ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
13-й чемпионат Украины. 24-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Центральным матчем тура, несомненно, следует считать днепропетровский поединок, где "Днепр" будет принимать донецкий "Металлург". Любопытно, что на этой игре "завязано" достаточно много интересов помимо турнирных задач непосредственных участников поединка. В победе хозяев напрямую заинтересован одесский "Черноморец", который ведет отчаянную борьбу с "металлургами" за путевку в еврокубки. А сами дончане, в свою очередь, будут стараться не только для себя, а еще и для земляков из "Шахтера", которым днепропетровцы уже дышат в спину и грозят впервые за несколько последних лет оставить "горняков" без Лиги Чемпионов. Возвращаясь непосредственно к матчу, заметим, что дополнительным и положительным фактором для хозяев наверняка послужит желание днепропетровцев реабилитироваться перед своими болельщиками за болезненное поражение в первом круге в Донецке со счетом 1:3. Что касается потерь, то по причине дисквалификации на поле "Метеора" не выйдет Олег Шелаев, что, несомненно, скажется на игре хозяев в середине поля.

Задачи на тур самих "горняков" и одесситов выглядят куда более простыми. Второй команде чемпионата предстоит принимать на своем поле кировоградскую "Звезду", для которой снятие трех очков КДК ФФУ наверняка стало заключительным и нокаутирующим ударом. Сложно представить себе хоть одну причину, которая не позволит дончанам в этом матче достичь результата худшего чем тот, которого добилась неделю назад "Оболонь" в Киеве. Наверно, бессмысленно говорить о каких-то потерях у дончан, учитывая несопоставимость "длины скамеек" хозяев и гостей, а посему вряд ли отсутствие дисквалифицированных защитников Развана Раца и Михаила Старостяка каким-то образом скажется как на тактических построениях "горняков", так и на результате. У гостей игру пропускает Виталий Балицкий.

В Одессе, где "Черноморец" будет принимать луцкую "Волынь", интриги ожидается на порядок больше, чем в донецком поединке, однако статистика последних игр говорит в пользу одесситов: в трех играх "моряки" два раза увезли ничью из Луцка и уверено обыграли лучан дома со счетом 2:0. Не стоит забывать и тот факт, что во втором круге на стадионе ЧМП у "Черноморца" 100%-ный показатель набранных очков, а в целом в чемпионате одесситы не разу на своем поле не проигрывали. Не может не радовать Семена Альтмана и возвращение "в обойму" отбывших дисквалификацию Косырина и Митерева, с появлением которых атакующая мощь одесситов значительно увеличится. А вот у Виталия Кварцяного две пробоины: матч в Одессе пропускают Эдди Домбрай и Владимир Гащин. В свете всего вышесказанного шансы одесситов на очередные три очка видятся куда более реальными, чем перспективы лучан увезти с берегов Черного моря хотя бы ничью.

Неделю назад в Киеве львовские "Карпаты" продемонстрировали очень симпатичную игру, и, будь галичане чуть поудачливее в завершающей стадии, не избежать бы чемпиону очковых потерь. В этом туре подопечные Мирона Маркевича принимают на своем поле киевскую "Оболонь" и, при условии, что хозяева сыграют не слабее, чем с "Динамо", столичные футболисты имеют все шансы увезти из Львова "баранку". В пользу львовян также говорит и разница в мотивации: если хозяева отчаяно борются за выживание, то гости, уже фактически обеспечив себе сохранение прописки в высшей лиге и задекларировав свое нежелание бороться в этом сезоне за "зону УЕФА", доигрывать чемпионат будут практически "в свое удовольствие". Несколько осложнят задачу львовянам дисквалификации Самсона Годвина и Йерко Микулича, однако есть и приятные новости. Наконец-то отбыл пятиматчевую дисквалификацию Сергей Мизин и уже в это воскресенье полузащитник сборной Украины сможет выйти на поле стадиона "Украина". Что касается статистики последних встреч между этими командами, то три последних встречи однозначно за киевлянами: три победы с общим счетом 4:1.

Аналогичная ситуация и в следующей паре. Киевский "Арсенал", занимающий сейчас седьмую строчку турнирной таблицы, вряд ли сможет побороться за четвертое место и с такой же долей вероятности рискует растерять 12-очковый отрыв от предпоследнего места, а потому "рвать жилы" "канонирам" особого смысла не имеет. Симферопольцы же, напротив, сейчас на моральном подъеме после победы в прошлом туре над криворожским "Кривбассом", поэтому наверняка засиживаться в обороне на столичном НСК "Олимпийский" не будут. Одним словом, велика вероятность, что в воскресенье нас ожидает "открытый" футбол с обилием моментов и весьма вероятным ничейным счетом. Тем более что по причине дисквалификации не сможет принять участие в матче столп обороны киевлян - Сергей Омелянчук.

В Кривом Роге, где местный "Кривбасс" будет принимать полтавскую "Ворсклу", турнирная ситуация вынуждает обе команды играть "на победу" и ничейный счет вряд ли устроит как хозяев, так и гостей. Впрочем, шансы криворожцев даже при условии дисквалификаций Тони Алегбе и Вучины Щепановича видятся посолиднее, учитывая, что на своем стадионе нынешней весной футболисты "Кривбасса" играют крайне уверено, позволив лишь киевскому "Арсеналу" в 20-м туре увезти со стадиона "Металлург" одно очко.

А вот в Запорожье, где "Металлург" опять, похоже, затеял смену тренерского штаба, шансы мариупольского "Ильичевца" видятся не менее весомыми, чем у хозяев поля. К таким выводам располагает как более убедительная игра подопечных Николая Павлова, так и статистика, согласно котрой все три последние игры запорожцев с мариупольцами закончились с одинаковым счетом 1:1.

Закончив с воскресными матчами, перейдем к поединку, который состоится в Борисполе днем ранее по причине участия киевского "Динамо" в ежегодном международном турнире памяти В.В. Лобановского. Вряд ли "областное дерби" станет для лидера чемпиона серьезным экзаменом, учитывая, что даже до зимней распродажи ведущих исполнителей все, что бориспольцы смогли увезти в первом круге со стадиона "Динамо" – это ноль очков при трех пропущенных мячах. Впрочем, наверняка Юрий Максимов, Сергей Коновалов, Игорь Костюк, Андрей Анненков и Николай Волосянко, в свое время поигравшие в составе киевского гранда, будут стараться доставить гостям побольше проблем.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года