Круифф, Миту (Зезе 46), Полянский, Деметрадзе, Мендоса, Приемов
Предупреждения: Шишкин 5, Шевчук 73 Предупреждения: Круифф 30
  Нереализованный пенальти: Мендоса 49
"Севастополь" выходит в 1/4 финала Кубка Украины.

Ну что тут скажешь. Не будет преувеличением написать, что «элитных» гостей в Севастополе просто «разорвали». В первом тайме это выглядело как постоянный не утихающий шквал атак, во втором – как острейшие контрвыпады. Хозяева превзошли гостей по всем показателям – удары по воротам, удары в створ, процент владения мячом, а потому даже цифры послематчевой статистики говорят сами за себя. Порой ловил себя на мысли, что «Металлург» в этом сочетании игроков смотрелся просто-напросто на быструю руку сколоченной накануне командой. Говорить о таком понятии как тактика, тренерский почерк – просто бессмысленно, игроки зачастую просто не видели друг друга, постоянно увлекались индивидуальными действиями, а командная игра практически все девяносто минут отсутствовала как класс. На фоне дончан второлиговый «Севастополь» смотрелся командой из другого измерения, будто постоянный участник Лиги Чемпионов давал мастер-класс провинциалам-любителям. Полтора десятка реальнейших моментов для взятия ворот создали подопечные Пучкова и лишь четырежды реальную возможность забить имели гости (не считая эпизода с одиннадцатиметровым).

Добавить здесь нечего, хочется лишь отметить в составе хозяев голкипера Сокоренко (не всегда выигрышно выглядевшего на выходах, но на ленточке сыгравшего выше всяких похвал), изумительное голевое чутье Мазуренко, без соли и лука съевших своих визави на флангах Волкова и Гудзикевича, а также чрезвычайно старавшегося Жабокрицкого. Об Андрее Шевчуке скажу особо – на этого парня стоило бы обратить внимание не только селекционерам первой лиги, но и скаутам клубов элитного дивизиона - хорош чертяка, до неприличия хорош.

У дончан можно отметить (если об этом вообще уместно говорить в разрезе столь провального матча) лишь голкипера Воробьева и вышедшего во втором тайме Венанса Зезе, который своими скоростными прорывами по правому флангу и прострелами в штрафную, фактически и создавал всю остроту у ворот Сокоренко. Все. Ну, разве что, Андрес Мендоса в передней линии выглядел не так бестолково, как остальные.

Теперь перейду непосредственно к событиям на поле.

Матч начался с атак «Севастополя». Уже на второй минуте после флангового навеса Шишкина Мазуренко принял мяч в штрафной «Металлурга», однако вышедший из ворот Воробьев забрал мяч в ногах у севастопольца. Минуту спустя Волков прорвался по правому флангу и вырезал навес практически от лицевой линии на дальнюю штангу, Воробьев ошибся на выходе, и ситуацию разрядил Джире, головой вынесший мяч на пределы поля.

«Металлург» проснулся лишь на пятой минуте, когда после удара с острого угла Мендосы Шевчук головой вынес мяч буквально с линии ворот.

А затем хозяева открыли счет. Волков мягко набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, после чего Шевчук головой перебросил Воробьева, отправив мяч в сетку. 1:0 и уже на 9-й минуте встречи старшие по рангу «металлурги» в роли отыгрывающихся. Куда подевались все до единого защитники команды Алонсо в этом эпизоде – загадка еще та, ибо параллельным курсом с Андреем набегал на мяч еще один игрок «Севастополя», и также без опеки. Искусственный офсайд делали? Возможно, но как-то очень уж «вразнобой».

А «Севастополь» продолжал атаковать. Смешно сказать, но дончане порой просто не успевали за перемещениями хозяев, особенно это касалось скоростных рейдов Волкова по правому флангу.

На 14-й минуте Шевчук вновь выиграл воздух в штрафной гостей, на этот раз пытался помешать Андрею Бечири, однако проиграл в прыжке сантиметров двадцать. На счастье Воробьева, мяч после удара прошел в метре от штанги.

Тремя минутами позже неутомимый Шевчук заработал штрафной в паре метров от линии штрафной. Удар Жабокрицкого пришелся в ближний угол, где мяч не без труда накрыл Воробьев.

Собственно, после этого хозяева немного успокоились, хотя и пробили несколько штрафных, ибо дончане много и со вкусом фолили на своей половине поля, правда, уже подальше от собственной штрафной. Подопечные Алонсо в эти минуты пытались посредством мелких передач выходить со своей половины поля с последующими длинными передачами на форвардов, однако слишком уж часто атакующие игроки «Металлурга» оказывались в офсайдной ловушке. Слишком часто для игроков высшей лиги.

На 28-й минуте встречи севастопольцы забили второй мяч. Гудзикевич метров с 25-ти плотно приложился по мячу, попал в перекладину, а на отскоке первым был Мазуренко, который кивком головы отправил мяч в пустые ворота – 2:0.

Вы думаете, хозяева на этом успокоились? Ничуть. Как здорово на 33-й минуте Шишкин на простейшем финте накрутил двух «металлургов» на фланге! И после прострела Ивана на ближний угол вратарской Полянский лишь в последний момент успел выбить мяч из-под ноги Жабокрицкого на угловой. После которого, к слову, севастопольцы вновь забили. Гудзикевич подал, высоченный Песков скинул мяч на линию вратарской, где Мазуренко, находясь спиной к воротам, затылком перебросил мяч через Полянского и Воробьева – 3:0. Тихий ужас для поклонников донецкого клуба.

Дончане ответили штрафными Деметрадзе (Георгий банально попал в стенку, а точка для удара в считанных метарх от линии штрафной была очень перспективная) и Миту (метров с 30-ти Мариус попал в перекладину).

На 41-й минуте Волков на правом фланге, как от стоячего, ушел от Бечири, после чего с левой пробил в ближний угол – метрах в двух от стойки.

Собственно, ничего особо острого в первом тайме больше не было, за исключением парочки довольно острых длинных передач в переднюю линию на ход Мендосе и неточного удара Полянского.

Второй тайм начался с одиннадцатиметрового в ворота «Севастополя». Деметрадзе с защитником «на плечах» ворвался в штрафную, тот, проиграв позицию, прихватил Георгия за рукав футболки, да и ногу вставил, после чего грузинский форвард не стал выдумывать велосипед и упал на газон – пенальти. Первый удар Мендосы Сокоренко парировал ногами, однако к отскочившему мячу первым успел Андрес и добил тот в сетку – 3:1.

«Металлург» забегал. Сказать, что голевые моменты у ворот хозяев посыпались как из рога изобилия означало бы сильно преувеличить действительность, однако территориальной инициативой гости таки завладели. Хозяева, впрочем, ходить в контратаки не гнушались.

На 54-й минуте Жабокрицкий на линии штрафной продемонстрировал неплохую технику, когда, не опуская мяч на газон, первым касанием принял его на грудь, вторым убрал с пути Бусаиди, а третьим пробил в дальний угол, но немного не попал.

Тремя минутами позже, уступая друг другу мяч, намудрили в своей штрафной защитники «Севатополя», эти воспользовался Зезе, чей плотный удар в ближнюю девятку в эффектном прыжке вытащил Сокоренко.

На 61-й минуте севастопольцы оригинально разыграли штрафной: Гудзикевич катнул мяч стоящему в стенке дончан Мазуренко, тот мягко выкатил передачу на ход Пескову, чей мощный удар в дальний угол в броске парировал Воробьев.

А какая изумительная контратака удалась хозяевам на 66-й минуте, когда Култышев пролетел по левому флангу, вырезал передачу на линию вратарской, где в касание под перекладину переправлял мяч Мазуренко – Воробьев, извернувшись, команду таки спас, однако и арбитр зафиксировал в этом эпизоде положение вне игры.

В целом, на поле в эти минуты наблюдался, скорее, не футбол, а возня на каждом участке поля – обилие борьбы, фолов, предупреждения, а вот чего-то конструктивного, прежде всего у «Металлурга», никак не выходило.

На 74-й минуте Волков в очередной контратаке с правого фланга мягко перебросил всех игроков в штрафной, отдав, в результате, передачу прямо на ногу Гудзикевичу которого «проспал» Круифф (я в курсе, что Кройф, но если в официальных протоколах значится Круифф, кто ж будет спорить?), а удар Станислава метров с восьми в ближний угол пришелся, фактически, в Воробьева.

На 82-й минуте гости, пожалуй, впервые всерьез закрутили затяжную карусель у ворот Сокоренко, в результате Зезе выкатил изумительную передачу под удар Круиффу, но сын прославленного папы метров с 12-ти по мячу не столько пробил, сколько мазнул, в результате отличный момент для того, чтобы сократить счет до минимума, был упущен.

Не забиваешь ты – забивают тебе. После передачи с правого фланга Шевчук принял мяч на линии штрафной, Бечири в подкате не дотянулся, а потому Андрей оказался с глазу на глаз с Воробьевым и спокойно отправил мяч в сетку мимо голкипера – 4:1.

А не успела секундная стрелка оббежать полныйкруг, как Жабокрицкий оказался в гордом одиночестве в четырех метрах у ворот Воробьева, однако умудрился попасть в штангу. Буквально в следующей атаке Гудзикевич разорвал оборону дончан на левом фланге, то ли пробил, то ли прострелил на дальнюю штангу, но Шевчук чуть-чуть не успел на замыкание этого прострела.

На 90-й минуте Шевчук вновь чуть было не оказался на ударной позиции, но запутался в мяче (надо сказать, что и защитники «Металлурга» Андрею в этом помогли) и пробить по воротам не смог.

Собственно, на этом обзор опасных эпизодов можно заканчивать, ибо ничего примечательного на поле больше не происходило, если не считать выход вместо Сокоренко резервного голкипера Науменко. Александра проводили бурной овацией, и не менее эмоционально встретили болельщики финальный свисток главного рефери Березки.

Подводить какие-то итоги бессмысленно – на поле просто-напросто было две команды, одна из которых знала, что делать с мячом, а другая – нет. В подобной ситуации счет 4:1 более чем полно отражает происходившее сегодня на поле СК «Севастополь», и добавить здесь просто нечего.