ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 1-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 1-го тура чемпионата >>

Ну-с, приступим.

Писать анонсы первых туров как «осенней», так и «весенней» части чемпионатов – занятие непростое. Летом, конечно, полегче - и перерыв небольшой, да и селекция, преимущественно, точечная. Глобальной перетряски составов, как то частенько случается зимой у отдельных клубов высшей лиги, практически не случается. Максимум, прилично обновленный «Арсенал» может удивить, да и то лишь отчасти.

Начнем, разумеется, с центрального матча стартового тура, «Шахтер» - «Динамо». Вы знаете, никогда не думал, что напишу это, но, честно говоря, фирменная украинская «битва титанов» за последние пару месяцев уже слегка приелась. Посудите сами:

1. 23 мая. Донецк. «Шахтер» принимает «Динамо» в рамках чемпионата Украины.
2. 27 мая. Киев. «Шахтер» (как номинальный хозяин поля) принимает «Динамо» в рамках финала Кубка Украины.
3. 10 июля. Одесса. «Динамо» (как номинальный хозяин поля) принимает «Шахтар» в рамках Суперкубка Украины.
4. 15 июля. Донецк. Круг замкнулся. «Шахтер» принимает «Динамо» в рамках чемпионата Украины.

Есть расхожее выражение: слишком много сладкого – тоже нехорошо. Так и здесь – в четвертый раз менее чем за два месяца смотреть на дуэль наших грандов не то, чтобы скучновато, но уже не так балует зрительные рецепторы, как могло бы при иных обстоятельствах. Хотя как знать, может, это и к лучшему – уж точно не предвидится лишнего ажиотажа вокруг этого поединка. Да и с чего бы ажиотаж? Впереди еще вся турнирная дистанция, очков киевляне и дончане, вне всякого сомнения, потеряют в процессе более чем достаточно, а потому и поражение любой из команд трагедией не станет. Неприятностью, досадной осечкой, но отнюдь не трагедией.

Разумеется, сравнивать грядущий поединок с одесским Суперкубком я бы не стал. На поле в большинстве своем выйдут другие футболисты, у «Динамо» - так уж точно, несмотря на обещание Демьяненко «поразмышлять». В целом, следует констатировать, что некоторое предматчевое преимущество у столичных футболистов все же имеется. Их основа не топтала во вторник газон одесского стадиона «Черноморец», а, стало быть, подойдет к грядущему поединку свеженькой и отдохнувшей - это раз. Моральная оплеуха от динамовской молодежи – это два. И, наконец, последнее по списку, но не по значению – у «горняков» наметились приличные проблемы со средней линией. Тимощука продали уже давно, Матузалем подался в бега, Дуляй в Одессе в столкновении с Мандзюком получил травму головы и лишь на следующий день был в состоянии просто-напросто сесть в самолет до Донецка, что тут говорить об игре в футбол, Срна накануне Суперкубка тренировался по индивидуальному графику, а Элано в последнее время в Венесуэле южно- и североамериканцев гоняет… С Уругваем, правда, на поле не вышел, но в заявку попал. Мирча Луческу из такой ситуации, конечно, выберется, в конце-концов, полузащитников и помимо вышеперечисленных в команде хватает, однако какова при этом будет общая потеря КПД дончан в середине поля – одному Богу известно. Это – три.

Впрочем, за хозяев «сыграют» переполненные домашние трибуны, о чем забывать не стоит ни в коем случае. Такие вот имеем предматчевые расклады.

А начнется чемпионат пятничным матчем в Запорожье, где «Металлург» будет принимать «Карпаты». Собственно, здесь имеем как раз тот самый случай легкой точечной селекции у львовян, подписавших Кополовца, Юревича и Лащенкова. Ну и загадочная ситуация с Батистой. С одной стороны, наставник львовян подтверждает факт переговоров с киевским «Динамо», с другой – спортивный директор «Карпат» утверждает, что официального запроса от киевлян не было. Шпионские страсти… Что до запорожцев, то ответ Анатолия Чанцева в интервью на вопрос «Были ли на сборе в Австрии на просмотре новички?» был предельно лаконичен «Нет, никого не было». Ну не было, так не было. В конце концов, команда у «Металлурга» и так по весне толковая подобралась, и ход неплохой набрала. Есть с кем играть и без скороспелых приобретений. К слову, наставник запорожской команды еще один «раздражитель» изыскал – дескать, в воскресенье День Металлурга, и, стало быть, пятничная победа придется как раз кстати.

В субботу в высшей лиге после до-о-о-о-о-олгого перерыва стартует ахтырский «Нефтяник». И, как говорится, сразу «с корабля – на бал». Прямо в логово к бронзовому призеру, участнику Кубка УЕФА, харьковскому «Металлисту». Вот уж не позавидуешь ахтырчанам. В целом, особо анонсировать здесь нечего, какую бы селекцию не провели новички элитного дивизиона, команда в любом случае будет окончательно доукомплектовываться и сыгрываться уже по ходу сезона, а против слаженного механизма команды Маркевича шансов у «Нефтяника», скажем прямо, маловато. Нет, ну за ничью при определенном стечении обстоятельств зацепиться можно, другое дело, что наставник «Металлиста» более чем ясно сформулировал цель на несколько стартовых туров сезона: «В первых играх мы должны набирать максимум очков». Вне всякого сомнения, эта мысль будет максимально доходчиво доведена и до игроков, в потому те уж всяко постараются впечатление от старта чемпионата не «смазать»…

Не менее сложный экзамен ожидает в родных стенах «Закарпатье». Визит симферопольской «Таврии», серьезное испытание даже для более опытных команд. Эк лихо крымчане в мае разделались с далеко не самым слабым в элите запорожским «Металлургом»… А как «Карпаты» во Львове переиграли? Одним словом, соперник для «камбэка» - что надо. Победа над симферополцами станет для «Закарпатья» солидным восклицательным знаком после декларированного желания остаться в элите и на следующий сезон. Да только выиграть еще надо постараться. Ой как непросто будет это сделать… Куда более вероятен мировой исход – очень уж полюбили крымчане по весне выездные ничьи…

В Киеве «Арсенал» будет принимать донецкий «Металлург», и, надо отметить, что любые прогнозы здесь – абсолютно бесполезны. Нет, ну действительно – а чего ожидать от самой, пожалуй, непредсказуемой команды чемпионата (речь идет о дончанах) и от возродившихся, аки птица Феникс из пепла, «канониров»? Более того, даже год назад, в первом круге 16-го чемпионата, когда «металлурги» приехали в Киев к разыгравшемуся ни на шутку «Арсеналу», случилась приличная такая неожиданность. Столичные футболисты весь матч «просидели» на воротах Вирта, только в перекладину четырежды попали, получили гол со стандарта, контратаку и ушли с поля побежденными. Вот так. Какие тут прогнозы…

«Днепр» - «Кривбасс». Если предыдущую встречу мы можем занести в разряд абсолютно непредсказуемых, то здесь как раз ничего со времен концовки прошлого чемпионата не изменилось. Расклады сил – прежние, разве что «Днепр» выйдет на поле без дисквалифицированного Корниленко и отбывшего на Кубок Азии Денисова, зато будут Воробей и Свидерский. Одним словом, должно быть интересно. К слову, с учетом приличного пополнения «колонии днепропетровцев» в Кривом Роге (помимо тех, кто играл за криворожан весной, предсезонные сборы с командой провели Максим Пашаев, Мелащенко и Мотуз), матч будет иметь интерес еще и в плане демонстрации арендованными игроками Олегу Протасову своего потенциала. И как знать, не пожалеет ли Олег Валерьевич о том или ином своем «арендном» решении… К слову об арендах. Не поможет «Кривбассу» свежезаявленный за ахтырский «Нефтяник» второй бомбардир минувшего чемпионата Васил Гигиадзе.

«С чистого листа» начнут чемпионат пережившие приличную нервотрепку на финише минувшей турнирной гонки «Ворскла» и «Заря». Луганская команда, в принципе, пораньше расставила все точки над i, а вот полтавчане, под руководством тогда еще Виктора Носова (переведенного в межсезонье на должность трернера-консультанта), «тянули резину» до последнего тура, в котором обыграли «Ильичевец» и, тем самым, сохранили прописку в высшей лиге. Сейчас нервы у всех в порядке, наверняка, присутствует и некая приятная расслабленность, раскрепощенность (дескать, 30 туров еще впереди, не тут, так где-то в ином матче очки возьмем), а посему болельщики на стадионе «Ворскла» вправе ожидать весьма любопытного зрелища.

И, наконец, еврокубковый пит-стоп «Черноморца». Надеемся, что это все же будет пит-стоп перед «Лансом», а не круг почета после еврокубкового финиша. Отыграв в воскресенье ответный матч Кубка Интертото с белорусским «Шахтером» в Солигорске, в среду «моряки» примут на своем поле «Харьков». Ну что тут сказать… В принципе, бытует выражение, что один в поле не воин, да и не одним Гладким харьковчане были сильны… Бессонов отлично отладил весь командный механизм, а Худжамов на воротах – еще один залог того, что в летне-осенних матчах «горожане» пропустят не больше, чем весной. На секундочку: в 14-ти матчах – 11 пропущенных мячей. Это, знаете ли, весьма и весьма солидно для 12-й команды чемпионата. Так что с обороной у «Харькова» все путем. Главное здесь, чтобы выданные авансы отработал заключивший новый четырехлетний контракт бразильский форвард Рибейро, да и на Руслана Платона Владимир Бессонов, судя по всему, возлагает серьезные надежды.

Ну а с одесситами все более-менее ясно. Виталий Шевченко с места в карьер принялся прививать команде атакующий стиль игры, и с белорусами «моряки», по сути, сыграли по бразильской схеме «вы нам – сколько сможете, мы вам – сколько захотим». Ну что ж, поглядим. В любом случае, на летнем трансферном рынке одесситы привычно не дремали, хотя пополнение вышло менее именитым, чем, скажем, год назад в преддверии старта в Кубке УЕФА. Да и ушедшие в донецкий «Металлург» Даниловский с Билозором – потеря весьма серьезная. Хотя с харьковчанами лучший бомбардир «Черноморца» минувшего сезона еще сыграет.

Что до самой игры, то здесь, разумеется, форсировавший подготовку «Черноморец», да еще и на своем поле, смотрится откровенным фаворитом. С другой стороны, не будем забывать о прочной харьковской обороне и о матче с «Шахтером» в Донецке. Тогда предматчевое превосходство подопечных Мирчи Луческу тоже под вопрос никто не ставил. А вон оно как вышло…

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.


Пятница, 13 июля
19:00. УТ-1, «Интер+». «Металлург» З - «Карпаты»

Суббота, 14 июля
17:00. УТ-1, «Интер+». «Металлист» - «Нефтяник»

Воскресенье, 15 июля
17:00. УТ-1, «Интер+». «Арсенал» - «Металлург» Д
19:00. «Украина». «Шахтер» - «Динамо»

Среда, 18 июля
19:00. УТ-1, «Интер+». «Черноморец» - «Харьков»


онлайн-трансляция матчей 1-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года