ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Эхо недели. Наши за границей. "Что сумел, что сделал и кто этому рад"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Весь очередной выпуск «Наших за границей» будет посвящён российским украинцам. В прошедшем 13-м туре лучше всех остальных себя проявил зенитовец Анатолий Тимощук, забивший гол «Химкам» с пенальти и как обычно проведший на поле всё игровое время. Жаль только, что его усилия не привели к победе питерцев - ничья 2:2. Дмитрий Парфёнов из подмосковной команды вышел на поле на 77-й минуте. Ни Спивака, ни Горшкова в запасе команды Адвокаата не было.

Руслан Мостовой из «Томи» также может гордиться последним матчем своей команды. Томичи отстояли гостевую нулевую ничью с чемпионом страны. Руслан отыграл 90 минут.

Дмитрий Семочко и его «Луч-Энергия» второй кряду поединок преподносят сюрприз столичной команде. После выноса тела ЦСКА в позапрошлом туре под раздачу владивостокцев попал «Локомотив» Анатолия Бышовца - 0:3! Недавний днепрянин отыграл 90 минут. А вот нальчикский «Спартак» уступил на своём поле «Амкару» - 0:1. Оба украинских легионера хозяев - Сергей Пилипчук и Виталий Шумейко на поле присутствовали, правда, Сергей вышел только на 72-й минуте. Виталий же провёл все 90 и схлопотал жёлтую карточку.

А пока суд да дело, давайте вспомним всех украинцев, которые нынче выступают в российской Премьер-лиге. Интересно, чего же каждый из них добился в текущем (и уже прошедшем 13 шагов) чемпионате...

Итак, в московском «Спартаке» выступают двое - Максим Калиниченко и Егор Лугачёв. Первый из них на старте в составе попадал довольно регулярно. В 22-х матчах, сыгранных серебряным призёром во всех турнирах с начала этого года, Макс появлялся на поле в 15-ти. Забил один гол («Сельте» в Кубке УЕФА) и отдал два голевых паса (один из них в Кубке России, в матче с «Сибирью»), ещё разок поучаствовал в голевой атаке. Вместе с тем нельзя не отметить, что Калиниченко схлопотал три жёлтых карточки, причём одну из них получил, сидя на скамейке запасных! Чего-то ему не понравилось в действиях арбитра, ну и решил он высказать свои претензии. Договорился до «горчичника».

Затем игрок сборной Украины вообще перестал попадать в состав, даже на замену Федотов его не выпускает нынче, мотивируя это плохой формой футболиста. «Спартак» готов выслушать предложения от клубов, которые хотели бы купить Калиниченко...

Молодой Лугачёв пока что выступает исключительно в дубле, где регулярно отмечается забитыми голами (да и вообще неплохой игрой). Это, правда, не помогло ему хотя бы раз попасть в заявку первой команды. Немалая часть украинских болельщиков (в которую вхожу и я) встревожены новостью, что москвичи намерены предложить Егору получить российское гражданство. Этот парень между тем регулярно вызывается в юниорскую сборную Украины и является одним из главных её надежд. Получение паспорта соседней страны автоматически ставит крест на его дальнейших выступлениях в сине-жёлтой футболке. Надеюсь, что Лугачёв как минимум хорошо подумает, прежде чем принимать решение, которое по-любому, что бы он ни выбрал, изменит его жизнь...

До недавнего времени в составе «Крыльев Советов» также числилось двое украинцев - полузащитник Андрей Гусин и вратарь Ярослав Годзюр. Хавбек национальной сборной, толком не войдя в сезон, получил травму в победном домашнем матче Кубка России с ЦСКА (2:0; уже на второй минуте он захромал, а на десятой был заменён). С той поры он на поле не выходил (до того провёл на поле 90 минут в первом поединке с армейцами - 0:0). А в конце мая Андрей расторг контракт с «Крылышками» (кстати, он дал множество интервью по этому поводу, в которых то говорит, что всё произошло по обоюдному согласию, то - что самарцы сопротивлялись. Непонятно) и перешёл в «Сатурн» на тренерскую работу, к Гаджи Гаджиеву. Игроцкую карьеру завершать не собирался, так что мы имеем шанс ещё увидеть Гусина в качестве действующего футболиста.

Молодой же вратарь, совсем недавно выступавший в первой украинской лиге (если не ошибаюсь, за «Газовик-Скалу»), не провёл пока в «вышке» России ни одного матча и всего трижды попадал в заявку. Но за дубль он стоит регулярно. У Ярослава всё ещё впереди. Кстати, ходили слухи, что его весной просматривала полтавская «Ворскла», но решила на смену Пятову найти кого-нибудь другого.

Больше всего наших в «Зените», где выступают Александры Горшков и Спивак, а также Анатолий Тимощук. Дик Адвокаат, по-видимому, серьёзно рассчитывает только на первого и последнего. Так, Горшков стабильно появлялся в составе питерцев в начале сезоне и вот сейчас, так сказать, «под занавес» (хотя и последние два матча он провёл вне зелёного прямоугольника). Серединку же - апрель и начало мая - он по большей части пропустил. Короче говоря, «Зенит» на сегодня провёл 17 матчей. Горшков сыграл в девяти, однажды забил (в Кубке «Сатурну»), отдал два паса (оба - в матче второго тура с «Ростовом». Питер выиграл 3:2).

В случае со Спиваком всё намного хуже. Он лишь дважды попадал в заявку на игры «Зенита» и ни разу не вышел на поле. В дубле бегает, да и там, по-моему, в последнее время появляется всё реже и реже.

А Тимощук может служить примером для всех! Он пока что пропустил лишь один матч «Зенита», самый первый в сезоне, против «Сатурна» в Кубке четвёртого марта. Да и то только потому, что едва-едва успел прибыть из «Шахтёра» и ещё не прошёл медосмотр. А так выходил всегда в стартовом составе, а в начале мая был избран очередным капитаном команды. Добавлю в мёд дёгтя - не всегда Анатолий уровнем игры отвечал своему высокому званию. Но в том, что он не отдаётся на поле, по-моему, упрекнуть игрока сборной нельзя. Сухие же цифры гласят, что он забил два мяча (первый - «Ростову», именно тогда, когда Горшков пасы раздавал. Украинский день был!) и схлопотал три жёлтые карточки, однажды привёз пенальти в свои ворота и ещё раз заработал на себе удаление (наш Семочко отличился). Посмотрим, что будет дальше.

Ещё парочка украинцев выступает в «Томи». Руслан Мостовой, перешедший сюда из нальчикского «Спартака», сразу стал основным. Он пропустил только два матча в сезоне, да и то один из них из-за дисквалификации (у него уже пять жёлтых собралось - целый букет). Зато отдал три голевых паса! А вот защитник Андрей Прошин начал за здравие, а закончил... Ну, не закончил вообще-то ещё пока, но... В общем, три первых матча сезона он выходил в основе, но затем получил травму, которая до сих пор мешает ему выходить на поле.

Мы с Тамарой ходим парой... Наши, похоже, поодиночке ходят очень редко. Вот и в «Ростове» украинцев также двое - Илья Близнюк и Максим Белецкий. Ну, про второго сказать нечего - он ещё ни разу не появился на поле (проклятые болячки мешают), а вот судьба голкипера довольно интересна. Начинал он вроде как основным вратарём. Матч Кубка, открывавший сезон, отстоял целиком, однажды пропустив (3:1 выиграли у «Рубина»). Первый тур пропустил, сидел на лавочке. Во втором вышел и скушал три штучки от «Зенита» (2:3, ну, тот матч ещё, когда Горшков и Тимощук... Вы поняли). Думали, в третьем не появится? Ха! Вышел и получил жёлтую карточку (1:1 сыграли с «Лучом-Энергией»). Затем пропустил четвертьфинал Кубка и против «Томи» вышел - отразил пенальти, чем спас ничью (2:2). По-моему, в том матче он и чудил немало... А затем пришёл роковой пятый тур, когда Илья получил травму. В игре с «Крыльями» он отстоял 87 минут, снова схлопотал «горчичник» и был заменён. Всё, с того времени он на поле не появлялся, в последнее время объявившись на скамье. Но его сменщик повода для обратной рокировки не даёт.

В городе, который недавно стал страшным сном для ЦСКА и «Локомотива», Владивостоке, есть команда «Луч-Энергия», достойное место в которой занимает Дмитрий Семочко. Этот парень непрост, ох непрост! Это вам скажет и Анатолий Тимощук, которому экс-игрок «Днепра» в подкате жестоко въехал в ногу, сломал щиток и был удалён, а также футболисты того самого ЦСКА. В матче с армейцами Семочко был одним из лучших и попал в символическую сборную тура по версии «Спорт-Экспресса». Ну а так что сказать? 13 матчей в сезоне провёл «Луч», Семочко отыграл в десяти. Две жёлтые и упомянутая уже красная - в его пассиве (не в активе же?!).

Под Москвой, в городе Химки и одноимённой команде, обитает Дмитрий Парфёнов. Тут он себя чувствует довольно неплохо, хотя и категорически не попадает в основной состав - провёл всего восемь матчей в чемпионате, из которых три начинал в старте.

Прошлогодний возмутитель спокойствия - нальчикский «Спартак» - в этом сезоне начал куда хуже. Но меня лично интересуют не столько его турнирные достижения, сколько достижения Руслана Пилипчука и Виталия Шумейко. В недавнем прошлом игрок украинской молодёжки стал безоговорочным футболистом основы. Правда, это не столько оттого, что он показывает на своём левом фланге фантастическую игру, сколько потому, что конкуренты ещё хуже. Как бы там ни было, он пока не пропустил ни одной игры команды и лишь дважды вышел на замену. Хотя вот в том году он забил пять мячей, а в этом ещё ни одного... Получил одну жёлтую зато, вот.

Экс-защитник «Александрии» также в последнее время стабильно появляется с первых минут. У него ситуация как раз противоположная - начинал он как основной игрок, даже мяч забил в четвёртом туре, а потом угодил на «банку». Тренеру, видите ли, показалось, что есть беки и получше. Четыре игры он сидел на скамейке и вот вам результат - проигрыши ЦСКА (0:2), «Химкам» (0:1), «Динамо» (0:2) и нулевая ничья с «Локомотивом». В итоге Шумейко вернулся на поле - и всё пошло куда как получше! Обыгран ФК «Москва» (1:0), а с «Сатурном» (1:1), «Ростовом» (0:0) и московскими одноклубниками (2:2) поделены очки. До последнего тура у меня был прекрасный повод надоедать вам постоянными дифирамбами в адрес Шумейко - с ним в составе «Спартак» не проигрывал - но пермяки из «Амкара» всё испортили...

В составе московского «Динамо» в прошлом сезоне четырежды появлялся на замену игрок молодёжной сборной Украины Денис Скепский. В этом сезоне он ни разу ещё не вышел на зелёный газон - тяжёлая травма...

Ворота дублирующего состава «Кубани» защищает Андрей Дикань. А вот в заявку первой команды он попал лишь пару раз.

Павел Степанец нынче выступает за вторую команду киевского «Динамо», но есть смысл вспомнить и о нём как о легионере. В первом туре российской Премьер-лиги он ещё числился в ЦСКА. На поле не вышел. И в заявку не попал. Кто бы сомневался...

Вот так вот. Есть ещё тренеры - Анатолий Бышовец, возглавляющий «Локомотив» и выигравший уже один трофей (Кубок), и был ещё Павел Яковенко, после пяти туров покинувший пост главного тренера «Кубани». Но говорить о них практически нечего - они на поле не выходят, не забивают и карточки не получают...

Никого не забыл, надеюсь?

Ну и напоследок - немного статистики. Кто любит цифры, с удовольствием посмотрит, кто не любит, смело может начинать писать гневные комментарии. Итак, если поглядеть на сводную таблицу выступлений украинских легионеров в России, то мы увидим, что на первой строчке удобно расположился Александр Горшков, которого ещё долго никто не скинет с пьедестала. Ещё бы - 270 матчей в Премьер-лиге за «Жемчужину» (помните такую команду?), «Сатурн» и «Зенит»! Второй - Сергей Кормильцев («Уралан», «Торпедо») - 185 поединков. Третий - Анатолий Бессмертный («Динамо-Газовик», «Ростсельмаш») - 170. Ближайший к ним действующий игрок - конечно же, Спивак, бессменно выступающий за питерцев. У него в активе 145 матчей и он на шестой строчке. У Парфёнова 139 поединков, Белецкого - 122, Близнюка - 120, Калиниченко - 117. Если захотите, как-нибудь приведу первую двадцатку...

В таком себе споре снайперов лидирует Александр Спивак с 33-мя точными ударами. Второй - Александр Горшков (32). Тут, так сказать, интрига. Третий - Геннадий Попович, также игравший за «Зенит» (30 мячей). То есть выступаешь в Санкт-Петербурге - считай, что тридцатку забьёшь! У Тимощука, правда, пока только два гола... Опять же смотрим на действующих. Калиниченко с 18-ю мячами шестой, Парфёнов с 15-ю - девятый.

Хватит на сегодня. Пожалуй, пойду строчить итоги чемпионата Италии. Там тоже есть о чём поговорить! Ждите на неделе...

Да, кстати. Через неделю в рубрике «Наши за границей» ждите материалов об украинцах в экзотических странах - Аргентинах всяких. Подробной статистикой их выступлений, боюсь, не побалую, но по крайней мере имена-фамилии и кое-какие подробности биографии сообщу.

P.S. Чуть было не забыл! Олег Ящук, игравший за "Эрготелис", вернулся в Бельгию - как свободный агент подписал контракт на два года с "Серклем Брюгге" Сергея Серебренникова. Теперь наших в Бельгии пятеро...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года