ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 10-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 10-го тура чемпионата >>

Что ж, отгремели матчи евроотбора, сборная Украины подарила своим поклонникам, в большинстве своем, эмоции положительные, ибо весьма достойно отыграла в Италии и по всем статьям переиграла шотландцев в Киеве. Теперь сборная уходит на длительную пятимесячную зимовку, а болельщики вновь «распределяются» по городам и весям в соответствии с клубными пристрастиями.

Вопроса о том, где состоится центральный матч 10-го тура чемпионата, вероятно, не возникает ни у кого. Разумеется, в Днепропетровске, где «Днепр» будет принимать киевское «Динамо». Украинские болельщики, наверняка, не успели еще забыть две оплеухи от Балабанова под занавес киевского матча прошлого сезона, и уж тем более не успели их забыть игроки и наставники «Динамо». Долг, как известно, платежом красен, да вот только забить два мяча «Днепру» нынче – задача крайне непростая, учитывая, что в девяти календарных поединках 16-го чемпионата подопечные Протасова пропустили лишь трижды. Что ж, поглядим, как проявят себя в Днепропетровске динамовские форварды – и Милевский, и Шацких сыграли за свои национальные сборные, отыграли неплохо, узбекский легионер «Динамо» даже забил с пенальти, другое дело, что обоих заткнул за пояс днепропетровец Корниленко, два гола которого, фактически, принесли победу белорусам над словенцами. Гол Корытько стал лишь контрольным выстрелом. В целом, команды у Демьяненко и Протасова, пожалуй, в одинаковой степени «разобранные», ибо сборников хватает в составе обоих соперников. Думается, кому из наставников лучше удастся восстановить своих лидеров к субботней встрече, тот и будет складывать очки в копилку.

Интересный матч ожидает болельщиков в Симферополе, где «Таврия» сыграет с «Черноморцем». Команды в последнее время исповедуют поступательное движение в противоположные стороны: симферопольцы – вниз (три поражения подряд потерпели подопечные Фоменко), одесситы – верх (две победы и выездная ничья в Мариуполе). Таким тенденциям соответствует и расположение в турнирной таблице – притормозивший на старте чемпионата «Черноморец» уже делит с «Металлистом» пятую строчку, а «Таврия» медленно, но неуклонно опустилась на восьмую позицию. Честно говоря, отдать предпочтение какой-то из команд в этом матче довольно затруднительно, ибо команды приблизительно одного уровня, «Черноморец» до двухнедельной паузы выглядел чуть получше, но симферопольцы играют при поддержке болельщиков… Одним словом, шансы здесь - однозначно 50 на 50 без всяких скидок и оговорок.

«Кривбасс», давший в минувшем туре бой донецкому «Металлургу», в этом – отправится в Мариуполь, в гости к «Ильичевцу». Ситуация здесь, приблизительно, такая же, как и в Симферополе – «Кривбасс» нынче выглядит несколько свежее и острее (преимущественно, благодаря лидерским и бомбардирским качествам своего капитана Васила Гигиадзе), «Ильичевец», несмотря на симпатичную, в целом игру, результатом болельщиков своих пока не балует (в последних пяти турах команда Балана набрала лишь одно очко), но все это нивелируется домашним статусом поединка для азовцев. Те же 50/50.

Любопытно поглядеть, что продемонстрирует «Металлист» Мирона Маркевича в Киеве, в гостях у «Арсенала». Команда Заварова в минувшем туре потерпела первое поражение в сезоне, причем оступилась в матче с «Харьковом», звезд с неба не хватающим. Проиграли киевляне по делу, а потому многих чрезвычайно интересует вопрос – что это, случайная осечка или конец удивительной для многих беспроигрышной серии выставленных давеча на аукцион «канониров»? Не вдохнет ли недавнее решение киевского горсовета в игроков «чемоданные настроения», которые, как известно, хорошей игре и результатам не способствуют? На эти и многие другие вопросы в определенной степени сможет дать ответ ближайший матч с «Металлистом», ибо команда Маркевича – очень неплохой лакмус – не один из двух украинских «китов», но и далеко не аутсайдер. Как раз то, что нужно для объективной оценки состояния игровых и моральных кондиций «Арсенала».

Матч равных соперников ожидается и Полтаве. «Ворскла» и запорожский «Металлург» расположились нынче рядышком в таблице с практически одинаковыми показателями по забитым-пропущенным мячам. Полтавчане в последних матчах выглядят повеселее, дав бой «Шахтеру», оставив без двух очков «Динамо» и обыграв во Львове «Карпаты», что само по себе заслуживает внимания. У запорожцев до недавнего времени приоритеты были иные, еврокубковые, теперь же подопечным Ященко пора плотно приступать к задаче максимального отрыва от опасной зоны, чреватой понижением в классе. Впрочем, то же самое можно сказать и о полтавчанах, а посему матч будет, как частенько любят говорить журналисты, «за шесть очков», ибо решать задачи выживания, необходимо, в первую очередь, с основными конкурентами, а уж потом – с командами первой десятки.

Упомянутые выше львовские «Карпаты» демонстрируют в последних турах очень любопытный принцип набора очков – побеждают в гостях и уступают дома. Напомню, что в Мариуполе и Симферополе были обыграны «Ильичевец» и «Таврия», а во Львове галичане уступили «Ворскле» и «Днепру». И вот – снова выездной поединок в Алчевске. Вновь ожидать от подопечных Ищенко победы? Поживем – увидим, ибо команда Каанена в прошлом туре в матче с грозным «Шахтером», несмотря на поражение, отнюдь не смотрелась «мальчиками для битья». А до этого в Алчевске был бит «Харьков» и оставлен без двух очков киевский «Арсенал». Как знать, возможно, это уже дают свои плоды тренерские идеи голландского наставника «сталеваров». Если так – «Карпатам» придется непросто, несмотря на удачную выездную серию.

В последних двух матчах два донецких клуба сыграют с аутсайдерами. «Шахтер» отправится в гости к «Харькову», а донецкий «Металлург» на своем поле примет «Зарю». Надо ли говорить, что в обоих случаях при любой очковой потере Мирчу Луческу и Анхеля Алонсо как клубное руководство, так и донецкие болельщики просто «не поймут»?

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.


Суббота, 14 октября
16:00. ТРК «Украина». «Харьков» - «Шахтер»»
18:00. Первый Национальный. «Днепр» - «Динамо»


Воскресенье, 15 октября
16:00. Первый Национальный. «Ворскла» - «Металлург» З
18:00. ТРК «Украина». «Таврия» - «Черноморец»


онлайн-трансляция матчей 10-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года