ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 14-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 14-го тура чемпионата >>

Шутки кончились. После понедельничной резонансной осечки в Киеве разрыв между «Динамо» и «Шахтером» достиг шести очков, и сама суть понятия «чемпионат» в полный голос заявила о своих правах уже в начале ноября, а не в середине весны, как это обычно случается в элитном дивизионе украинского футбола. Катастрофично ли подобное отставание для дончан? Пока нет. Пока есть в запасе ответный поединок в Донецке, есть впереди, помимо этого, 16-ть туров, в каждом из которых «Динамо» может оступиться и без непосредственного участия «горняков». Но эта медаль, как и любая другая, имеет две стороны – от ошибки не застрахованы и сами дончане, а вот это уже по-настоящему серьезно. А ну как выгрызет в субботу «Черноморец» одно очко, а то и последует примеру киевского «Арсенала»: отстоит Руденко на ноль, а Кирлик со штрафного шальной забросит, или Полтавец в стиле Канкавы нежданно издали зарядит… И что выйдет? Выйдет уже 8-9 очков отрыва (разумеется, в случае победы «Динамо» во Львове, что абсолютно не гарантировано), и впору будет заговорить о серьезных проблемах «Шахтера» в борьбе за золотые медали уже на финише первого круга.

Вот так и случилось, что матчи 14-го тура чемпионата можно поделить на две неравные половины, на два игровых дня, первый из которых вместит в себя два центральных поединка, а второй – остальные шесть, которые заинтересуют среднестатистического украинского болельщика куда в меньшей степени. Ну не считать же, в самом деле, третьим центральным поединком «Арсенал» - «Ильичевец». Один из главных претендентов на еврокубки минувшего сезона нынче балансирует на грани вылета, отстает от еврокубковой третьей строчки на 14-ть очков, и, откровенно говоря, абсолютно непонятно, на каком честном слове Иван Балан еще держится на своем посту. А потому, при всем уважении к мариупольцам, матч с их участием на данный момент считаться центральным может вряд ли.

Итак, начнем мы с поединка во Львове, где «Карпаты» будут принимать киевское «Динамо». Напоминать, насколько принципиальным и неудобным соперником до вылета в первый дивизион были галичане для столичного клуба, думается, не стоит – это общеизвестно. Помните львовский «триллер» 2003-го года, когда уже к одиннадцатой минуте киевляне «горели» 0:2, быстрый ответный гол Белькевича вернул динамовцев в колею, а итоговую точку Гавранчич поставил лишь на 90-й минуте – 4:3 в пользу столичного клуба? И это лишь сезон, по итогам которого львовяне покинули элиту. А ведь годом ранее во Львове была зафиксирована нулевая ничья, в 10-м чемпионате – домашняя победа галичан со счетом 2:0, а в Киеве – ничья 1:1… Более того, даже в сезоне 98/99 годов «Карпаты» «обули» ту самую легендарную команду Лобановского на 4 очка (0:0 - в Киеве и 2:1 - во Львове), а годом ранее переиграли триумфаторов - победителей «Барселоны» и четвертьфиналистов Лиги Чемпионов как в Киеве (1:0), так и во Львове (2:1). Копать глубже смысла особого не имеет, на этих примерах проблемность львовского барьера для киевлян, в общих чертах, и так видна невооруженным глазом.

Как же все-таки обстоит дело на сегодняшний день? «Карпаты» Ищенко, безусловно, орешек крепкий. Нынче в составе галичан поменьше возрастных поигравших игроков, чем это было до вылета в первый дивизион, однако побольше голодной до футбола и побед молодежи. Да и опыта, со времен проигранных «Динамо» кубковых матчей прошлого сезона, львовяне уже успели поднабраться. И все это, помноженное на хваленый львовских характер и принципиальное противостояние «Карпат» и «Динамо» даже на уровне клубного руководства, вполне может на выходе дать неожиданный для многих результат. В любом случае, стадион «Украина» в субботу наверняка будет забит под завязку, другое дело, что имеются определенные нюансы с прямой трансляцией на Первом национальном телеканале. Напомню, что изначально поединок был запланирован на 18:00, в это же время помещен и в сетку вещания УТ-1. Однако по просьбе львовян (опасающихся вечерних природных катаклизмов) матч был перенесен на 15:00. И все бы ничего, но в 16:00 уже начинается поединок в Донецке, запланированный к показу на ТРК «Украина». Таким образом, решение было принято половинчатое – что называется, «не нашим, не вашим». Телезрители таки увидят оба поединка, однако львовский матч – в записи в 18:00, когда итоговый результат уже будет известен. Комментарии, в принципе, излишни.

Не менее любопытная встреча ожидает болельщиков и в Донецке, где «Шахтеру» будет противостоять «Черноморец». В принципе, вторым центральным матчем тура этот поединок делает, в основном, еврокубковый статус «Черноморца» этого сезона в комплекте с общим высоким потенциалом команды Альтмана, ибо с точки зрения результатов одесситы для дончан в выездных поединках в последние годы угрозы не представляют ни малейшей. Посудите сами:

15-й чемпионат. «Шахтер» - «Черноморец» 2:0
14-й чемпионат. «Шахтер» - «Черноморец» 1:0
13-й чемпионат. «Шахтер» - «Черноморец» 4:1
12-й чемпионат. «Шахтер» - «Черноморец» 2:0

… ну а до этого были два сезона одесситов в первой лиге.

При этом не стоит забывать, что «горняки» подойдут к матчу максимально собранно – ни о какой экономии сил не будет и речи – не та ситуация у команды Луческу нынче, чтобы рассчитывать «проскочить» на опыте да на классе. Другое дело, что это может сыграть с дончанами и злую шутку – когда над командой довлеет результат, это закрепощает, а иной раз и мешает этого самого результата достичь. Что до «моряков», то здесь гости в виду болезни Семена Альтмана, будут лишены еще одного козыря – особых тактических изысков и сюрпризов известного специалиста в этой области. Виктор Догадайло – наставник, безусловно, уважаемый и опытный, но в плане разработки тактики на игру это все же пока не Семен Альтман.

Программу второго игрового дня откроет матч в Алчевске, где «Сталь» будет принимать «Кривбасс». С учетом домашнего статуса поединка для подопечных Каанена, шансы на сегодняшний день, пожалуй, равны. «Кривбасс» понемногу сбавляет набранный было в прошлых турах темп, теряет очки там, где их, по сути, терять было не обязательно, однако все еще способен мгновенно повернуть ход поединка в свою пользу, как это было неделю назад в Кривом Роге. «Сталь», в свою очередь, понемногу (по крайней мере, со стороны создается именно такое впечатление) обороты набирает. С чем это связано, сказать сложно. Возможно, понемногу сыгрываются прикупленные в межсезонье и по ходу первого круга игроки, возможно, это – результат тренерских нововведений голландского наставника, однако из «крутого пике» алчевцы понемногу выбираются, и уже вполне могут на своем поле дать серьезный бой тем же криворожанам.

Уверенно окопавшийся на третьей строчке харьковский «Металлист» в этом туре отправится в Симферополь, в гости к «Таврии». Собственно, даже в случае ничейного исхода, подопечные Маркевича сохранят за собой «бронзовую» позицию, так что задачи «победа любой ценой» перед слобожанами не стоит. Здесь надо отметить, что оценивать общие перспективы «Металлиста» в чемпионате довольно непросто. С одной стороны, третье место харьковчан – вполне закономерное следствие существующего на данный момент расклада сил, с другой стороны - имеем слова самого Мирона Богдановича о том, что «Металлист» пока к еврокубкам не готов и задачи борьбы за выход в Кубок УЕФА перед командой на сегодняшний день не стоит. Но если так, третье место по итогам сезона – для «Металлиста» неприемлемо. И это при том, что именно харьковчане на нем пока смотрятся достойнее всех остальных. Парадоксы украинского футбола…

Но вернемся к матчу. В последний раз «Таврия» проигрывала дома полтора месяца назад, когда усилиями Худобьяка львовские «Карпаты» увезли из Симферополя минимальную победу. С тех пор на «Локомотиве» очков недосчитались «Черноморец» и «Кривбасс». Теперь вот – выездная гастроль «Металлиста». В целом, как я уже неоднократно упоминал, понять, чего ждать в том или ином матче от команды Фоменко, практически невозможно. И в этом – основная, на мой взгляд, беда симферопольского клуба – поразительная нестабильность при весьма симпатичной игре.

«Днепр» и донецкий «Металлург», основные на данный момент соперники «Металлиста» в борьбе за третью строку (правда, все с той же сноской на туманные цели самих харьковчан), в этом туре сыграют, соответственно, с «Зарей» и «Ворсклой». Прогнозировать что-то в этих поединках – занятие довольно бестолковое, ибо «Металлург» нынче – поистине загадка природы (при практически полном отсутствии вразумительной игры дончане, тем не менее, находятся в лидирующей группе), а «Днепр» славится тем, что даже дома в матче с аутсайдером запросто может оформить нулевую ничью. Просто так, на ровном месте. И потому, если в Днепропетровске ничья и победа хозяев – события равновероятные, то в Полтаве никто не будет удивлен любым результатом, от победы «Ворсклы» до победы «Металлурга». И логики никакой в этом искать не нужно – в том же киевском поединке с «Арсеналом», который подопечные Алонсо выиграли со счетом 2:0, этой логикой не пахло и в первом приближении. Впрочем, сделать любые выводы касательно этих матчей читатели смогут сами, поскольку оба поединка будут показаны по ТВ.

«Харьков» - Металлург (Запорожье). Самая «дырявая» оборона лиги против самой беззубой атаки лиги. Модебадзе и Квирквелия, на двоих забившие 75% голов «Металлурга», против Гладкого и Рибейро, чей взнос в копилку «горожан» лишь немногим меньше. Один из главный вопросов, интересующих в этом разрезе поклонников запорожского клуба - сыграет ли в воскресенье Дато Квирквелия. Перед матчем со «Сталью» Сергей Ященко заявил, что грузинский защитник уже тренируется в общей группе, однако на сам матч не попал даже в заявку. Как то оно будет с «Харьковом» - поглядим.

И, наконец, закончим тем, чего начали, со встречи «Арсенала» и «Илиьчевца», которая при иных обстоятельствах вполне могла бы стать третьим центральным матчем тура. Объективно говоря, шансов на победу у команды Заварова, которая по потерянным очкам нынче делит четвертое место с «Карпатами», заметно больше. У мариупольцев же задача куда прозаичнее – увезти с НСК «Олимпийский» хотя бы одно очко для команды Балана уже будет результатом весьма неплохим. Да и, в целом, «Ильичевцу» неплохо было бы без особых потерь дотянуть до «посадочной полосы» зимнего межсезонья, когда у клубного руководства будет достаточно времени перегруппироваться, пересмотреть принципы селекционной политики клуба и сделать необходимые изменения, дабы в весенней части чемпионата азовцы побыстрее разобрались с задачей выхода из опасной зоны.

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.


Суббота, 11 ноября
16:00. ТРК «Украина». «Шахтер» - «Черноморец»
18:00. УТ-1. «Карпаты» - «Динамо» (в записи)

Воскресенье, 12 ноября
16:00. УТ-1. «Днепр» - «Заря»
18:00. ТРК «Украина». «Ворскла» - «Металлург» Д


онлайн-трансляция матчей 14-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года