ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 18-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В 18-м туре сложно выделить матч, в полной мере отвечающий званию центрального, гораздо легче просто отсечь поединки, в которых загодя ожидается значительное превосходство одной из команд, и начать анонс с тех поединков, в которых сойдутся приблизительно равные по силе соперники. Таковыми безусловно следует признать матчи в Одессе, Мариуполе, Луцке и Симферополе. Сложилось так, что предыдущий тур положительных эмоций ни одной из команд, которые сыграют в этих четырех матчах не добавил. Кроме нежданно-негаданно получившей три очка «Ворсклы-Нефтегаз», конечно. «Таврия», «Кривбасс», «Ильичевец» и, в особенности, «Черноморец» наверняка рассчитывали на большее очковое пополнение, «Волынь» в Донецке уступила «Шахтеру», «Арсенал» с «Металлистом» и вовсе проиграли в родных стенах. Лучане, в результате, опустились на пятую строчку турнирной таблицы, одесситы - на шестую, а остальные капитально отстали от квартета, ведущего борьбу за места в Кубке УЕФА.

В Луцке, где «Волынь» будет принимать «Кривбасс», в целом ожидается определенное преимущество хозяев, в то же время нельзя забывать и о проявленном в первом круге умении криворожан набирать очки на выезде. Что до статистики поединков, то в последних пяти матчах некоторое преимущество имеют лучане – три победы против одного поражения при одной ничьей. Любопытная деталь – как бы ни складывалась игра, во всех пяти матчах минимум одна из команд обязательно покидала поле без забитого мяча. При этом в родных стенах подопечные Кварцяного доселе непременно побеждали. Как то оно будет на этот раз?

Не менее интересный поединок ожидает нас и в Одессе. Несмотря на умение команды Альтмана в родных стенах «разгрызать» оборону практически любого соперника, столичные «канониры» вполне могут оказаться тем самым пресловутым «крепким орешком», о который немудрено и зубы поломать. По крайней мере, донецкому «Металлургу» в первом после зимнего перерыва туре чемпионата пришлось изрядно помучиться с подопечными Баранова, которые смотрелись на выезде ничуть не хуже хозяев. Что любопытно, о том же твердят нам и статистические показатели – за последние три года одесситы ни разу не выигрывали у «Арсенала», потерпев четыре поражения и один матч сведя вничью. Наставник гостей в этом матче не сможет рассчитывать на Андрея Чернова, пропускающего матч из-за дисквалификации.

В Мариуполе свежеслепленную команду Заварова ожидает третий экзамен, и снова с непростым соперником. Мариупольцы ничуть не уступают в сыгранности одесситам, в 16-м туре обыгравшим харьковчан в родных стенах, а потому наставнику «Металлиста», который в ближайшем будущем по причине отсутствия соответствующей тренерской лицензии будет руководить своими подопечными с трибуны, придется изрядно попотеть, придумывая, что можно противопоставить футболистам «Ильичевца». При этом отсутствие в составе хозяев Алексея Гая, пропускающего матч из-за дисквалицикации, если и облегчит задачу Александра Заварова, то не намного. К тому же по аналогичной причине пропускает поединок и грузинский форвард гостей Джакобия. Что до статистики, то углубляться в эту область в данном случае особого смысла не имеет – выигравшая в Харькове в матче первого круга команда Литовченко и нынешний «Металлист» - два разных коллектива.

В Симферополе сыграют команды, волею случая в конце первого круга и начале второго получившие в копилку по три «кабинетных» очка. Гадать, выиграли бы или нет в этих поединка крымчане и полтавчане, не будем, и те, и другие сейчас покинули группу аутсайдеров, переместившись в семерку «середняков», а потому и внимание друг к другу у них сейчас иное. Да и опасность осечки далеко не так велика, ибо от «Закарпатья» «Ворсклу» и «Таврию» отделяет 11-ть и 12-ть очков соответственно, от «Оболони» на пять меньше, однако «пивовары» играют с киевским «Динамо», что оставляет подопечным Рябоконя не слишком много надежд на очковое пополнение. Одним словом, сумасшедшей рубки ожидать не приходится, скорее зрители на протяжении 90 минут будут лицезреть небольшое территориальное и игровое преимущество хозяев, перемежаемое контратаками гостей, и все это совсем не обязательно будет разбавлено забитыми мячами. В последних пяти поединках между этими клубами наблюдается определенное равновесие – дважды на своем поле побеждали симферопольцы, дважды на своем – полтавчане, один раз был зафиксирован ничейный результат. При этом подопечные Мунтяна предпочитают побеждать с минимальным счетом 1:0, а вот крымские футболисты, играя в родных стенах, без трех пропущенных мячей полтавских гостей не отпускали.

В оставшихся двух поединках лидеры будут принимать аутсайдеров, и маловероятно, чтобы дончане и динамовцы оставили своим оппонентам какие-то шансы зацепиться хотя бы за очко, впрочем, не стоит забывать, что раненный зверь опасен вдвойне, над ужгородцами и бориспольцами в данный момент нависла угроза понижения в классе, а потому каждый матч для них – как последний. К тому же, если чемпионы Украины свой матч первого круга выиграли пугающе легко, отгрузив пивоварам семь «сухих» мячей, то дончане изрядно помучались в Борисполе, а после матча тогда еще наставник «Металлурга» Славолюб Муслин честно признался, что бориспольцы однозначно заслуживали победу, а три очка в копилку его команды – не более чем улыбка фортуны.

Напомним, что матч «Закарпатье» - «Шахтер» ранее был перенесен на 12 мая по просьбе гостей в целях более плодотворной подготовки к матчу Кубка УЕФА с голландским «Алкмааром». А сегодня после заседания Бюро ПФЛ выяснилось, что не состоится также поединок в Днепропетровске между «Днепром» и запорожским «Металлургом» по причине эпидемии гриппа, «выкосившей» ряды бронзового призера минувшего чемпионата. Эта игра состоится в те же сроки, что и ужгородский матч.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года