ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Турнир памяти Лобановского. Финал. Польша - Израиль 3:2. Игра, достойная финала

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Польша3:2Израиль
Шимковяк 19, Расяк 76, 88 Бадир 36, Катар 48
Боруц, Клос (Йоп 46), Ржонса, Бонк (Левандовски 46), Кжынувек (Косовски 90), Журавски, Шимковяк, Франковски (Пшировски 34), Жевлаков (Неджелян 67), Смолярек (Расяк 73), Радомски Ават, Харази, Бенадо (Битон 46), Гершон, Кейси, Бадир, Таль, Голан (Балили 73), Суан (Йехиль 78), Катан (Тоама 66), Сабан (Шивон 90)
Предупреждения: Йоп 79 Предупреждения: Харази 40, 73
Удаление: Боруц 33 Удаление: Харази 73
Уже по самому заголовку читатель должен понять, что поединок между поляками и израильтянами скучным не был. Более того, по напряжению, драматизму, заряженности на борьбу, эмоциям, в конце концов, он заметно отличался от предыдущих трех встреч турнира. Те, кто посмотрел этот поединок вживую или по телеканалу «Интер+», наверняка об этом не пожалели.

Правда, зрителей на стадионе оказалось не так уж и много. Тысячи три-четыре... Причем подавляющее большинство отдали свои симпатии славянской сборной, поддерживая ее скандированием: «Полска! Полска!». Поляки считались фаворитами, во всякому случае у букмекеров так точно, и уже с первых минут постарались предматчевые прогнозы воплотить на поле. Так, на 3-й минуте отличный шанс упустил Франковски, с близкого расстояния пробив головой мимо после фланговой передачи. Наиболее активным в составе «красных» был сын довольно известного в 80-е годы нападающего «Кадры» - Эусебиуш Смолярек. Рсполагась на позиции номинального правого полузащитника, игрок дортмундской «Боруссии» своими рывками, дриблингом, смещениями в центр постоянно вносил сумятицу в ряды защиты израильтян. И именно он начал атаку, которая на 19-й минуте увенчалась голом-красавцем Шимковяка – мяч после удара с 20-ти метров влетел в левую от вратаря «девятку».

Поляки уверенно владели инициативой, и ничто не предвещало кардинального изменения ситуации на поле. Но редкий выпад израильтян привел к выходу один на один с голкипером Солана. Нападающий пробил мимо, а после столкнулся с вратарем, выскочившим к линии штрафной. Арбитр квалифицировал нарушение как фол последней надежды, назначил штрафной, который оказался результативным: мяч после низового удара Бадира прошел сквозь «стенку», словно ее и не было.

Начало второго тайма и вовсе поставило поляков на грань поражения: фланговая атака израильтян завершилась сначала ударом в штангу Голана, но вторая попытка, уже Катана, вывела команду Авраама Гранта вперед.

Этот гол на некоторое время явно выбил поляков из седла. Но, к их чести, они сумели не только воспрять духом, но и благодаря тактическим перестановкам где-то с середины второго тайма захватить инициативу. Несмотря на то, что команда играла в меньшинстве, наставник Кадры не побоялся сыграть в три нападающих, и… «Безумству храбрых поем мы песню!». Риск Янася оказался оправдан. Зажав израильтян на их половине поля, поляки сумели получить из этого дивиденды не только в виде победы, но и в виде ста тысяч долларов премиальных за победу в турнире.

…На 74-й минуте 100-процентный момент упустил Балили, пробивая в упор с нескольких метров, а ответная атака поляков привела к удалению Арази. А еще через пару минут Расяк, воспользовавшись ошибкой голкипера, метров с 14-ти направил мяч в пустые ворота – 2:2.

Израильтяне имели шанс склонить чашу весов на свою сторону, но коварный удар с 17-ти метров Тоамы, заставший голкипера в полупозиции, прошел в считанных сантиметрах от штанги. Не забиваешь – получай. Ответная атака поляков завершилась штрафным на левом фланге, подача Журавского, и тот же Расяк делает счет 3:2. Радость стадиона неописуема, и через несколько минут арбитр из Сербии и Черногории своим свистком ознаменовал победителем третьего Мемориала им. ВВЛ сборную Польши.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года