ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 11-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 11-го тура чемпионата >>

И вновь возвращаемся к матчам национального чемпионата после еврокубковых баталий. И вновь настроения при этом не самые радужные. Все закономерно, ибо чемпионат Украины – не английская премьер-лига, не «примеро», не «серия А», чтобы удачно решенная задача успешного выступления на внутренней арене к какой-то степени оправдала еврокубковый провал. Ни для кого ведь не секрет, что в такой ситуации уровень клубов-лидеров и чемпионата в целом измеряется исключительно удачными выступлениями в Лиге Чемпионов, Кубках УЕФА и Интертото. И когда по этому критерию игра наших полпредов на международной арене не выдерживает никакой критики, растекаться мысью по древу, расхваливая интригу матчей чемпионата, как-то даже неудобно, странно и бессмысленно.

Взять тот же центральный матч тура в Одессе, где «Черноморец» примет «Днепр». Я вполне могу допустить, что победа над днепропетровцами прольет бальзам на раны поклонников команды Альтмана, если, конечно, раны эти еще кровоточат после бесславного вылета от израильского «Хапоэля». Можно предположить, что и днепропетровцам выездные очки своих любимцев принесут моральное удовлетворение. Но главное во всем этом – не забывать, ради чего весь сыр-бор. Не будет преувеличением утверждать, что обе команды борются за еврокубковую третью строчку, а при определенных кубковых раскладах – и за четвертую. Именно это – та искомая конечная цель турнирного пути воскресных соперников. И даже предположим, что кто-то из них (а то и обе команды) с подобной задачей справятся. А что потом? Очередной «Хапоэль» или ПАОК, как бы соперник на сей раз ни назывался? Речь, конечно, в данном случае, идет о претендентах на участие в Кубке УЕФА, ибо у двух «линейных кораблей» украинского чемпионата, «Шахтера» и «Динамо» – задачи иные и соперники иные. Правда, справляются наши гранды с этими задачами ничуть не лучше, чем участники второго по ранжиру европейского клубного турнира. Но не будем пока трогать «горняков» и динамовцев, о них речь пойдет чуть позже, а вернемся к «Черноморцу» и «Днепру», двум самым амбициозным после дончан и киевлян украинским клубам. Что даст любому их этих соперников победа или добытые очки, кроме сиюминутного морального удовлетворения болельщиков и своего самолюбия? Вопрос, конечно, имеет свой смысл исключительно в том случае, если клубные руководители рассматривают чемпионат Украины как трамплин в Европу, а не как вполне самодостаточную задачу на сезон. Тогда, конечно, вопросов нет.

Или вот «Металлист» и донецкий «Металлург», которые сыграют в субботу в Харькове. В минувшем туре дончане в родных стенах усилиями разыгравшегося Андреса Мендосы, оформившего хет-трик, добыли волевую победу в матче с «Зарей», дважды по ходу встречи отыгрываясь. И это с последней командой чемпионата, на секундочку! И мы говорим о еврокубках? И это мы сетуем на продажное судейство, которые мешает команде Алонсо добывать победы с «Шахтером», «Динамо» или «Черноморцем»? А с луганчанами злые арбитры «металлургов» тоже в первой половине встречи загнали за Можай? В этом ли, господа, корень всех бед? А, может, все куда проще, может просто игра не соответствует уровню клубных амбиций? С тем же «Металлистом» все куда проще – там Мирон Маркевич вполне откровенно заявляет, что конкретных задач перед командой не ставили, в том числе и «европейских». Как, собственно, наверняка не стоит таковых целей и перед выставленным на аукцион киевским «Арсеналом», с которым харьковчане в минувшем туре раскатали нулевую ничью в Киеве. Вот и играют во многом, что называется, в свое удовольствие. То «Черноморец» 4:0 обыграют, то «Шахтеру» 0:5 «сгорят», то выдадут затяжную серию ничейных результатов…

Или тот же «Ильичевец» взять, команду, которая в минувшем сезоне претендовала на участие в розыгрыше Кубка УЕФА во всех внутренних турнирах, а, в результате, так с задачей и не справилась. Нынче, после 10-ти туров мариупольцы имеют в своем активе восемь очков и расположились на тринадцатой сточке. А запорожский «Металлург», «отцепивший» азовцев весной от Европы в полуфинале Кубка Украины, так и вовсе балансирует на грани «зоны вылета». И это команда, которая на морально-волевых дала бой не кому-нибудь, а греческому «Панатинаикосу». Каковы цели, каковы клубные амбиции? Что случится, если в воскресенье в Запорожье выдаст сюрприз «Таврия», а в Луганске «Заря» таки справится с трехочковой задачей на матч? Да ничего не случится. Иван Балан вновь посетует на плохую реализацию при хорошей игре, возьмет ответственность на себя (интересно, а что этот процесс принятия ответственности вообще подразумевает в итоге? Кого-то освободят от обязанностей, кого-то продадут, кого-то купят? Непохоже что-то…), а запорожские болельщики вновь раскритикуют руководство, которое утверждает, что клуб, цитирую, «занимает в украинском футболе где-то 4-е или 5-е место по финансированию», а результата соответствующего – нет. На том, вероятнее всего, дело и кончится.

«Шахтер» и «Динамо» в этот уик-энд сыграют в родных стенах и, наверняка, вдоволь погоняют по полю «Сталь» и «Арсенал». Погонять то погоняют, да и по три очка с 99%-ной вероятностью в соответствующую графу запишут, да только что толку? Ни болельщиков, ни руководство ни самых футболистов это, уверен, не утешит абсолютно. Не эти победу нужны всем вышеперечисленным, не эти локальные триумфы. Куда глубже нужно копать руководству как «горняков», так и динамовцев, плотно пересматривать клубную вертикаль, селекцию, тренировочный процесс, изыскивать новые варианты мотивации, ибо старые себя, похоже, изжили полностью. Чрезвычайно забавно было наблюдать после победы над «Днепром» на страницах многочисленных спортивных изданий, как интернет-, так и печатных, заголовки «Настоящая динамовская победа», «Динамо» возвращается» и т.д. Оно и понятно, журналистам по роду службы необходимо завернуть любой товар в красивую обертку, главное здесь, чтобы подобных мыслей не придерживалось руководство обоих наших грандов. Ибо победа над теми же «Сталью» или «Арсеналом» с любым, даже двузначным счетом, отнюдь не станет ярким следствием возвращения фирменной динамовской или «шахтерской» игры.

В двух последних поединках «Карпаты» на своем поле примут «Харьков», а «Кривбасс» - «Ворсклу». При всем при том, что те же полтавчане смотрятся в последних турах весьма неплохо, «Кривбасс» также задних, мягко говоря, не пасет, поделив с «Металлистом», «Черноморцем» и донецким «Металлургом» 6-9 строчки. А посему предпочтение отдадим все же команде Косевича, как играющей при поддержке родных трибун. В случае же с «Карпатами» все еще проще – при всей череде невыразительных выступлений в последних турах на родном стадионе «Украина», у «Харькова» команда, занимающая третье место в турнирной таблице, выигрывать обязана. Если же нет – это весьма красноречиво продемонстрирует случайность попадания львовян на такие высоты.

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.


Суббота, 21 октября
16:00. Первый Национальный. «Металлист» - «Металлург» Д
18:00. СТБ. «Динамо» - «Сталь»


Воскресенье, 22 октября
16:00. ТРК «Украина». «Шахтер» - «Арсенал»
18:00. ТРК «Украина». «Черноморец» - «Днепр»


онлайн-трансляция матчей 11-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года