ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Ушел из жизни Юрий Войнов

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В это тяжело поверить: на 72-му году жизни перестало биться сердце выдающегося футболиста современности, заслуженного мастера спорта Юрия Николаевича Войнова.

В киевском "Динамо" за всю его более чем 70-летнюю историю выступало немало ярких мастеров. Однако и среди них есть звезды, имена которых болельщиками многих поколений всегда упоминаются с восхищением. Юрий Войнов - безусловно один из них .

Он - чемпион Европы (1960 г. ), участник и один из лучших игроков чемпионата мира 1958 г. , чемпион СССР 1961 г. , серебряный призер первенства 1960 г.

Прощайте, Мастер. Светлая память о Вас сохранится в наших сердцах навсегда.

***

Войнов - это целая эпоха в истории "Динамо". Прийдя в киевскую команду в 1956 году уже зрелым мастером (около 100 матчей в чемпионате Союза за ленинградский "Зенит"), Юрий стал лидером динамовской дружины.

Не смогли не обратить вниманию на прекрасную игру Войнова и тренеры сборной СССР. В 1958 году на чемпионате мира в Швеции киевский хавбек сыграл 5 матчей и был включен в символическую сборную турнира. Два года спустя он становится чемпионом Европы.

В 1961 году Юрий был ключевой фигурой в историческом, первом чемпионстве "Динамо" в первенстве СССР. К тому времени Войнов уже носил почетное звание заслуженного мастера спорта.

Всего в чемпионатах Советского Союза в составе "Динамо" этот блестящий мастер дальних ударов провел 174 матча, забил 22 мяча. В сборной СССР на счету Юрия Николаевича 26 поединков, 5 забитых мячей.

После окончания карьеры футболиста Войнов стал тренером и возглавлял киевское "Динамо", одесский "Черноморец", николаевский "Судостроитель", донецкий "Шахтер", харьковский "Металлист", киевский СКА и шепетовский "Темп".

До последнего времени Юрий Войнов принимал активное участие в жизни украинского футбола, работая в ПФЛ.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года