ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Золотой свисток" Андрея Шандора

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

"Команда" провела юбилейный, десятый опрос украинских журналистов, специализирующихся на футболе, с целью определить лучших арбитров и лучшего ассистента арбитра чемпионата Украины.

На этот раз в упорной борьбе "Золотой свисток" по нашей версии достался львовянину Андрею Шандору, а "Золотой флажок" лучшего ассистента главного арбитра присуждается Тарасу Климу из Ивано-Франковска.

Львовянин Андрей Шандор уже побеждал в опросе "КОМАНДЫ" в 2003 году, и красивый кубок от нашей газеты занимает почетное место в его семейном музее. Но когда я несколько дней назад сообщил Шандору о его новом успехе (кстати, мой звонок застал Андрея в Швеции, где он обслуживал матч Кубка Интертото), то особой радости в его голосе не услышал...

- В карьере каждого арбитра бывают белые и черные полосы, - сказал Андрей. - А у меня в первом круге оказались еще и серые...

- Вы, по-видимому, имеете в виду те два эпизода, после которых не избежали дисквалификаций?

- Именно. Как раз момент с участием бразильца Матузалема в поединке "Оболонь" - "Шахтер" и эпизод с нарушением в матче "Металлист" - "Ильичевец" были неоднозначно восприняты футбольной общественностью. И очень сложно было определить, кто прав. Несмотря на то, что вердикт был вынесен не в мою пользу, все же мне кажется, что с моей стороны ошибок не было. И, конечно, доволен, что в своем журналистком опросе "Команда" меня поддержала...

- Но ведь и во втором круге руководство "Днепра" имело к вам претензии по обслуживанию матча в Киеве с "Динамо"...

- Знаете, какое-то шестое чувство подсказывало, что теперь все будет в порядке. Я четко видел, что Саблич сбивал Рыкуна до штрафной площадки. А когда днепропетровец все же решил продолжить свой рейд к воротам киевлян, то момент с нарушением уже был заигран. Что касается эпизода с Леко, то мяч попал в руку хорвата, поэтому о назначении пенальти не могло быть и речи. Мне кажется, что второй круг я провел стабильно, уверенно. И не случайно, что в матчах с моим участием футболисты радовали высоким мастерством.

- Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу приглашения для обслуживания финала Кубка Украины бригады зарубежных арбитров...

- В виде эксперимента - это нормально. Норвежская бригада не испортила финал, хотя специалисты, болельщики убедились, что и судьи из топ-группы тоже живые люди и могут ошибаться. Не секрет, что украинским арбитрам очень не хватает обслуживания поединков международного уровня. И была надежда, что в свою очередь и нашим судьям предложат в Норвегии поработать на финальном матче Кубка этой страны. Но, к сожалению, по последней информации, Игорь Ищенко в начале июля будет арбитром рядовой встречи чемпионата Норвегии.

- Кстати, почему нашим рефери никак не удается проявить себя на международной арене?

- Нужно иметь своего представителя в судейском корпусе УЕФА, и тогда все будет в порядке. Я убежден, что украинские арбитры по своему уровню заслуживают того, чтобы работать если не в топ-группе, то уж в первом эшелоне - точно.

- Во втором круге чемпионата страны вы провели сразу два юбилейных поединка - 50-й в Ужгороде и 55-й в Донецке...

- Это очень мало по сравнению с послужным списком Василия Мельничука или Сергея Шебека. Надеюсь, что хотя бы 100-матчевый рубеж сумею преодолеть.

- Наверняка у вас есть свои любимые и нелюбимые команды, игроки...

- Раньше часто доставал своими разговорами на поле экс-днепропетровец Геннадий Мороз. Впрочем, хватает провокаторов и симулянтов и в других командах. Особенно возросло их количество с появлением легионеров. Однако, мне кажется, балканцев уже призвали к порядку, теперь на очереди латиноамериканцы. Хотя не скрываю, что сейчас на подготовку к матчам трачу значительно больше времени.

- Кто для вас является кумиром?

- Пьерлуиджи Коллина. Я заметил, что он в свои 45 бегает по полю в два раза больше, чем несколько лет назад. И повсюду успевает. А все потому, что настоящий профессионал!

В зеркале цифр

2 апреля 2000 года Андрей Шандор дебютировал в качестве арбитра высшей лиги в матче "Прикарпатье" - "Металлист" (2:1). В том поединке он вынес пять предупреждений, а также уже на 18-й минуте назначил пенальти в ворота гостей. Ассистировали дебютанту Виктор Соболевский (Житомир) и Игорь Безуглый (Луцк). Матч в Ивано-Франковске так и остался для Шандора единственным в сезоне-1999/2000.

54 матча с учетом завершившегося сезона на счету Андрея Шандора в украинской элите. Карьера львовянина шла по восходящей: 2000/01 - 5 матчей, 2001/02 - 10, 2002/03 - 12, 2003-04 - 15. Наибольшее количество игр он провел с участием двух столичных клубов - "Динамо" (16) и "Арсенала" (12). На третьем месте "Шахтер" (11).

2 одиннадцатиметровых в одной встрече Шандор в своей карьере Шандор назначил только однажды. Это произошло 31 марта 2002 года во встрече "Таврия" - "Металлист". Симферополец Васил Гигиадзе оба раза был точен.

11 футболистов из восьми команд в 54 матчах Шандор удалил с поля. Чаще других он зажигал "красный свет" перед футболистами донецкого "Металлурга", "Арсенала" и "Динамо" - по два раза.

11 игр провел Андрей Шандор в сезоне-2004/05. По этому показателю львовянин поделил 12-13 места. Лидерами сезона являются Игорь Ищенко и Сергей Шебек - по 17 матчей.

12 клубов встречались на поле с Андреем Шандором в 14-м чемпионате. Чаще других - "Динамо" (пять матчей) и "Шахтер" (три), в том числе обе личные встречи этих команд. Не пересекались пути арбитра с донецким и запорожским "Металлургами", "Черноморцем" и "Борисфеном".

51 предупреждение Шандор вынес в сезоне, что в среднем составило 4,6 за игру. Более щедрыми на "горчичники" оказались только Евгений Котенко - 5 (1 матч), Олег Орехов и Евгений Абросимов - по 4,9 и Олег Зубарев - 4,7 (все - по 14 матчей).

26 раз Шандор предупредил футболистов клубов-хозяев поля, гости удостоились 25 "горчичников".

4 удаления футболистов с поля произвел в 14-м чемпионате львовянин. По этому показателю он делит 5-7 места. Лидер сезона - Виталий Годулян, изгнавший с поля девять игроков. По количеству назначенных 11-метровых (также четыре) Шандор делит 7-8 места. Больше других - по шесть пенальти - назначили Олег Орехов, Сергей Шебек и Игорь Ярменчук.

30 тур оказался наиболее урожайным на различные наказания для львовянина. В матче "Шахтер" - "Динамо", который обслуживал Шандор, он вынес восемь предупреждений и два удаления, назначив к тому же пенальти.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года