ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок Украины. 1/2 финала. Ответные матчи. Анонс поединков и онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

on-line ответных матчей 1/2 финала Кубка Украины >>

Если анонс первых полуфинальных матчей Кубка Украины я начинал со львовско-киевской пары, то анонс ответных матчей начну с мариупольско-запорожской. Думаю, такая смена акцентов ни для кого откровением не станет – практически никто, кроме самых верных болельщиков «Карпат», уже не сомневается в итоговой победе «Динамо» по сумме двух матчей. А посему интрига во всей её полноте сохранилась лишь в противостоянии «Ильичевца» и «Металлурга». С них и начнем.

На послематчевой пресс-конференции по итогам субботнего поединка против «Таврии» наставник мариупольцев Иван Балан посетовал на короткую скамейку своей команды. А на вопрос журналистов было ли желание сэкономить силы перед кубковой встречей, заметил, что «желание было, а вот возможности нет». Итак, желание было. Не стоит объяснять, чем оно было продиктовано – как уже было упомянуто в анонсе матчей 25-го тура, «застолбить» себе место в еврокубках азовцы могут уже завтра, в противном случае подопечным Балана светит пятиматчевая заочная битва с «Черноморцем», у которого, чисто субъективно, календарь оставшихся матчей немного попроще (с учетом гостевых и домашних соперников, разумеется). В любом случае, зачем до этого доводить? Наверняка, понимает эти и главный тренер «Ильичевца», понимают и футболисты. Тем более, что для победы совсем не нужно горы воротить и звезды с неба доставать. Нужна относительная малость – один гол забить и ни одного не пропустить. Выполнима ли задача для «Ильичевца» в его нынешнем состоянии? Более чем. Справятся ли азовцы с ней? А вот здесь многое будет зависеть не от них, а от их соперников – игроков запорожского «Металлурга».

Вячеслав Грозный, как и его мариупольский коллега, от серьезной ротации состава накануне ответного кубкового полуфинала воздержался. Возможно, по тем же причинам – желание было, возможности – не было. Последние четыре матча, включая и первый полуфинальный против «Ильичевца», запорожцы провели силами одних и тех же 16-ти исполнителей, из которых девять футболистов отыграли во всех четырех встречах, трое фигурировали в трех протоколах, а остальные помогли команде в двух матчах. Была ли возможность у тренерского штаба дать дополнительные три дня отдыха ведущим исполнителям? Безусловно, однозначный ответ на этот вопрос могут дать лишь тренеры, каждый день наблюдающие на тренировках за действиями своих подопечных, однако, думается, уже неоднократно проверенные в высшелиговых баталиях Невмывака, Силюк, Шкемби и Селак, а также «американец» Коваленко, регулярно играющие за дублирующий состав, общей картины в домашнем поединке со «Сталью» особо не испортили бы. Можно, конечно, предположить, что запорожцы решили сосредоточиться на основной задаче, сохранении прописки в элите, в ущерб Кубку Украины, однако на послематчевой пресс-конференции в субботу Алексей Величко, подменявший приболевшего Вячеслава Грозного, вполне определенно заявил: «Могу Вам сказать, чтобы у Вас не было сомнений – мы поедем биться». Коротко и ясно.

Таким образом, видим, что к ответному полуфинальному поединку обе команды подходят крайне серьезно, а потому самое время немного порассуждать о шансах команд. Прокручивая в голове сравнительные критерии для обеих команд, даже сложно сразу определить хоть один, по которому «Металлург» имел бы преимущество. Желание победить, умение бороться до последней минуты – здесь соперники стоят друг друга. Фактор домашнего поля, опыт, сыгранность, уровень мастерства, преемственность и стабильность на тренерском мостике – все говорит в пользу «Ильичевца». Кроме одного – статистики. В это трудно поверить, но лишь в этом чемпионате азовцам удалось, наконец, прервать затянувшуюся ничейную домашнюю серию в матчах с запорожским клубом и вырвать минимальную победу благодаря голу Кривошеенко за 20 минут до конца матча. До этого же запорожцы на протяжении четырех лет неизменно увозили из Мариуполя ничейные результаты, а последняя домашняя победа «Ильичевца» (тогда, к слову, еще «Металлурга») была зафиксирована аж в июле 2000-го года. Итак, оформлять ничейные результаты в Мариуполе запорожцы умеют и умеют отлично. А стоит ли напоминать, что ничейный результат выводит в финал Кубка Украины именно команду Грозного?

Одним словом, оценим шансы команд в предстоящем поединке как 60 на 40 в пользу хозяев, но ничуть не больше. Запорожцы – соперник зубастый и весьма непредсказуемый, и футболистам «Ильичевца» хорошо бы не забывать об этом до самой последней добавленной минуты.

Анонс киевского матча начнем, пожалуй, с болельщиков. Согласно информации официального сайта львовян, поддержать «Карпаты» в Киеве отправятся 650 человек. По крайней мере, именно такое количество заявок было подано в «официальную» группу поддержки, которую организует футбольный клуб. Безусловно, желающих поддержать галичан в столице будет больше, хотя и ненамного, думается, общее количество болельщиков в атрибутике «Карпат» на НСК «Олимпийский» будет около 750-800 человек. Приходится констатировать, что эта цифра немного меньше озвученной почетным президентом «Карпат» Петром Дыминским в марте на встрече с болельщиками. Тогда речь шла о 40 тысячах поклонников «зелено-белых» (убедиться в этом дотошный читатель сможет по следующей ссылке: «До Києва поїде 40 000 львів’ян!?»). Что ж, уменьшения анонсированного в марте десанта после домашнего поражения в первом полуфинальном матче вполне можно было ожидать, хотя, конечно, не в пятьдесят раз… Но тут уж ничего не попишешь – если лишь 650 болельщиков изъявили желание поддержать свою команду в Киеве, стало быть, именно столько и везти клубу в столицу, больше взять негде. К слову, здесь уместно будет упомянуть, что, согласно информации официального сайта «Карпат» и газеты «Команда», во Львове на стадионе «Украина» для «организованной» группы поддержки «Динамо» в свое время было зарезервировано 500 мест. Другое дело, что о десятках тысяч «выездных киевлян» накануне первого полуфинала разговора не шло.

От болельщиков перейдем к командам. И «Динамо», и «Карпаты» со времени кубкового свидания в чемпионате очков не теряли. Киевляне обыграли «Металлист» и «Волынь» на выезде, а «Черноморец» - в родных стенах. Львовяне же, в свою очередь, в Бурштыне одержали победу над «Энергетиком», во Львове – над ивано-франковским «Спартаком» и «Крымтеплицей», а в Стрые, в обстановке, больше приближенной к домашней, чем к гостевой - над «Газовиком-Скалой». Понятно, что уровень соперников в высшей и первой лиге несопоставим, однако свои локальные задачи в чемпионате обе команды решают без осечек – и это, на данный момент, главное.

Чего стоит ожидать от завтрашнего матча? Думается, стоит ожидать логического продолжения двух львовских таймов с поправкой на более высокое качество газона. «Карпаты» лягут костьми, Демьяненко, наверняка, снова щедро разбавит «основу» игроков дублерами. Хотя, должен заметить, на данный момент уже сложно понять, кто у «Динамо» основной игрок, а кто дублер… И, надо сказать, в этом не столько заслуг честолюбивой молодежи (за исключением Милевского), сколько вины опытных «ветеранов» - очень многие основные игроки столичного клуба явно снизили планку требований к себе, и напоминают ныне лишь тень самих себя осеннего образца. Ну и, безусловно, одной из самых ярких деталей предстоящего матча может стать возможное возвращение в «рамку» основного состава «Динамо» голкипера национальной сборной Александра Шовковского, чьего выздоровления в преддверии чемпионата мира не первый месяц с нетерпением ждала вся страна.

Шансы по итогам двух матчей? Весьма сложно измерить математически то, во что сам не веришь. Ну процентов 95 на 5, наверное… И то лишь из уважения к традиционным бойцовским качествам львовян, их статусу «неудобного» для «Динамо» соперника и общей непредсказуемости футбола в целом. Больше никаких факторов, которые могут обеспечить галичанам необходимый, как минимум, для послематчевой серии пенальти счет, я не вижу. Ничья, конечно, исход более вероятный, но она позволит команде Дьячука-Ставицкого лишь сохранить лицо, не более. Хотя и это для молодой львовской команды будет чрезвычайно важно.

on-line ответных матчей 1/2 финала Кубка Украины >>

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года