ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 23-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

23-й тур чемпионата в связи с проведением в четверг первых полуфиналов Кубка Украины растянулся на целых три дня. При этом центральные поединки ожидают нас во второй игровой день – в понедельник.

Речь идет о матчах в Донецке и Днепропетровске, где «Металлург» будет принимать «Динамо», а «Днепр» - «Черноморец». В первую очередь надо отметить, что у дончан и одесситов на подготовку к матчам волею случае было отведено на пять дней больше, с другой стороны, киевляне и днепропетровцы в течение этих девяти дней от тура до тура имели игровую практику, которой были лишены их соперники. Что, в результате, принесет больше пользы – узнаем в понедельник, а пока - немного статистики. В последних пяти поединках «Металлурга» и «Динамо», которые традиционно отличаются редкой бескомпромиссностью (ничейных результатов замечено не было), дончане выигрывали лишь однажды, причем случилось это два с половиной года назад, с тех пор на счету киевлян четыре победы (три в Киеве и одна в Донецке). Что до днепропетровцев с одесситами, то здесь преимущества одного из соперников не наблюдается - две победы у «Днепра» (домашняя и гостевая), две – у «Черноморца» («моряки» при этом побеждали лишь в родных стенах) и один ничейный результат. Что до дисквалифицированных, то на все четыре команды тур пропустит лишь днепропетровец Езерский. Подробнее рассматривать шансы всех четырех команд не будем, с учетом всех факторов результаты как донецкого, так и днепропетровского противостояния совершенно непредсказуемы.

Разобравшись с двумя центральными поединками, перейдем к матчам «второго эшелона». К таковым отнесем встречи в Харькове и Киеве, куда в гости к «Металлисту» и «Арсеналу» заедут симферопольская «Таврия» и лидер чемпионата, донецкий «Шахтер».

«Таврия» нынче – уже не та команда, которая прозябала в низах турнирной таблицы в первом круге, однако и в те нелегкие для себя времена симферопольцы на домашней арене смогли отобрать у харьковчан полновесных три очка. А потому сейчас, значительно усилившись, Олег Федорчук наверняка настраивает подопечных на повторение победного исхода и в выездном поединке. Что до команды Заварова, то, выдав отличную игру с «Шахтером», харьковчане на криворожском «Металлурге» нарвались на вдохновенно отыгравший все 90 минут «Кривбасс». Одним словом, не хватает пока обновленному «Металлисту» той стабильности, которой, судя по всему, уже добилась обновленная «Таврия».

Столичные «канониры» - традиционно неудобный для «горняков» соперник еще с тех времен, когда «Арсенал» именовали ЦСКА. Особо не углубляясь в историю, отметим, что киевские поединки этих соперников в двух предыдущих чемпионатах закончились вничью, без забитых мячей, также не стоит забывать, что киевский муниципальный клуб и в этом сезоне – «домашняя» команда, исправно набирающая очки именно на поле НСК «Олимпийский». Все это заставляет предполагать, что грядущий выезд для дончан ожидается весьма непростым, а перспектива потери необходимых очков вполне реальная.

Чрезвычайно любопытный поединок также ожидает нас в Борисполе. «Борисфен» за последние пять туров уже успел стать признанной грозой авторитетов, а потому нет никаких оснований предполагать, что лучан в воскресенье ждет более легкая прогулка, чем донецкий «Металлург», киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр» или одесский «Черноморец». Что до статистики матчей, то в последних трех встречах показатели равные – по одной домашней победе с одинаковым счетом 1:0 и ничья в матче первого круга в Луцке. Одним словом, отдать одной из команд предпочтение еще до начала поединка абсолютно не представляется возможным, а наиболее вероятный итоговый результат – ничейный.

Что касается матчей в Полтаве и Запорожье, предпочтение в этих поединках отдадим подопечным Балана и Яремченко. «Ильичевец» в последних двух матчах обыграл бориспольцев в родных стенах и запорожцев на выезде, что само по себе неплохие результаты, а в целом не проигрывает уже шесть туров, после того, как минимально уступил первого марта «Шахтеру» в стартовом туре второй половины чемпионата. Одним словом, футболистам «Ворсклы-Нефтегаз» придется непросто, даже несмотря на ожидаемый всплеск активности, обычно следующий за сменой тренера или руководства (в данном случае - второе). Что до запорожцев, то их можно охарактеризовать как команду-сюрприз, которой, прежде всего, нужен хороший раздражитель. Таким раздражителем стало киевское «Динамо» в матче 20-го тура, донецкий «Металлург» тремя турами ранее и луцкая «Волынь» неделю назад. Каким раздражителем станут для подопечных Яремченко ужгородцы – вопрос другой, впрочем, класс команд вполне соизмерим, а фактор домашнего поля наверняка сыграет на руку хозяевам. Напоследок отметим, что в Запорожье по причине дисквалификации оба тренера не досчитаются шести футболистов – у «Металлурга» это Вишняк, Кривенцов и Невмывака, а у «Закарпатья» - Савинов, Ярош и Кобин.

В заключительном матче тура, который вынесен на вторник, «Оболонь» во встрече с «Кривбассом» в качестве домашнего поля опробует НТЦ имени В.Банникова. Сложно сказать, какого результата можно ожидать от команд в этом поединке, все было бы куда проще, если бы подопечные Косевича в каждом матче демонстрировали такую самоотдачу, как в кубковом поединке с динамовцами, ан нет – криворожане после блестяще проведенного матча с лидером запросто могут выдать блеклую и невзрачную игру против аутсайдера, а потому прибережем предматчевые прогнозы до более удобного случая. Что до статистики очных поединков, то здесь наблюдается превосходство «Кривбасса» - в пяти последних матчах криворожане трижды побеждали с одинаковым счетом 1:0 и дважды расходились со столичными «пивоварами» миром 1:1.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года