ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мнения клубных тренеров о календаре первого круга

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вашему вниманию предлагаются ответы главных тренеров команд, исполняющего обязанности главного тренера ("Ильичевец") и вице-президента клуба ("Кривбасс") на очередной вопрос анкеты газеты "Команда": "Что вы можете сказать о календаре первого круга чемпионата Украины?"

Мирча Луческу, "Шахтер"

"По-моему, не слишком удачно был составлен календарь игр. В этом отношении украинский чемпионат - это турнир, в котором не отдают себе отчет в том, что существуют еще кубковые игры, Лига чемпионов и Кубок УЕФА. А ведь календарь чемпионата не должен меняться, как это постоянно происходит в Украине. Должен быть определенный день недели, когда играется игра чемпионата, и этот день не должен постоянно переноситься то на понедельник, то на четверг.

Например, кубковые игры в Европе традиционно играются в середине недели, а матчи чемпионатов - в выходные. Когда в Украине будет соблюдаться такой календарь, болельщики тоже его запомнят, найдут дорогу к стадиону, и командам не придется играть при полупустых трибунах. А иначе получается, что чемпионат проходит как бы сам по себе, с постоянными "импровизациями", без привязки к болельщикам и их интересам".

Йожеф Сабо, "Динамо"

"С нашим календарем постоянно возникают какие-то проблемы. Допустим, сейчас еще нет расписания на второй круг, однако уже известно, что сборные Украины и других стран (в которые регулярно вызываются игроки "Динамо", причем как в национальные, так и в молодежные) играют девятого февраля, 16-17-го пройдут первые игры Кубка УЕФА, а там уже и Кубок Украины с чемпионатом недалеко. В итоге выходит, что начиная с середины февраля играть придется каждые три-четыре дня. Футболисты просто не могут выдержать такую нагрузку!

Я считаю, что нужно подумать, как быть с календарем дальше. Может, необходимо вернуться к старой советской системе "весна-осень", хотя и она не является панацеей от всех болезней..."

Славолюб Муслин, "Металлург" Д

"Календарь одинаков для всех. Конечно, в ходе первого круга были трехнедельные паузы, но они связаны в основном с проведением ответственных международных матчей".

Виталий Кварцяный, "Волынь"

"Расписание турнира, наверное, не устраивает большинство клубов высшей лиги. Да, в ПФЛ работают очень квалифицированные специалисты, но при составлении календаря они пошли навстречу лишь тем командам, которые выступают на евроарене. Чтобы как-то заполнить огромные паузы между турами, организаторы вклинили туда проведение кубковых матчей. Но, кроме игровой практики, такие команды, как "Волынь", ничего положительного извлечь из этого не могут.

О какой равной борьбе за почетный трофей может идти речь, если изначально возможности команд-участниц неравноценны? Это возмутительно, что за три последних кубковых розыгрыша "Волынь" провела дома лишь три матча, тогда как в гостях - 12! К сожалению, наши замечания и предложения не учитываются. Например, есть идея проводить Кубок лиги.

В Англии ведь проводятся такие соревнования. Все ведущие футболисты там могут играть через два дня на третий, а в Украине выходит, что нет? Даже в прошлом, когда отечественные команды имели в заявке до 17-ти футболистов и могли проводить лишь по две замены, никто о чрезмерной усталости игроков не говорил".

Семен Альтман, "Черноморец"

"В этом сезоне календарь внутренних соревнований учитывал интересы национальной сборной. Его неритмичность, связанная с играми главной команды страны, была запланирована, от нее никуда не денешься. Паузы в чемпионате определялись заранее, и к ним можно было подготовиться. Другое дело - неоправданные переносы матчей. "Черноморец", можно сказать, стал жертвой произвола, связанного с нарушением утвержденного календаря. Я имею в виду перенос нашей игры с "Ильичевцем", в результате чего перерыв в чемпионате для нашей команды длился более 20-ти дней. Впрочем, сетовать на это бессмысленно.

Предложенный ПФЛ проект весенней части сезона подразумевал чуть ли не за два месяца провести весь второй круг. Причем много игр должно проходить через три дня на четвертый, что ставит добрую половину команд, в том числе и "Черноморец", в неравные условия с остальными. В первом круге мы проводили подряд два домашних матча. Интервал между ними составлял неделю, а сейчас на выезде нам предлагают сыграть две встречи кряду в течение пяти дней.

Вообще, считаю, что проект календаря необходимо вначале обсудить на советах - тренерском и научно-методическом. При этом следует учесть интересы национальных сборных, клубов, представляющих Украину в еврокубках, всех команд высшей лиги. Затем создать рабочую группу, которая доработает проект календаря. И только потом его можно утверждать в высших инстанциях. К сожалению, до сих пор, а уже середина декабря, мы так и не знаем, каким будет календарь в первой половине 2005 года".

Евгений Кучеревский, "Днепр"

"Осенний график поединков с участим футболистов "Днепра" был очень насыщенным - чемпионат и Кубок Украины, Кубок УЕФА, матчи сборной. Нужно учитывать и то обстоятельство, что фундамент функциональной подготовки закладывается еще зимой, ведь летняя пауза скоротечна. Даже на восстановление отводится мало времени. Впрочем, очковых потерь, связанных с частотою проведения поединков, не удается избежать и европейским клубам. Например, на третий день после победы "Днепра" в Кубке УЕФА над "Утрехтом" мы не смогли одолеть аутсайдера - "Борисфен" (0:0). Но и голландцы уступили своему оппоненту АЗ - 0:4. Та же ситуация с "Сарагосой", которая после матча с "Днепром" проиграла дома "Эспаньолу". Мы же "вымучили" победу над "Оболонью".

Как с этим бороться? Большинство специалистов сходится во мнении, что под рукой у тренера должно находиться как минимум 16-17 равноценных футболистов. К сожалению, постоянные кадровые потери не давали мне возможности варьировать состав.

Еще один аспект связан с психологией. Тренер должен использовать весь свой опыт, чтобы не давать подопечным расслабляться. Ведь многие футболисты, выступив хорошо на евроарене, считают, что смогут точно так же настроиться на игру в чемпионате Украины.

Например, перед заключительной встречей с "Оболонью" убеждаю: "Ребята, невзирая на ранги, на место, занимаемое командой, нам необходимо брать три очка, чтобы приблизиться к лидирующей группе. Отдыхать поедете только после игры. Ни о каком чемоданном настроении не может быть и речи". А после матча, на вопрос журналистов, почему так натужно обыграли "пивоваров", футболисты ответили, мол, мысленно находились уже в отпуске...

Или еще случай. После поединка в Словакии с местной "Артмедией", которую мы обыграли - 3:0, по приезде домой объясняю подопечным, что в Днепропетровске нам должна противостоять совсем другая команда. "Они будут стараться "отмазаться", доказать случайность предыдущего фиаско". В результате - ничья, мы недобираем очки в копилку коэффициентов. А футболисты в интервью твердят, мол, не настроились, не ожидали... Что ж, будем воспитывать ребят!"

Геннадий Литовченко, "Металлист"

"Каких-то особенностей у первого круга я не заметил. Ритмичность календаря? Да ее не было и в помине! Чего только стоят те огромнейшие паузы, регулярно появлявшиеся на турнирном пути. Шутка ли: "Металлист" дважды был свободен от игр по три недели, а еще один раз "простой" был полмесяца...

Тренеры меня поймут. При таком режиме игр очень сложно держать команду в боевом игровом тонусе. Никакие товарищеские матчи с соперником даже самого высокого уровня не заменят официальные матчи. Мне кажется, что именно из-за этих перерывов мы не недобрали кое-какие очки.

К примеру, "отдохнув" три недели, в Киеве в самом конце игры с "Оболонью" не смогли доказать свой перевес, а после этого потерпели гостевое поражение от "Таврии". На финише круга в чемпионате не играли более двух недель, вследствие чего не сумели достойно противостоять динамовцам столицы, что сменилось проигрышем дома "Черноморцу".

Иван Балан, "Ильичевец"

"Нам пришлось сыграть 11 ноября, потом 28-го, а заключительный поединок провели 10 декабря... Людей держать очень тяжело. Ведь заканчивается не полугодие, а, по-существу, рабочий год. Летом не было большого перерыва, основу подготовки заложили еще прошлой зимой. Естественно, у футболистов и всех, кто работает с ними, накопилась усталость. Плюс климат не всегда позволяет, чтобы тренировка проходила плодотворно: под дождем приходилось работать, под снегопадом, да еще использовать и искуственное поле.

В принципе, календарь был ровным. Мы попали в нынешнем году в Кубок УЕФА, что имело свои плюсы и минусы. Чтобы выступить достойно в этом турнире нужно быть закаленным, как, к примеру, "Днепр". Игра в еврокубке сказывалась и на выступлениях в чемпионате. Хоть провели в континентальных соревнованиях всего четыре встречи, почувствовали разницу между евро и внутренними баталиями. Там дух другой, атмосфера, не все ребята ранее с подобным сталкивались".

Александр Баранов, "Арсенал"

"Отмечу - календарь чемпионата составлен с учетом выступления наших клубов в еврокубках, против чего я не возражаю. Естественно, приходится мириться, при этом и "Арсеналу" нужно стремиться в Европу, чтобы календарь строился и под нас.

Я не вижу проблем в больших паузах между турами, есть время восстанавливаться, отрабатывать тактические схемы. В нынешнем чемпионате нам не пришлось играть на снегу. А в следующем? На стадионах есть подогревы, и все разрешимо".

Александр Косевич, "Кривбасс"

"От календаря мы сильно не пострадали, поскольку успешно выступили в Кубке Украины и пауз как таковых практически избежали. Другое дело, что в дальнейшем хотелось бы обойтись без переносов: получается, что готовишь команду к одним срокам, а играть приходится в другие".

Олег Федорчук, "Таврия"

"Что касается ритмичности календаря, то не мне тренеру-дебютанту высшей лиги, рассуждать об этом. Скажу лишь, что, на мой взгляд, все прошло организованно, за исключением последних туров. "Возня" (не найду другого слова) вокруг нашего матча с "Закарпатьем", переносы других матчей..."

Валерий Яремченко, "Металлург" З

"Что касется переносов матчей, то я хотел бы сказать, что не понимаю тех руководителей команд, которые в ходе первенства просят перенести игру. Календарь ведь принимался представителями всех команд! Я предлагаю в таком случае посмотреть на Европу, где команды играют в воскресенье, а уже во вторник выходят в матчах Лиги чемпионов".

Владимир Мунтян, "Ворскла-Нефтегаз"

"Календарь мы приняли таким, каким он есть. Поначалу нам даже на руку было то, что перерывы между турами составляли по нескольку недель, однако на финишной прямой первого круга игровой ритм был утерян.

Какой выход из сложившейся ситуации? Наш клуб готов подчиняться интересам тех команд, которые участвуют в еврокубках. В то же время, это, безусловно, отражается на уровне чемпионата. Получается некий искусственный продукт, употребление которого на протяжении длительного периода времени ни к чему хорошему не приведет. Нужно найти золотую середину".

Виктор Ряшко, "Закарпатье"

"Конечно, ритмичность календаря оставляла желать лучшего. Были продолжительные паузы, и нам далеко не всегда удавалось их продуктивно заполнить в связи с проблемами со спарринг-партнерами. Особенно это чувствовалось во второй части первого круга. И, убежден, наши неудачи перед отпуском вызваны, прежде всего, отсутствием игровой практики во время вынужденных антрактов".

Петр Слободян, "Оболонь"

"Я очень недоволен календарем. В какой стране есть перерыв между турами 22 дня. Понятно, что он сделан под наши команды, участвующие в еврокубках. Но держать футболистов в тонусе без игровой практики на протяжении такого срока очень сложно".

Александр Рябоконь, "Борисфен"

"В отличие от второго круга предыдущего турнира, первая половина нынешнего чемпионата не отличалась ритмичностью. Слишком большие перерывы были между некоторыми турами".
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года