ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 20-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

on-line матчей 20-го тура чемпионата Украины >>

Все украинские клубы во время межсезонья любой продолжительности традиционно делятся на две категории. Первая категория – это те, чье руководство игра команды и результаты, демонстрируемые накануне перерыва в чемпионате, в целом, устраивают. Как следствие, особой активности на трансферном рынке эти клубы не проявляют, в действии, так называемая, «точечная селекция». Вторая категория – это клубы, чьи руководители после стартового провала начинают делать резкие «телодвижения», менять наставников, под которых пачками (или будет справедливее сказать, вагонами) завозят на просмотр новых футболистов. В действии, так называемая, «рыболовная селекция»: сеть забросили, вытащили, улов покрупнее остался, помельче – отсеялся. Следствием такого варианта является полная непредсказуемость новосозданной команды, а потому болельщикам и журналистам перед возобновлением официального чемпионата всегда приходится гадать, чего ждать от «новой силы» - реального прогресса или очередного «пшика».

В связи с этим, матчи данного анонса также будут делиться на две категории – те, в которых что-то спрогнозировать является реальной задачей, и в известной степени непредсказуемые.

Начнем с первых, благо, один из них вполне заслуживает того, чтобы вынести его в качестве центрального поединка тура. Речь, как все уже догадались, идет о мариупольском рандеву третьей и первой команды чемпионата, «Ильичевца» и «Динамо».

В первую очередь следует отметить, что межсезонье прошло для обоих клубов без особого толку в трансферном плане. Под «основу» (или, скорее, под «заявку на игру») лидеры чемпионата подписали защитника Ещенко, полузащитника Михалика и форварда Марцваладзе (об Аладашвили упоминать не стоит, грузинского защитника подписали явно «на вырост»). Выйдет ли кто-то из трех перечисленных игроков в матче против «Ильичевца»? Сомнительно, по крайней мере, не в стартовом составе. Возможно, Михалик в центр поля на замену во втором тайме, с целью «понемногу подпускать к основе». Что у «Иличевца»? У «Ильичевца» - «возвращенец» Константин Бабич, «второлиговые» стрыйчане Гальчук и Ильчишин (оба, по словам Балана, «на перспективу») и «перволиговый» дончанин Кулаков. Ну, с Бабичем все ясно, добротный средний уровень украинского чемпионата, о каком-то особом «усилении» говорить не приходится, но погоду явно не испортит. Кулаков? Второй Пуканыч? Поживем-увидим. Опираясь, опять же, на слова Ивана Дмитриевича, шанс закрепиться в основе претендента на еврокубки Денису дадут, а там уж… Одним словом, обе команды с чистой совестью можно оценивать по осенним стандартам.

Итак, первое и третье место чемпионата. С первого взгляда, вполне достаточно для ожидания недюжинной интриги и захватывающего зрелища. Но если присмотреться внимательнее, из недр турнирной таблицы медленно проступает 19-тиочковый (и это после 19-ти туров!) разрыв в турнирной таблице, вспоминается накануне завершившееся межсезонье, всплывают в памяти многочисленные примеры «весеннего футбола»… С одной стороны, в мозг настойчиво стучатся киевские 1:1 в пятом туре (а заодно и скандал, связанный с доигровкой второго тайма), а с другой, вспоминается, какой бледный вид при этом имела команда, не первый год ведущая борьбу за места в еврокубках.

Общее резюме сформулируем так: если динамовцы дадут себе труд сыграть так, как в первом тайме против московского «Спартака» на Кубке Первого канала, не остаться бы мариупольцам с «баранкой». Если же динамовские игроки продемонстрируют игру сходную с той, которую показали киевские сборники в матче с Азербайджаном, не остаться бы им с этой «баранкой» самим.

Продолжая тему предсказуемых матчей, перейдем к… донецкому поединку «Шахтера» и «Таврии». Нелогично, скажете Вы? Ничуть. Все предсказуемо. Какую бы команду ни собрал в Симферополе Фоменко, ей еще лишь предстоит сыгрываться в баталиях рангом посерьезнее межсезонных «побегушек», а тут сразу «с корабля на бал» - матч с действующим чемпионом Украины, раньше других вышедшим на пик формы, игрокам которого, чтобы спасти сезон, кровь из носу нужна теперь победа в каждом матче на внутренней арене. Незавидная доля у крымчан, хотя, как знать, в футболе всякое бывает. Однако, в любом случае, иначе как сенсацией выездные очки симферопольцев в данном случае никто не назовет.

Достаточно предсказуемая игра ожидает нас и в Полтаве. Революционных изменений составов от Носова и Альтмана ожидать вряд ли стоит, а потому можно прогнозировать вполне привычный сюжет: в целом, равная игра минуты до 80-й, а на последних минутах «Ворскла» либо забьет, либо пропустит решающий гол. К гадалке не ходить.

Последний матч, где можно хоть что-то спрогнозировать – поединок в Харькове, где «Металлист» будет принимать донецкий «Металлург». При всем при том, что после окончания осенней части чемпионата из «Металлурга» ушла группа ведущих футболистов, мы все же не склонны драматизировать ситуацию, а склонны не согласиться с утверждением наставника «Металлурга» о том, что создается, по сути, совершенно новая команда. Никуда не девались Косырин, Чечер, Приемов, Дишленкович, Бусаиди, Меликян, Не, Ткаченко, Алиуцэ и Ристич, а также Полянский, Воробьев и Грнчаров, ничуть не уступает ушедшим футболистам экс-запорожец Армен Акопян, а потому говорить о «совершенно новой команде» несколько странно. Что касается «Металлиста», то костяк у Маркевича также остался прежним, а вот насколько Мирону Богдановичу удалось подготовить команду на сборах – выяснится лишь в стартовых турах марта. В любом случае, преимущество своего поля еще никто не отменял, а потому при общем равенстве в классе больше шансов положить в копилку три очка имеют все же харьковчане.

Дальше начинается темный лес. И если предположить, что криворожанам будет достаточно сложно противостоять в Запорожье тщательно отобранному «по крупице» «Металлургу» Грозного, то спрогнозировать, чего ждать от того же «Закарпатья» в домашнем поединке с «Волынью», боюсь, не рискнет никто. Лучане, к слову, также не досчитались нескольких серьезных боевых единиц – в команде Виталия Кварцяного не будет Постранского и Омоко, Герасимюка, Митича и Шумахера. Также не будет ожидаемого усиления в лице Вирта и Закарлюки (о чем наш сайт уже писал), но тут уж исключительно по «вине» регламента. А какие приобретения? Романенко – хорошо, Гончаренко – неплохо, остальное – сплошь молодежь да «возвращенцы» из Казахстана и Беларуси…

Что касается киевского поединка двух «муниципальных» клубов, «Арсенала» и «Харькова», то слишком многое зависит от того, что соорудил в межсезонье из «канониров» Заваров. Потому как «Харьков» Литовченко, в данном случае, единица известная.

Напоследок напомним, что матч 20-го тура «Сталь» Алчевск - «Днепр» Днепропетровск перенесен на 26-е апреля в связи с тяжелым положением в городе и неготовностью футбольного поля на алчевском стадионе «Авангард».

on-line матчей 20-го тура чемпионата Украины >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года