ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 12-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 12-го тура чемпионата >>

5 октября


Ворскла - Харьков


6 октября


Закарпатье - Металлург (Донецк)
Арсенал - Металлург (Запорожье)
Заря - Динамо
Таврия - Нефтяник-Укрнефть


7 октября


Металлист - Кривбасс
Шахтер - Карпаты
Черноморец - Днепр

О-хо-хо… Получив такие нокаутирующие удары в еврокубках, «Металлисту» и «Днепру» самое время перегруппироваться и пересмотреть задачи на сезон. У подопечных Протасова так и вовсе один турнир в крестике прицела остался – национальный чемпионат. У харьковчан – плюс Кубок, но что там того Кубка? Съездили 31 октября в Одессу, отстрелялись, забрали мишени - и по домам. Всего один матч, нагрузка не смертельная. Одним словом, и «Днепр», и «Металлист», расположившиеся, соответственно, на второй и четвертой строчке таблицы с интервалом в два очка, имеют все шансы плотно побороться за серебро-бронзу чемпионата, гарантирующие новые еврокубки следующим летом. Это если быстро и четко перестроиться и не слететь с рельс при переходе с колеи на колею. А то ведь под такое разочарование можно и очков надарить направо-налево.

И первый кандидат на такие подарки – «Днепр», который в воскресенье отправится в Одессу, где Виталий Шевченко без лишней спешки, суеты и треволнений тщательно и методично отстраивает новый «Черноморец». И любопытно так, знаете ли, отстраивает – после 11-ти туров пятое место, 17-ть очков, восемь забитых мячей, восемь пропущенных… Наколотили вровень с аутсайдерами, пропустили вровень с лидером. Скромненько играют. Но очки берут. И это – главное.

Не знаю, насколько корректно будет поднимать статистику встреч с «Днепром» «Черноморца» Альтмана – «Черноморец» Шевченко несколько другая команда, но все же попробуем освежить в памяти последние пару-тройку сезонов. Прошлый сезон был, однозначно, за парнями Протасова: две победы, дома и в гостях, позапрошлый - за одесситами: победа в Днепропетровске и домашняя ничья, 14-й чемпионат зафиксировал классическое «три в три»: две домашние победы. Мячей забито поровну, и достаточно мало – по четыре на команду за три года. Одним словом, играют команды достаточно ровно, что характерно – в гостях не тушуются, могут и обыграть зазевавшихся хозяев. Одним словом, с учетом не слишком бодрого психологического состояния днепропетровцев, крепкую одесскую оборону и не слишком щедрую на голы атаку, рискну спрогнозировать ничью. 0:0 или 1:1. Где-то так. Могу, разумеется, и ошибиться, так что принимать такой прогноз как истину в последней инстанции не стоит.

В тот же день, двумя часами ранее, на газон донецкого РСК «Олимпийский» киевский арбитр Евгений Венгер выведет «Шахтер» и «Карпаты». Львовяне при этом заметно бодрятся, храбрятся и всячески убеждают себя и окружающих, что бой лидеру чемпионата будет дан и дан будет по всем правилам военного искусства. Еще одним интересным фактором почитают знаковую фигуру наставника «Карпат», Валерия Яремченко, опытного специалиста, лучшие годы отдавшего донецкому «Шахтеру». Одни усматривают в этом повышенную принципиальность, иные – наоборот, вероятный повод для «дружеской росписи». Что касается первого - я склонен предположить, что никаких особых эмоций у Валерия Ивановича этот матч не вызовет - тренерство в «Шахтере» уже давно быльем поросло. Что касается второго… Давайте рассуждать здраво. Все Вы, господа, видели «Шахтер» в Лиссабоне. На кой ляд такой команде что-то с кем-то расписывать в чемпионате Украины, играя на своем поле при переполненных трибунах? Тем более, учтите тот факт, что силы беречь вице-чемпиону Украины не требуется – после матча с «Карпатами» половина основы дончан разъезжается по национальным и молодежным сборным, так что ротация, если и будет, то расчетливо-разумно-минимальная.

Вот и думайте, как каждый сам для себя оценит шансы гостей при таких исходных данных. Кстати, чуть не забыл. «Карпаты» приедут в Донецк без своего универсального солдата, двужильного и мастеровитого Василия Кобина. Немаловажный такой штришок. Заменить то найдется кем, но равноценной ли станет замена одного из лидеров команды?

Третий воскресный матч состоится в Харькове, где «Металлист» будет принимать «Кривбасс». В последних турах чемпионата криворожане, наконец-то оправились от стартового оцепенения и принялись набирать очки. Причем, что любопытно, в основном, на выезде. В хронологическом порядке были повержены донецкий «Металлург» (в Донецке), «Нефтяник» (в Ахтырке), «Закарпатье» (в Ужгороде) и «в одну калитку» разгромлена «Ворскла» в Кривом Роге. С одной стороны – впечатляет, но вот ежели немного задуматься… Девятое место, 13-ть очков, четыре победы, но над кем? Над записным аутсайдером, двумя командами, замершими на грани «зоны вылета» и донецким «Металлургом», предсказать очередной результат которого можно с той же вероятность, как «орла» или «решку» при броске монеты. А тут – «Металлист». Да, расстроенный, да, разочарованный, морально опустошенный и уставший после битвы с «Эвертоном». Но это, тем не менее, все тот же «Металлист», который подарил в четверг Украине девяносто с прицепом минут великолепной игры с пятой командой английской премьер-лиги. И даже если Мирону Богдановичу не удастся найти нужные слова для своих игроков, в матче с криворожанами за глаза может хватить и одного класса харьковских игроков. А что Милан Обрадович игру пропустит, так есть в обороне и другие проверенные бойцы.

Одним словом, есть тут у нас два варианта развития событий. Первый - надорванный психологически «Металлист» против развесело-зубастого «Кривбасса», что обещает подарить равную игру и возможные сюрпризы. Второй – воспрявший духом, боевой, мобильный и остроатакующий «Металлист», который мы видели с «Эвертоном», против… да тогда уже без особой разницы, как сыграет «Кривбасс», игра пойдет практически «в одну калитку». В криворожскую.

Собственно, так сложилось, что три потенциально самых интересных поединка вынесены на воскресенье. Среди остальных матчей выделять что-то особо смысла не имеет, так что просто пойдем по-порядку.

Пятница. В Полтаве тур откроют «Ворскла» и «Харьков». Команда Момота получила по ушам в Кривом Роге, команда Бессонова – в родных стенах от «Закарпатья», и те, и другие с 12-ю очками зависли в опасной близости от «зоны вылета», а потому игра нас ожидает соответствующая. Боевая, жесткая, неуступчивая. Команды сойдутся как раз такие – чего не отнимешь, так это боевитости. Впрочем, в пятницу, в 19:00, любой желающий сможет лицезреть это действо своими глазами по Первому Национальному.

Субботу украсят своими матчами развернувшие бурную переписку «Заря» и «Арсенал». Жанр этот, эпистолярный, в нашем футболе вообще штука презабавная, но никогда еще основной темой переписки не становилась оценка журнала Playboy. А отдельные литературные обороты второго письма пресс-службы «канониров» к общественности просто-таки несказанно радуют свежестью формулировок.

Откровенно говоря, поначалу я даже разобрал на запчасти пару-тройку оных, однако затем решил, что приниматься за столь подробный разбор явно не годится для солянки-анонса. Возможно, как-нибудь, отдельным материалом... Потому изъял, складировал в отдельный файл и позволил себе отметить лишь финальный аккорд: «Мы еще раз просмотрели журнал Playboy — и нам кажется, что вам, ребята, просто завидно…» Дивного официоза слог. Письмо от ребят к ребятам. От ребят, страдающих нарциссизмом, к ребятам, страдающим черной завистью. И то верно – где в Луганске найти обнаженных барышень с пожарной «кишкой». Днем с огнем.

А если отставить шутки в сторону, лично мое мнение по этому поводу следующее. В Англии, например, есть издание The Times и есть издание The Sun. Популярность на сегодняшний день сопоставима. Но, как в бородатом анекдоте, есть разница… А мораль сей басни такова: популярность бывает разная. И не стоит ли вовремя задуматься: нужна ли солидному клубу популярность организатора пленочных скандалов с внезапно волшебным образом утерянными доказательствами, организатора дармовых вечеринок с бесплатным пивом, организатора фотосессий с голыми девчонками, организатора…? Я уверен, это была не последняя идея PR-отдела компании «Raffinade communications», ведущей, по всей видимости, планомерную раскрутку клубного брэнда.

Ладно, мы что-то отвлеклись от самого анонса. «Арсенал» в Киеве сыграет с запорожским «Металлургом», а «Заря» в Луганске примет «Динамо». И если во втором случае склонен предположить, что Сабо банально погонит опростоволосившихся во вторник со «Спортингом» подопечных на штурм луганских бастионов, и не успокоится, пока эти бастионы не будут срыты до основания, то в Киеве я бы ожидал чего угодно. Вот, например, как лихо команда Заварова отделала «Днепр» прямо на «Метеоре»? Любо-дорого. А как «Черноморцу» и «Таврии» перед этим уступила в Киеве? Закономерность, мягко говоря, прослеживается с трудом. С другой стороны, не стоит забывать, что наставник «канониров» чудес и не обещал, а лепить обновленную команду взялся с первого же тура чемпионата, на ходу. И, хотя многие указывают на весьма приличный (спасибо клубному руководству) подбор футболистов, пример иного столичного клуба ярко демонстрирует, что приличного подбора иной раз бывает недостаточно. Нужен тренер, нужно время. Тренер есть, а время… Я бы предложил подождать стабильности до весны. Зимнее межсезонье, новые игроки, полноценная поэтапная подготовка – все это должно дать свои плоды. А пока – без прогнозов. Запорожцы могут покинуть стадион «Динамо» как с тремя очками в кармане, так и несолоно хлебавши. Во многом это будет зависеть даже не от них (у подопечных Чанцева некая стабильность уже есть - понятно, чего от команды ожидать), а от хозяев, футболистов «Арсенала».

«Таврия» – «Нефтяник». У ахтырчан – тяжелая утрата, погиб коллега, близкий друг, отличный футболист. Откровенно говоря, в такие минуты играть в футбол – удовольствие весьма относительное. С другой стороны, раз уж играть надо, гости наверняка выйдут на игру с четким намерением – победить и посвятить эту победу Андрею Куценко. И тут уж крымчанам, наверняка, мало не покажется. Газон разгрызут, а бой хозяевам дадут по полной программе. И, знаете что? Я искренне пожелаю удачи «Нефтянику». Нет, я не пылаю горячей любовью к ахтырскому клубу, просто им в субботу эта победа будет нужнее. А симферопольцев не убудет. Свои очки они еще возьмут, никуда не денутся. Поскольку потенциал ого-го. Побеждать и побеждать. Но это разговор для следующего анонса.

И, наконец, «Закарпатье» - «Металлург» (Донецк). После заявления об уходе, которое подал руководству Петр Кушлык, ужгородцы резко взяли себя в руки и увезли три очка из Харькова. А до этого новички не побеждали с середины августа. В то же время, подопечные Дардена обходились без выездных побед аккурат с первого тура, когда обыграли свежесобранный с миру по нитке киевский «Арсенал». Искать какие-то закономерности в этих цепочках, разумеется, можно, но не обязательно. Обе команды чрезвычайно зависят от настроения, и если у закарпатцев это настроение хоть предсказать можно в зависимости от неких внешних факторов, то у дончан… С какой ноги встанут, так и сыграют. С какой встанут шестого октября?

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.

ДатаВремяМатчКанал
05.10, пт19:00Ворскла - ХарьковУТ-1
06.10, сб16:00Закарпатье - Металлург ДУТ-1
Интер+
06.10, сб19:00Заря - ДинамоУкраина
Интер+
07.10, вс17:00Шахтер - КарпатыУкраина
07.10, вс19:00Черноморец - ДнепрУТ-1
Интер+
онлайн-трансляция матчей 12-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года