ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 20-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 20-го тура чемпионата >>

Ну какие тут могут быть вопросы? Счастливчики - на стадион «Металлист», остальные, кому не повезло проживать в Харькове или «оформить выезд» - к телеэкранам. Что называется, без лишних вопросов и рассуждений. Это нужно лицезреть собственными глазами.

Как вы уже догадались, речь идет о центральном поединке 20-го тура «Металлист» - «Динамо». После недавней затяжной истории с переносом матча во Львове внимание к харьковчанам – самое пристальное (причем как доброжелательное, так и повышенно критическое - все зависит лишь от позиции смотрящего), а что до столичных динамовцев – так на них это самое пристальное внимание сфокусировано постоянно. Помимо всего прочего, первая и четвертая команда чемпионата играют (а, потенциально, вероятнее всего - третья, учитывая недельной давности решение Апелляционного комитета ФФУ), не кто-нибудь. Да и качество игры своих подопечных Мирона Маркевича краснеть не заставляет. Очень симпатично выглядели харьковчане в недавнем поединке с «Шахтером», и ежели разобрался бы арбитр в эпизоде с попаданием мяча в руку Кучеру… Совсем не факт, что не уехали бы дончане из Харькова без очковых потерь. А нынче – очередь «Динамо» свой класс доказывать, свои претензии на лидирующее положение в чемпионской гонке.

Также, в преддверии харьковского поединка, совсем не вредно будет освежить в памяти перипетии встречи первого круга в Киеве. Напомню, что тогда киевляне отпраздновали победу со счетом 2:0, а «героем» и «антигероем» матча стали, соответственно, Гусев и Ганчаржик. Олег - заработал одиннадцатиметровый и, после, забил сам, Северин же – в первом эпизоде сфолил на хавбеке «Динамо», а затем упустил во втором, позволив точно пробить по воротам Горяинова. Любопытный факт: матч состоялся ДО памятной провальной серии киевлян в Лиге Чемпионов, в частности, аккурат перед злосчастными 1:4 от «Стяуа», в тот момент подопечные Демьяненко в ранге героических победителей «Фенербахче» были на коне, и даже слегка пижонскую игру с харьковчанами в вину вице-чемпионам никто особо не ставил. Дескать, силы берегут для великих свершений… М-да… Но не будем вспоминать о грустном, а констатируем, что на фоне играющих процентов на 70 динамовцев «Металлист» выглядел чрезвычайно свежо и остро, азартно и зубасто, одним словом, номер не отбывал, а играл на очки. Не вышло, хотя и могло. Девич, Рыкун и Папа Гуйе в отдельных эпизодах могли быть пробивать и поточнее. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, потому – имеем 2:0 в Киеве, и нынче – отличная возможность оформить реванш. «Динамо» в марте немного не то, что на пике формы после «турецкого триумфа», харьковчане, в целом, смотрятся не слабее, чем в конце августа, а посему – шансы разжиться очками у парней Маркевича неплохие. А как выйдет на деле – поглядим.

«Металлург» (Донецк) – «Карпаты». Странное, скажу Вам, дело, судари мои: вроде и неплохо играет команда Адриансе, остро, изобретательно, комбинационно… Одним словом, на эту команду, в отличие от «Металлурга» того же Славолюба Муслина, смотреть приятно. Только вот у Муслина результат был, и вполне положительный, а при Адриансе дончане продолжают отвесное падение, начатое при Алонсо. Чай, до 11-ой строчки уже камнем долетели. Где и когда за выступ или за ветку какую зацепятся? Не в воскресенье ли, в домашнем поединке с недавно лишь оклемавшимися после болезни львовянами? Вполне возможно. А, может, и нет. Не стоит забывать, что оборона у «Карпат» - шестая в лиге, а вот атака у «Металлурга» - всего лишь десятая. С другой стороны, хоть и пропускают дончане – «мама не горюй», да только и львовяне результативностью не отличаются - меньше подопечных Ищенко забили лишь «Сталь», «Ворскла» и запорожский «Металлург». Прямо патовая ситуация какая-то выходит… Не случится ли вполне привычного для обеих команд ничейного исхода? А что – запросто. И, думается мне, подобный результат никого особо не удивит.

А днем ранее в Киеве Игорь Подушкин выведет на поле «Арсенал» и «Днепр». Ну что тут сказать… Проблемы у клубов нынче диаметрально противоположные. «Днепр» по весне взялся за ум, заработал семь очков в трех встречах и выбрался на третью еврокубковую строчку. «Арсенал» же, задававший жару до пересечения турнирного экватора, после зимнего перерыва не набрал пока ни одного очка, плавно съехав на шестую строчку. А что тут поделаешь – «канонирам» самое время запускать во внутрикомандный обиход невеселую поговорку «не до жиру – быть бы живу». Заваров, конечно, тренер знатный, да и психолог первостатейный, да только будь он хоть семи пядей во лбу, одними «завтраками» команду на серьезные турнирные задачи не настроишь… Одним словом, наверняка, не ошибусь, если предположу, что днепропетровцы в Киев едут за победой. Киевляне, разумеется, тоже на зеленый газон не под белым флагом выбегут, но здесь уже больше – вопрос настроя и мотивации каждого футболиста в отдельности. Осеннее то мастерство «канониры» по барам-ресторанам не пропили – на поле выйдут практически те же люди, которые в конце августа из Днепропетровска ничью увезли. Был бы огонек в глазах да пламенный мотор вместо сердца. Но вот как раз с этим могут случиться некоторые проблемы.

«Ильичевец» - «Шахтер». Честно говоря, шансов у подопечных Балана откровенно немного. За прошедшее после нокаута от «Севильи» время «горняки» уже успели и нервишки успокоить, земляков из «Металлурга» обыграть, и в сборные съездить… Одним словом, ежели выражаться более витиевато: восстановить должное психологическое состояние. И со «свежей головой» подойти к сакраментальному по весне вопросу: «а ж что теперь?» А теперь, ответит им Мирча Луческу – надо выигрывать чемпионат и Кубок. Только так, и никак иначе. И вот именно с этой мыслью, крепко-накрепко засевшей в головах, футболисты «Шахтера» и подойдут к воскресному поединку с «Ильичевцем». А как подойдут, так и сыграют. И по силам ли мариупольцам остановить собравшегося и рванувшегося к первой строчке, как к некой спасительной соломинке, действующего чемпиона? Откровенно говоря, несколько сомневаюсь. Оно то, конечно, всякое бывает, на то и футбол, игра, как известно, непредсказуемая, ровно настолько же, насколько мяч - круглый, а ворот – двое, но предварительные шансы однозначно в пользу гостей.

Дальше - куда интереснее. Вот возьмем Симферополь – кто с уверенностью сможет утверждать, как сыграет в субботу алчевская «Сталь»? Как с донецким «Металлургом», или как с полтавской «Ворсклой»? Одним словом, изумительно и непредсказуемо здорово или откровенно неважно? В первом случае крымчан вполне могут ожидать разнообразные неприятные сюрпризы, во втором же… Ну здесь понятно – три очка и сохранение неплохих видов на итоговую еврокубковую бронзу.

Или вот матч в Кривом Роге. Запорожский «Металлург» по весне откровенно расцвел – команда Ященко заиграла свежо, интересно, в чем немалая заслуга форвардов - Кабанова с Силюком. Да только «Кривбасс» не то, что расцвел, он уже во всю крону листьями шуршит, еще немного – и плодоносить начнет… А форварды криворожские, Гигиадзе и Сачко сотоварищи, в хвост и гриву гоняют всех подряд, от «Черноморца» до «Динамо». Эх, не сглазить бы, но, похоже, таки на месте в «Кривбассе» Олег Таран, однозначно на месте. Вопрос только в том, станет ли запорожский «Металлург» для хозяев столь же серьезным раздражителем, коим стали вице-чемпионы Украины. От этого и зависит, какой футбол мы увидим в воскресенье на поле криворожского стадиона «Металлург»: искрометную лавину атак хозяев или тягучую позиционную борьбу с редкими выпадами и минимумом забитых мячей.

В Полтаве нас, пожалуй, ожидает самое равное противостояние 20-го тура, ибо «Ворскла» и «Харьков» ныне – величины более чем сопоставимые, более того – идеально уравновешивающие две чаши виртуальных сравнительных весов. Полтавчане, конечно, играют дома, но, во-первых, подопечные Бессонова в Донецке уже доказали, что это для них не проблема, а, во-вторых, в родных стенах команда Носова, мягко говоря, совсем не столь непобедимы, как хотелось бы их болельщикам. В девяти домашних матчах на данный момент добыто 12 очков из 27 возможных. То есть, по сути, менее половины от возможного количества. Одним словом, классические 50 на 50 с полной итоговой непредсказуемостью.

И, наконец, в Луганске «Заря» будет принимать одесский «Черноморец». Сказать, что одесситы в матчах двух последних туров не оправдали чаяний своих болельщиков – не сказать ничего. После стартовой весенней победы над горемычным «Арсеналом», подопечные Альтмана даже в первом приближении пока не демонстрируют ту игру и тот результат, которые позволят «морякам» зацепиться за «зону еврокубков», буди это даже четвертое, а не третье место. Отрыв то пока более-менее удобоваримый – семь очков, но еще один-два прокола и… и, ежели по Ильфу и Петрову, «настоящая жизнь пролетит мимо, радостно трубя и сверкая лаковыми крыльями»©. Такие вот дела. А, стало быть, в Луганске одесситам кровь из носу нужны три очка. Только вот позвольте вопросить: а «Заре», выходит, не нужны? Нужны, и, пожалуй, не меньше, а даже больше. Позарез необходимы сейчас, как необходимы были и 11 марта, когда в Луганск в ранге фаворита приезжали «Карпаты». И чем все закончилось? То-то же. Одним словом, выскребать из всех углов последние гривны, ссыпать в котомку и тащить в ближайшую букмекерскую контору, чтобы поставить на победу одесситов, думаю, несколько преждевременно. Лично я бы даже на ничью поостерегся ставить. Слишком уж непредсказуемая парочка выйдет 1-го апреля на газон луганского стадиона «Авангард». И разве что День Смеха сыграет на руку гостям. Как-никак, практически корпоративный праздник. Только вот как бы вместо победы тренеру, как в легендарном и бородатом футбольном анекдоте, вновь галстук не подарили…

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.


Суббота, 31 марта
16:00. УТ-1, «Интер+». «Таврия» - «Сталь»

Воскресенье, 1 апреля
16:00. ТРК «Украина». «Ильичевец» - «Шахтер»
18:00. УТ-1, «Интер+». «Металлист» - «Динамо»

Понедельник, 2 апреля
18:00. ТРК «Украина». «Металлург» Д - «Карпаты»





онлайн-трансляция матчей 20-го тура чемпионата >>

© ua-football.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года