ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 27-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 27-го тура чемпионата >>

Итак, в анонсе прошлого тура мы начали понемногу подводить итоги чемпионата. Команды поддержали, а, стало быть, для начала пройдемся по уже свершившимся событиям.

1. «Динамо» таки сыграло вничью со «Сталью» и таки официально оформило свое участие в Лиге Чемпионов.

2. «Металлист» обыграл «Металлург» в Донецке, чем торжественно засвидетельствовал свое возвращение в еврокубки.

Что имеем накануне 27-го тура?

Тезис №1. «Шахтеру» достаточно обыграть «Карпаты» во Львове, чтобы официально оформить свое участие в Лиге Чемпионов сезона 2007/2008 годов. Впрочем, побеждать, по сути, и не обязательно. Достаточно просто-напросто показать такой же результат, как и «Металлист». Проиграют харьковчане «Ильичевцу» - можно и уступить галичанам. Сыграют вничью – можно и ничью на стадионе «Украина» расписать. Другое дело, что о поражении в стане «горняков» никто и в первом приближении не задумывается, пока жива надежда – будет и борьба за «золото» с потерявшим неделю назад очки «Динамо».

Тезис №2. Абсолютно аналогичная ситуация у «Металлиста» с бронзой. Харьковчанам нужно сыграть не хуже «Днепра». Поражение, победа, ничья – неважно, главное, чтобы не хуже. И, в таком случае, за три тура до финиша чемпионата «Металлист» может мысленно примерять бронзовые награды.

Такие выкладки. А как дончане и харьковчане справятся с поставленными задачами – поглядим в субботу.

Итак, центральный матч тура. 19 мая. 16:00. Львов. Стадион «Украина». «Карпаты» - «Шахтер». С чем всех и поздравляю.

Последнее свидание этих команд во Львове окончилось весьма плачевно для подопечных Луческу. Напомню, что случилось это 26 октября 2005 года на стадии 1/8 финала Кубка Украины. В том матче бабочкой летал в воротах галичан Богдан Шуст (на основании чего и был впоследствии выкуплен донецким грандом), а единственный гол записал на свой счет лучший бомбардир «Карпат» в этом сезоне, бразилец Батиста. Львовяне тогда дошли до полуфинала, где были обыграны киевским «Динамо», а «горняки» затаили обиду ровно на год, чтобы 27 октября 2006 года отметиться в воротах гостей четырьмя мячами, а для ровного счета и в свои один положить («отличился» Дарио Срна).

И вот – ответный поединок на «Украине». Смогут ли «Карпаты» дай полноценный бой донецкому гранду и отобрать у команды Луческу очки, как это уже сделали по весне «Днепр», «Ильичевец», «Харьков» и дважды «Таврия»? Почему бы и нет? Потенциал команды Дьячука-Ставицкого ничуть не ниже всех вышеперечисленных. А если помножить это на сумасшедшую поддержку львовских болельщиков…

Что до дисквалификаций, то у хозяев таковых не наблюдается, а у гостей – лишь одна – матч пропустит отстраненный решением КДК ФФУ на три игры Жадсон. Пропустит еще и Гай, но… Не в обиду Алексею будет сказано, но он на данный момент – и в первом приближении не основной игрок донецкого клуба, и делать какой-то акцент на его отсутствии смысла нет. А вот Жадсон бы пригодился. Но тут уж - сам виноват.

«Динамо» - «Харьков». Здесь все просто: поскольку весьма непохоже на то, что подопечным Бессонова с такой игрой грозит вылет в первую лигу, да и восемь очков отрыва за четыре тура до конца – фора весомая, вряд ли стоит ожидать героического выездного «сталинграда» в исполнении харьковчан в отчаянной попытке зацепиться за нулевую ничью. Скорее всего, Владимир Васильевич просто-напросто даст своим ребятам поиграть в свое удовольствие, проверит команду на встречных курсах с признанным грандом. Оценит, так сказать, общую готовность к свершениям чуть большим, нежели борьба за выживание. Да и, в конце концов, почему бы нет? С «Шахтером» ведь сладилось? Отчего бы не сладиться с «Динамо»?

А Александру Гладкому, в преддверии поединка национальной сборной во Франции, представится изумительный шанс произвести впечатление на Олега Блохина в таком же выездном матче с сильным соперником. Ибо всем ведомы нынешние проблемы Олега Владимировича в линии атаки, а посему – дело за «малым», думается, пара мячей в ворота Шовковского смогли бы направить мысли наставника первой команды страны в нужное для Александра русло. Их, правда, еще забить нужно. Но стимул есть, и это уже отлично.

Кстати. «Горожане» в этом поединке сыграют без Гунчака, Березовчука и Овекова, а «Динамо», на секундочку, без Гусева. Хотя последнее, может, и к лучшему. Совсем загоняли Олега, демонстрирующего стабильно высокий уровень во всех матчах, в этом сезоне, а потому, в последнее время, в действиях реактивного хавбека «Динамо» наметилась некая усталость и тяжеловесность. Отдохнуть всяко не помешало бы. Особенно перед матчем в Донецке и поединком сборной во Франции.

Кривой Рог ждет «Таврию» Фоменко. Ждет, наверняка, с серьезной опаской. Да и как иначе, ведь симферопольцы за последний месяц успели изрядно потрепать нервы «Шахтеру» и «Динамо», а запорожский «Металлург» в прошлом туре просто деклассировали. Что до команды Тарана, то «Кривбасс» не может выиграть уже полтора месяца, набрав за это время одно очко в пяти встречах. Прямо скажем, негусто, как не слишком убедительна и сама игра криворожан в последнее время. Да и забивать практически некому – Гигиадзе «молчит» с 7-го апреля, а Сачко, хоть и положил за это время «двушку», очков своими мячами команде не принес. Одним словом, шансы бы я определил как 60 на 40 в пользу «Таврии», плюс мотивация, которой у крымчан хоть отбавляй (еврокубки на расстоянии всего четырех очков), а у криворожан… скажем так, через край не бьет. Да и без Бажана играть будут. Как там классика звучит? Вратарь - половина команды? Такой - наверняка.

Закончит субботнюю футбольную программу матч в Харькове, где «Металлист» имеет отличную возможность уже в этом туре на родном стадионе официально оформить бронзу, и, в комплекте, отпраздновать со своими болельщиками выход в еврокубки. Вряд ли харьковчане упустят такую возможность, так что терпящему бедствие «Ильичевцу» придется туго. Очень туго. Откровенно говоря, я бы на мариупольцев не поставил, даже на ничейный исход.

Еще один кандидат на выступления в Кубке УЕФА, днепропетровский «Днепр», в воскресенье сыграет в Запорожье с «Металлургом». Ох, и злы же, вероятно, подопечные Чанцева после звонкой пощечины в Симферополе – не описать. А тут – «Днепр», давний и принципиальный соперник. Да пусть даже был бы не принципиальный – надо ведь запорожцам как-то реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Не проиграть – как минимум. Но это хозяевам. А гостей это самое «не проиграть – как минимум», наверняка, не устраивает. Ну, как наберет «Таврия» три очка в Кривом Роге, и сократится отрыв от крымчан в одночасье до двух, а то и до одного очка. А впереди у обеих команд – матчи с ведущей борьбу за сохранение прописки в высшей лиге «Зарей» и… харьковским «Металлистом». Кому в такой ситуации надо терять четырехочковую фору и каждый следующий матч играть, что называется, «на нервах»? Одним словом, в Запорожье «Днепр» поедет за победой, а уж как сложится – всей страной поглядим в воскресенье, в 16:00 на телеканале «Украина».

А в Одессе у нас намечается настоящий «конфликт интересов» (заездили определение донельзя, а ведь толковый то, по сути, термин). Борьба «Черноморца» за «зону Интертото» пересечется с турнирной дорожкой отчаянно рвущейся с последней строчки «Стали». Да ведь и играют «сталевары» весьма пристойно, в чем укринский болельщик имел возможность наглядно убедиться в минувшем туре по время телетрансляции встречи с «Динамо» из Алчевска. Вполне по силам оттяпать у «моряков» очко, а то и (при изрядной доле везения) все три. Хотя это вряд ли. Но на ничью «птенцы Каанена» вполне способны. За неё и лягут костьми.

Как поступят в Луганске и «Заря» с «Ворсклой». Правда, здесь, в абсолютно равной борьбе, битва пойдет за полновесные три очка. Дела у подопечных Косевича по весне идут получше полтавчан, однако команде Носова отступать уже некуда, следующая ступенька у этой лестницы – зона вылета. Болельщики? Это да, болеть в Луганске любят и умеют. Как знать, не станет ли этот фактор – тем самым, решающим?

И, наконец, «Металлург» (Донецк) – «Арсенал». Две, вроде как, знакомые команды, но с новыми наставниками. Пока и.о. Скорее всего, и.о. они и останутся. Что Дарден, что Евсеев. Сказать, что обе команды лихорадит – не сказать ничего. Как в очередной игре сыграет «металлурги», по-моему, уже отчаялись понять и сами тренеры этой команды, что до «Арсенала» - здесь важен фактор увольнения Заварова и покупки клуба Рабиновичем. Новостей - море, впечатлений у игроков - масса. Кто-то уже успел тихонько обсудить предварительные контракты с другими клубами, кто-то – нет, а известие о спасении клуба свалилось как снег на голову. И сказать, как это подействует на игроков – невозможно. Могут выйти, окрыленные, и переиграть дончан по всем статьям. А могут, точно так же, и проиграться в пух и прах. Правда, «канонирам» следует помнить, что команда в первой лиге Рабиновичу вряд ли нужна… Как минимум тем «канонирам», которые и после летнего перерыва планируют оставаться в Киеве. Остальным же… Ядреная смесь выходит. Крайне любопытно поглядеть, что получится. И поглядим. В воскресенье, в 18:00, по Первому национальному.

Напоследок, традиционно, еще раз о телетрансляциях.


Суббота, 19 мая
16:00. ТРК «Украина», «Интер+». «Карпаты» - «Шахтер»
18:00. СТБ, «Интер+». «Динамо» - «Харьков»

Воскресенье, 20 мая
16:00. ТРК «Украина», «Интер+». «Металлург» З - «Днепр»
18:00. УТ-1, «Интер+». «Металлург» Д - «Арсенал»


онлайн-трансляция матчей 27-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года