Первая лига. "Крымтеплица" - "Прикарпатье" 5:1. Хет-трик плюс дубль – это красиво!

Крымтеплица5:1Прикарпатье
Прокопченко 2, 6, Саванчук 62, 82, 85 Тофан 90 (пен.)
Вокальчук, Визавер, Мамутов (Саванчук, 46), Поляница, Монахов, Войнаровский, Попов (Саранчуков, 56), Соколовский (Батраченко, 54), Абляметов, Прокопченко (Печёнкин, 60), Гайдаш (Бондаренко, 80) Иконников, Гребинский, Деренюк, Кавинский, Иванишин, Микуляк (Веретко, 53), Тофан, Худобяк (Барчук, 61), Ревуцкий (Бут, 71), Керчу (Боришкевич, 73), Страховский (Шпильчак, 75)
Предупреждения: Визавер 81 Предупреждения: Кавинский 10, Веретко 68, Бут 76
Хет-трик, в буквальном переводе с английского означает трюк со шляпой. Раньше в Англии, когда кто-либо из футболистов забивал три мяча за матч, болельщики ему на голову одевали шляпу. С тех пор много воды утекло, шляпа превратилась в фанатский атрибут, а перед такими футболистами остается сейчас только эту самую шляпу снимать.

Что и говорить, начало календаря выдалось для «КТ» довольно удачным. В трех первых турах тепличникам противостояли дебютанты первой лиги, с которыми играть проще, чем с командами, пребывающими в первом дивизионе не первый год. Хотя назвать простыми эти игры никак нельзя: у «КТ» и его соперников был еще один общий неприятель – небывалая крымская жара. Именно этим главный тренер «КТ» Александр Гайдаш объяснил на послематчевой пресс-конференции не весьма привлекательный футбол первого тайма.

Впрочем, начало игры получилось как нельзя захватывающим. Уже на 2-ой минуте хозяева вышли вперед: Войнаровский на правой бровке перехитрил защитника и навесил в штрафную, где Прокопченко в одно касание отправил снаряд в правый от вратаря нижний угол ворот.

Не прошло и четырех минут, как Прокопченко вновь оказался в объятиях своих одноклубников. На этот раз автором голевой передачи стал Абляметов: после диагонального навеса Арсена мячом вновь завладел форвард «КТ» и хладнокровно вколотил мяч в тот же угол ворот.

К чести гостей, подобный «сюрприз» хозяев не ввел их в состояние ступора, они стали более грамотно играть в обороне, иногда даже подкрадывались к штрафной «КТ» и наносили весьма опасные удары. На 20-й Тофан пробил со стандарта, но мяч летел прямо в руки Вокальчука, через минуту голкипер «КТ» вновь был на высоте, теперь уже в противоборстве с форвардом гостей Ревуцким.

Под занавес первой половины встречи зрители стали свидетелями красивой комбинации тепличников: Соколовский перевел мяч на правый фланг, далее Войнаровский сделал точный навес на Монахова, мощный удар которого пришелся выше ворот. Преимущество хозяев было столь ощутимым, что тренерский штаб в перерыве без особого риска решился на замену защитника Мамутова на форварда Саванчука. Это и предопределило разгром ивано-франковского клуба. Зажечь цифру «3» на табло тепличники могли уже на 48-ой: Гайдаш прорвался в штрафную, перехитрил голкипера, но пустил мяч параллельно линии ворот, а там адресата, увы, не нашлось.

Гости в долгу не остались – Гребинский слета пытался замкнуть фланговый навес, бил довольно опасно, но неточно. До 62-ой минуты оборона гостей играла безупречно, но брешь в обороне ивано-франковцев молодежненцы нашли на 62-ой, наступило время Александра Саванчука. Саранчуков как на блюдечке выложил ему мяч на опережение, форвард «КТ» ворвался в штрафную, четко разобрался в ситуации и мастерски пустил мяч мимо вратаря и двух защитников в левый от них угол ворот. Все было сделано отменно, и, что называется, с театральной паузой.

На 75-ой Саванчук снова оказался один на один с вратарем Иконниковым, вновь его переиграл, и вроде мяч могли после его навеса замкнуть Саранчуков или Печенкин, но на сей раз защитники отвели угрозу. Более того, кабы не отменная игра Вокальчука, мяч мог влететь уже в обратную сторону: очень опасным получился стандарт в исполнении Боришкевича. На 82-ой гости явно переусердствовали в создании искусственного офсайда, оставив Печенкина практически без присмотра, он прошел по правой бровке и отдал пас на Саванчука, который расстрелял оставленного в одиночество вратаря. Игра была практически сделана, но несколько иначе смотрели на это Войнаровский и Саванчук: первый эффектным пасом кинул мяч в центр штрафной, где форвард «КТ» оставил вновь не у дел защитников и вратаря гостей, записав тем самым на свой счет хет-трик.

Хозяева могли забить еще и еще, так, на 86-ой Бондаренко прошел по левой бровке, обошел защитника, ворвался в штрафную, но предложить достойное продолжение не смог. Далее наносил дальние удары Печенкин, вновь прорывался в штрафную Саванчук, и, казалось, счет так и останется 5:0, но судья на добавленной минуте решил назначить одиннадцатиметровый в ворота «КТ», которого, на мой взгляд, и, говоря очень-очень мягко, и близко не было. Тем не менее, Тофан приговор привел в исполнение, но вряд ли подсластил горькую пилюлю поражения.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Прикарпатья» Сергей Пташник отметил, что тяжело играть против столь организованной команды, как «Крымтеплица», «… каждый парень выходил на поле с конкретной целью и выполнял его. У нас, конечно, задача одна – остаться в первой лиге. От этого поражения трагедии не делаем, дума, пока мы набираем опыт».

Главный тренер «КТ» Александр Гайдаш выразил неудовлетворенность игрой своих подопечных в первом тайме, сказав, что «во многом жара не позволяла игрокам в полной мере демонстрировать свои возможности. Во втором тайме, как только температура воздуха упала, игра у нас пошла более острая, что в конечном итоге вылилось в то преимущество, которое вы видите на табло».

И так, на этом «КТ» завершает подготовку к встрече с потенциальным лидером – мариупольским «Ильичевцем». По сути, три матча с дебютантами позволили тренерскому штабу взвесить все «за» и «против» нового состава, что называется обкатать команду. Но специфика предстоящего поединка еще и в том, что игра «Ильичевец» — «Мариуполь» — это его игра, Александра Гайдаша.

Мариуполь – его родной город, здесь он вырос как личность и сегодня здесь своим земляком гордятся даже люди, не очень близкие к футболу. Гайдаша помнят — помнят, как семь лет назад в такой же летний вечер, когда «Ильичевец» принимал алчевскую «Сталь», Гайдаш с подачи Рыкуна забил изумительный по красоте гол, за что местные журналисты прозвали его в шутку Марко ван Гайдаш. Теперь же мариупольской публике предстанет Александр Гайдаш-тренер. Трудно предвосхитить, как пойдет игра, но, думается, при любом раскладе болельщикам «Ильичевца» обидно не будет.