ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат Украины. 9-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 9-го тура чемпионата >>

Миновала вторая черная еврокубковая неделя украинского футбола. Пилюлю несколько подсластил «Шахтер», как две недели назад подсластил её запорожский «Металлург», но, в целом, хрен редьки слаще не вышел.

Получив очередную звонкую оплеуху на евроарене, возвращаемся, как любят говаривать французы, к нашим баранам (retournons a nos moutons, в оригинале). Не в смысле обидного прозвища для команд и футболистов, разумеется, а просто с небес на землю. В довольно серые будни наших внутренних баталий.

Откровенно говоря, после того, как наши полпреды в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА выдали столько впечатляющую игру, писать о чемпионате Украины даже тоскливо как-то. Равно как о заездах на игрушечных машинках в песочнице после просмотра очередного этапа Париж-Даккар. Там песок, тут песок, на этом все сходство исчерпывается. Но работа есть работа, а посему приступим к «заездам в песочнице».

Если какой матч и претендует в этом туре на повышенное зрительское внимание, так это поединок во Львове, где «Карпаты» будут принимать «Днепр». Учитывая то, что последние два сезона галичане набирались сил для новых свершений в первом дивизионе, история противостояния днепропетровцев с львовянами уходит корнями в не столь отдаленное, но все же прошлое. 24 встречи в рамках 12-ти чемпионатов Украины провели «Днепр» и «Карпаты» (в первом чемпионате команды играли в разных подгруппах), и, что любопытно, по всем показателям наблюдается практически полный паритет. Судите сами – восемь раз победу праздновали львовяне, восемь – днепропетровцы и восемь раз был зафиксирован ничейный результат. Даже разница забитых-пропущенных мячей практически «вышла в ноль»: 25-26 в пользу «Днепра». Это что касается статистики в целом. Во Львове, разумеется, чаша весов берет крен в сторону хозяев – шесть побед, пять ничьих и одно поражение, с общей разницей мячей 18-7. Это что касается истории встреч.

Забавно, но к этому матчу обе команды также подошли с одинаковыми очковыми показателями, расположившись, к тому же, по соседству в турнирной таблице. Львовяне – на строчку выше благодаря большему количеству побед, однако баланс атаки и обороны у «Днепра» куда лучше – при том, что забили команды одинаково, по шесть мячей, подопечные Протасова пропустили лишь три, тогда как команда Ищенко куда больше – семь. Что касается возможного исхода поединка, то здесь запросто можно ставить на ничью, причем, возможно, нулевую. Судите сами – в четырех домашних матчах «Карпаты» дважды разошлись миром с заезжими гастролерами, потерпели одно поражение и в одном матче отпраздновали победу. В то же время «Днепр» все свои три выездных матча сыграл вничью. Имеем – в семи матчах пять ничейных результатов на двоих, и четыре из них – 0:0. Весьма красноречиво.

Идем дальше. Для четырех наших еврокубковых полпредов (двоих, правда, уже с приставкой экс-) календарь заготовил испытания разной степени сложности, хотя и играют все в родных стенах. Если «Шахтеру» и «Черноморцу» в матчах со «Сталью» и «Ворсклой» должно быть несколько полегче (хотя все в мире относительно, те же полтавчане уже успели пощипать динамовцев, и порядком измотать «горняков»), то «Динамо» в поединке с «Таврией» и, тем более, запорожский «Металлург» в матче с «Ильичевцем», могут ожидать серьезные проблемы. Киевлян – исключительно потому, что подопечные Демьяненко последний месяц просто не похожи сами на себя. Это даже без всяких «Реалов» да «Стяуа» на внутренней арене продемонстрировали донецкий «Металлург», «Ильичевец» и «Ворскла». А у мариупольцев в этот понедельник будет отличная возможность капнуть себе бальзамом на раны и взять реванш за поражение в полуфинале Кубка Украины, которое оставило азовцев без еврокубков. Одним словом, ни один из возможных результатов в трех вышеупомянутых поединках (не считая «Шахтер» - «Сталь») сенсационным не станет. Неожиданным – возможно, но и только.

Интересный поединок ожидает болельщиков в Кривом Роге, где команда Косевича, на протяжении пяти туров идущая без поражений, примет донецкий «Металлург». В первую очередь я хотел бы обратить внимание читателей на принципиальное различие в игровом подходе для достижения результата Косевича и Алонсо. Если криворожане в восьми сыгранных матчах успели забить добрый десяток мячей (большего на это поприще удалось добиться лишь трем лидерам), но при этом и пропустить двенадцать (больше пропускали лишь «Заря» и «Харьков»), то некогда забивной «Металлург» в атаке поразил серьезный недуг – всего четыре мяча побывало в воротах соперников (меньше дончан забивали только запорожские одноклубники). При этом «металлурги» пропускали в два раза меньше криворожан. А итог, что любопытно, идентичный: 2-4-2, по 10 набранных очков и соседство в таблице. Впрочем, уже сейчас можно предположить, что в субботнем поединке «Кривбасс» займется любимым делом – с первых минут усилиями Гигиадзе сотоварищи примется утюжить оборону гостей, а дончане сосредоточатся на оборонительных действиях, в атаке рассчитывая преимущественно на рейды Косырина или Приемова (это уж как Алонсо решит).

И, наконец, третья и четвертая команды лиги, «Арсенал» и «Металлист», отправятся в гости к аутсайдерам, «Харькову» и «Заре» соответственно. Разумеется, и Александр Заваров, и Мирон Маркевич совсем не прочь разжиться при этом полновесными тремя очками, было бы странно предполагать иное. Впрочем, задача эта будет не из легких – как бы ни играли подопечные Кулаева и Бессонова на выезде, в родных стенах «Харьков» пока не проиграл ни единого матча, а «Заря» в упорнейшей борьбе уступила лишь «Динамо» и «Шахтеру». А посему два ничейных исхода в Луганске и Харькове никого, думаю, не удивят.

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.


Суббота, 30 сентября
17:00. ТРК «Украина». «Кривбасс» - «Металлург» Д


Воскресенье, 1 октября
15:00. Первый Национальный. «Карпаты» - «Днепр»
17:00. ТРК «Украина». «Шахтер» - «Сталь»
19:00. Первый Национальный. «Динамо» - «Таврия»


онлайн-трансляция матчей 9-го тура чемпионата >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года