ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 2-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 2-го тура чемпионата >>

Ну что ж, в это воскресенье у Вадима Рабиновича есть первый из долгой череды грядущих случай воочию лицезреть обещанное киевлянам бескомпромиссное дерби между «Динамо» и «Арсеналом». Брать к учету матч последнего тура минувшего чемпионата, где еще не переформированному «Арсеналу» противостояла динамовская молодежь, я бы не стал. А вот 22 июля – таки да, первое, так называемое, полноценное киевское дерби. Другое дело, что вся надежда на интригу в этом поединке как раз и заключается в принципиальном для руководства «канониров» статусе поединка, ибо по всем остальным показателям подопечные Заварова безнадежно отстают… Общий класс игроков, сыгранность команды, инфраструктура клуба… Все в пользу «Динамо», причем с гигантским отрывом. Оно то и ничего, «канониры» находятся только в самом начале большого, долгого и, верю, успешного пути к клубному становлению, однако на данный конкретный момент в данной конкретной встрече шансы «Арсенала» чрезвычайно малы. Матч первого тура с донецким «Металлургом» наглядно продемонстрировал полный бардак и несогласованность в обороне киевлян, а такие вещи за неделю не наигрываются… Впрочем, поглядим - чего только «на морально-волевых» не случается…

А откроет программу 2-го тура 17-го чемпионата Украины пятничный поединок в Симферополе, который, пожалуй, с полным правом можно почитать центральным. А почему бы и нет? Откровенно говоря, кроме матча среды между донецким «Металлургом» и «Черноморцем», ничего особо примечательного в этом туре не замечено.

Итак, дуэль Фоменко и Ищенко. Надо отметить, что годичной давности поединок в Симферополе закончился домашним поражением крымчан, а наставник «Таврии» на послематчевой пресс-конференции выдвинул интересный тезис о том, что «детям с мужиками сложно играть в футбол. Надо сначала стать мужиками, а потом…», видимо, подразумевая недостаточное мужество и самоотдачу своих футболистов. Что ж, мэтру украинского тренерского цеха виднее, да и прибавили его подопечные за последний год изрядно, хотя свою «дежурную оплеуху» (с симферопольцами такие нежданно- негаданные осечки случаются с завидной периодичностью) неделю назад в Ужгороде все же получили. Михаил Фоменко, к слову, после матча вновь посетовал на непрофессиональное отношение своих игроков к делу. Впрочем, ничуть не лучше стартовали и «Карпаты». Я, разумеется, не стану использовать затертое клише и утверждать, что 13 июля на поле стадиона «Славутич-Арена» была только одна команда, «Металлург», все было не до такой степени паршиво, однако отметить, что львяне сыграли не слишком убедительно – просто необходимо. Ковель без Батисты как-то растерялся, Худобьяк все еще не тот, что до травмы, от Кобина, Годвина и Сучкова ожидалось больше, а Мартыщук просто-напросто сыграл несколько ниже своего уровня. Откровенно говоря, больше всех понравились два из трех вышедших новичков – Лащенков и Юревич. А, стало быть, летняя селекция была проведена в правильном направлении.

Теперь, что касается самого матча. Откровенно говоря, шансов здесь побольше у хозяев, но так было и год назад. А, в целом, подопечные Фоменко и Ищенко настолько непредсказуемы, что выдать могут любой результат, и гостевые победы в противостоянии «Карпат» и «Таврии» минувшего сезона – не исключение, а закономерность. Получили симферопольцы дома «на орехи», ответили тем же во Львове. Какие тут прогнозы… Впрочем, это и здорово, ибо какой центральный поединок тура без интриги?

«Харьков» - «Днепр». Пропустит ли Худжамов? Излечился ли «Днепр» от синдрома нулевых ничьих? А ну, как повторится одесский сценарий, при котором «Днепр» 90 минут просидит на воротах харьковчан, а затем, аккурат под конец встречи, получит какой-нибудь очередной штрафной Гунчака? Команда у Бессонова нынче зубастая, в обороне – прилежная, в контратаках, даже без Гладкого, кусачая… А сентябрьский поединок годичной давности в Харькове, к слову будет сказано, завершился теми же, описанными выше, 0:0… И кто рискнет утверждать, что до потери пульса удивится «повторению пройденного» в этом году? А «Днепр», кстати, все еще без Корниленко…

Следующие два матча я бы объединил в одну категорию под кодовым названием «бывает, конечно, всякое, но если гости не оформят по три очка – сами себе виноваты». Речь, разумеется, идет о выездных матчах «Шахтера» и «Металлиста», соответственно, в Ахтырке и Луганске. Как я уже упомянул, сюрпризы в чемпионате Украины – дело обычное и встречающееся частенько, однако класс команд существенно разнится, а в случае с дончанами и ахтырчанами – зашкаливает даже за граничную отметку. И если «Шахтер» не победит... Хотел было написать, что кресло под Мирчей Луческу пошатнется, но, знаете, я уж и не знаю, какое землетрясение может этот постамент хоть немного раскачать. Как вариант, возможно, вылет от «Пюника» или «Дерри Сити» в квалификации Лиги Чемпионов, но это уж, судари мои, совсем фантастика.

Одним словом, перед игрой откровенными фаворитами выглядят гости, да только подтверждать это придется на деле.

«Кривбасс» - «Металлург» (Запорожье) и «Закарпатье» - «Ворскла». Равные матчи равных команд, при этом, разве что, запорожцы сейчас чуть посильнее своих соперников, да только не стоит забывать - играют на выезде, что частенько такое небольшое преимущество полностью нивелирует. А с ужгородцами все ясно как божий день. Задача на домашную дуэль с полтавчанами проста и незамысловата – победа и только победа. А все почему? А потому, что следующие два тура у команды Кушлыка – врагу не пожелаешь. Сначала – вояж в Харьков, к «Металлисту», затем – домашний поединок с «Шахтером». Разумеется, вероятность набора очков в этих встречах – стремительно приближается к нулю, а посему победа над «Ворсклой» была бы весьма неплохим заделом на будущее.

И, наконец, передвинутый на среду матч в Донецке, где «Металлург» будет принимать «Черноморец». И тут, знаете ли, несмотря на всю катастрофическую нестабильность дончан, я бы рискнул поставить именно на них. Неужели дело в домашнем для команды Дардена статусе поединка, спросит читатель? Ничуть, отвечу я. Дело в «Лансе». После такого еврокубкового поединка и «Шахтер» с «Динамо» за три дня до конца не восстановились бы, а что говорить о «моряках» Шевченко, который перестраивает игру команды буквально на ходу, экспериментирует прямо по ходу сезона? А ведь в Кубок УЕФА хочется, очень хочется. И любому понятно, что все без остатка силы будут брошены на домашний поединок с французским клубом. Чемпионат – он длинный, свое одесситы еще возьмут, а еврокубковую задачу следует решать здесь и сейчас, в первом домашнем поединке Кубка Интертото, ибо в Лансе задача будет одна – 90 минут стоять насмерть. Такие пироги. Вот оттого и не стал бы я рассчитывать на искрометную игру южан в Донецке – на это уже практически не останется сил физических, но, что еще более важно – моральных. Ибо при любом исходе домашнего противостояния с «Лансом», эмоции еще долго будут перехлестывать через край – давненько в Одессе не видели зарубежного клуба такого калибра, давненько… Почитай уже как 12 лет, причем, что любопытно, в 1995 году одесситы также играли с командой из славного французского городка Ланс…

А на закуску – статистика. Со времени возвращения одесситов в элитный дивизион весной 2002-го года, «моряки» проиграли донецкому «Металлургу» все пять выездных матчей с общим счетом 3-9. Как говорится, информация ни к чему не обязывает, но наводит на размышления.

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях. Кстати, с этого тура – новшество. Помимо даты, времени и канала мы будем указывать еще и комментатора, который будет работать для телезрителей на каждом конкретном матче.

ДатаВремяМатчКаналКомментатор
20.07, пт19:00Таврия - КарпатыУТ-1Вацко
21.07, сб17:00Нефтяник - ШахтерУкраина
Интер+Малиновский

21.07, сб19:00Харьков - ДнепрУТ-1Панасюк
22.07, вс19:00Динамо - АрсеналУТ-1
Интер+Глывинский

25.07, ср19:00Металлург Д - ЧерноморецУТ-1Вацко
онлайн-трансляция матчей 2-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года