ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 18-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 18-го тура чемпионата >>

Анонс очередного тура чемпионата начну, разумеется, с центрального поединка, благо, отследить таковой труда абсолютно не представляет. В Харькове третья команда чемпионата будет принимать вторую, и не беда, что дистанция между «Металлистом» и «Шахтером» в минувший уик-энд увеличилась до одиннадцати очков. Харьковчане в этом сезоне взяли крайне неплохой темп (ничью в отгремевшем харьковском «дерби» спишем на принципиальный статус поединка), что же касается «Шахтера», то после триумфального (хотя, конечно, все в мире относительно), но изматывающего поединка в Севилье у «горняков», с учетом перелета, будет лишь два полноценных дня на восстановление… Да и ответный поединок с андалузцами Мирча Луческу, наверняка, в уме держит. Что, безусловно, добавляет вистов Маркевичу и его команде, и грех будет харьковчанам не воспользоваться еврокубковыми заботами дончан.

Плотно углубляться в анализ статистики матчей «Металлиста» и «Шахтера» я, в данном случае, особого смысла не вижу, ибо в минувшем сезоне (и ранее) против чемпионов Украины играла совсем другая команда, и лишь с лета-осени 2006-го года «Металлист» предстал перед болельщиками в том виде и состоянии, в котором пребывает и поныне. Что до результата матча первого круга в Донецке, когда Горяинов вынул из своих ворот пять безответных мячей, я бы не стал искать здесь какие-либо закономерности и «плясать» от сокрушительного поражения при анонсе ответной встречи. Команда Маркевича и ранее выдавала не менее провальные матчи, с тем же «Днепром» в минувшем сезоне, да и крупные поражения в Одессе и Луцке вполне попадают в эту категорию, однако были это, скорее, локальные провалы, чем некая тенденция.

Одним словом, имеются все основания ожидать серьезной борьбы и возможных очковых потерь дончан в этом поединке, ибо, если не третья команда чемпионата даст полноценный бой действующему чемпиону, то кто? Традиционно, «Днепр»? Или донецкий «Металлург» вновь заработает «на памятник»? Все возможно, однако пора уже начинать в этих вопросах отталкиваться и от реальной ситуации в турнирной таблице.

На второе место в виртуальной табели о рангах, вероятно, следует поставить киевский поединок «Арсенала» и «Таврии», тем более, что у крымчан имеется вполне конкретный раздражитель в виде симферопольских 1:3 в первом круге. Напомню, что в том матче уже к 39-й минуте столичные «канониры» вели со счетом 3:0, и лишь в середине второго тайма подопечным Фоменко усилиями Александра Шутова удалось отыграть один мяч.

Откровенно говоря, по одному лишь мартовскому поединку в Одессе чрезвычайно сложно сказать, что есть на данный момент несколько обновленный «Арсенал» Заварова. Некоторая текучесть кадров – штука не всегда полезная, да и затянувшаяся история с многочисленными аукционами явно не добавляет настроения игрокам и тренерскому штабу. С другой стороны, «пока живу – надеюсь», а с надеждой и верой в светлое будущее у киевских «муниципалов» доселе все было в полном порядке. Одним словом, делать какие-то выводы после одесских 0:2 я бы не стал, ибо здесь и фактор ринувшегося вдогонку за лидерами «Черноморца» играет весьма немаловажную роль. А вот с «Таврией», да еще и в Киеве – совсем другой коленкор. Этот поединок, и следующий, в Запорожье, уже смогут дать некую пищу для размышлений о нынешнем состоянии главной команды-сюрприза первого круга.

Раз уж упомянули «Черноморец», продолжим анонс поединком в Запорожье, где «Металлург», пободавшись в Киеве с «Динамо», будет принимать еще одного участника еврокубковых баталий этого сезона.

В матче первого круга в Одессе между этими командами была зафиксирована ничья, как, впрочем, и в последнем туре 15-го чемпионата Украины. А вот на своем поле, осенью 2005-го, запорожцы благодаря голу Модебадзе отпраздновали минимальную победу, что, безусловно, может добавить долю оптимизма поклонникам «Металлурга». Мотивация при этом у обеих команд немалая, хоть и вызвана разными побудительными мотивами: если одесситам кровь из носу нужно ликвидировать семиочковое отставание от третьего места, то запорожцам следует то и дело оглядываться через плечо – от «зоны вылета» команду Ященко отделяют каких-нибудь четыре очка, а с учетом воспрянувшей и изумившей всю Украину «Стали» Каанена и обновленной «Зари» Косевича, спокойный сон «металлургам» в ближайшее время явно не грозит.

Алчевцы, к слову, отправятся в Мариуполь в гости к «Ильичевцу», где Ивану Балану, похоже, таки удалось зажечь искорку спортивного честолюбия в сердцах своих футболистов. В любом случае, в Днепропетровске азовцы отнюдь не выглядели явным аутсайдером, хоть и несколько уступали «Днепру» по качеству игры. Но то – на выезде, а первый официальный поединок «Ильичевеца» в родных стенах на глазах своих болельщиков футболисты вряд ли захотят банально провалить, да раздражитель неплохой – за зиму соперник обзавелся неплохими и чрезвычайно острыми зубками, недооценить такого – себе дороже. Донецкий «Металлург» уже поплатился, не стать бы мариупольцам соавтором следующей «алчевской сенсации».

«Заря» в этом туре сыграет дома с «Карпатами», и, смею предположить, ничего хорошего хозяева от предстоящего вояжа львовян не ожидают. Упустив победу в поединке с «Кривбассом», галичане (к гадалке не ходить) настроены ликвидировать очковый недобор на выезде, тем более, что если есть у Александра Ищенко хоть какой-нибудь расчет на выездные очки, то где же, как не на поле команды, замыкающей турнирную таблицу? С другой стороны, традиционно переполненный стадион в Луганске, наверняка, гарантирует «Заре» должную шумовую поддержку, а Косевичу, вне всякого сомнения, не терпится доказать, что крупная победа его прошлой команды, «Кривбасса» над «Карпатами» в первом круге чемпионата – не случайность, и подобного результата он вполне может добиваться с любым коллективом украинской «вышки».

Следующие два матча весьма похожи по сути, хоть и разнятся по именам. «Днепр» в Полтаве, как и «Динамо» в Кривом Роге, безусловно, не устроит никакой иной результат, кроме полновесных трех очков в турнирную копилку. В то же время их соперникам проиграть именитым оппонентам будет ничуть не зазорно, а отобрать очки – более чем почетно. От этого и стоит «плясать», оценивая перспективы команд, а днепропетровцам, «в нагрузку» совсем не вредно будет держать в уме, что оба поединка с полтавчанами в минувшем сезоне закончились очковым недобором. Что до киевлян, то возвращение Тарана на тренерский мостик, наверняка, заставит кое-кого освежить память и припомнить те времена, когда даже легендарному «Динамо» Лобановского приходилось считаться с криворожской командой.

И, наконец, последний матч тура, «Металлург» (Донецк) – ФК «Харьков». Во что играли эти две команды 90 с хвостиком минут матча первого круга – до сих пор остается загадкой, а потому очень хочется, чтобы сценарий августовского поединка в Харькове не был с педантичной точностью «срисован» в Донецке. Что ж, подождем, понаблюдаем и оценим, благо, возможность такая у телезрителей будет.

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.


Суббота, 10 марта
16:00. УТ-1. «Металлург» З - «Черноморец»
18:00. ТРК «Украина», «Интер+». «Кривбасс» - «Динамо»

Воскресенье, 11 марта
16:00. УТ-1, «Интер+». «Металлург» Д - «Харьков»
18:00. ТРК «Украина». «Металлист» - «Шахтер»


онлайн-трансляция матчей 18-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года