Первая лига. "Подолье" - "Динамо-2" 0:2. Посочувствовали, забив два гола

Воробей 22, Зозуля 67
Никитенко, Боровков, Громов, Поддубный, Панчук (Бурдейный 61), Сергеев (Гостев 84), Будник (Гайдаржи 43, Билоусов 82), Кобец, Кучеренко, Янчук (Салюк 61), Мандзюк Луценко, Допилка, Довгий, Бутенин, Федорив, Дедечко (Пинчук 90), Милько (Приходько 81), Морозюк (Ксьонз 88), Олийнык (Зозуля 52), Воробей (Кравец 58), Зарицкий
Предупреждения: Кобец 21 Салюк 63, Кучеренко 90 Предупреждения: Воробей 8, Зарицкий 38
Нереализованный пенальти: Кучеренко 36
Наверное, начать отчет о матче в Хмельницком нужно с его концовки. А, точнее, послематчевых комментариев… Так вот, похоже, что игроки «Подолья» находятся в глубокой... психологической яме. Свидетельством этого может служить заявление главного тренера подолян Сергея Кучеренка, что игрокам хоть миллион заплати, они сегодня не могут играть так, как играли в первых четырех турах и в прошлом сезоне. Наставник «динамовцев» Владимир Онищенко, вообще решил почти воздержаться от комментариев о прошедшем матче, так как соперники находятся на «разных полюсах». «Не может команда нормально выйти на игру, если у игроков есть проблемы с выплатой заработанного и им приходиться решать эти проблемы. Я могу лишь посочувствовать им», - сказал Онищенко. Хотя, какое здесь сочувствие. Ведь футбол играют не чувства… Что ж, теперь, собственно, о самой игре.

Уже на 2 минуте первая атака хмельничан могла закончится взятием ворот. Но удар головой Сергея Кучеренка, сына главного тренера, был выше ворот. А через две минуты мяч мог оказаться в сетке ворот хозяев. Дедечко пробил с линии штрафной, но мяч попал в Сергеева, изменил траекторию, и пролетел рядом со штангой. Если «Динамо» в первый минуты играло разнообразно, то «Подолье» пыталось строить свои атаки через фланги. И все бы ничего, если бы не голкипер «Динамо» Тарас Луценко, который отлично действовал на выходе. Да и голкипер хмельничан Юрий Никитенко без работы не стоял. То Милько опасно пробьет, то Олийнык «пощекочит» нервы ударом с трёх метров мимо ворот. Но выстоять не удалось. На 21 минуте Олийнык с правого фланга навесил в штрафную «Подолья» на Воробья, и «динамовец» отправил мяч в дальнюю от голкипера «девятку» . Похожую комбинацию провели и хмельничани на 28 минуте. Но навес Кучеренка не удачно замкнул Сергеев. А на 36 минуте «железный» пенальти заработал Мандзюк. Форвард «Подолья» возле штрафной киявлян обыграл Бутенина, но тот успел остановить Александра лишь в штрафной площадке (кстати, в прошлом году в матче между этими командами Мандзюку «мешал» его родной брат Виталий, который в этом матче не играл, как известно, он в составе главной команды находился в Мадриде). Отыграться не удалось. Удар Кучеренка с 11 метровой отметки отбил Луценко! Похоже, в «Динамо» не только СаШо умеет выручать команду, но и Луценко. Реабилитироваться за нереализованный пенальти Кучеренко мог на 43 минуте. Его обводящий голкипера мяч летел, как показалось, прямо в «девятку». Но снова выручил Луценко, который кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

Второй тайм начался с атак гостей. Около четырех минут они держали оборону «Подолья» в напряжении. Хозяева «огрызнулись» двумя подряд ударами на 50 минуте. Но оба удара в исполнение сначала Кучеренка, а потом и Кобца, блокировали защитники «Динамо». Ну, а на 67 минуте Никитенку снова пришлось доставать мяч из сетки ворот. Дедечко с центра поля прошёл левым флангом, и лишь в штрафной отдал пас на «свежего» Зозулю, который с 8 метров был точен. 0:2 и похоже сами игроки «Подолья» уже не верили в то, что им удастся что-то изменить. Хотя моменты, или даже полу моменты, были у Кучеренка, Гайдаржи, Мандзюка… Но это, по сравнению с тем, что имели киевляни, так сказать, цветочки. «Динамо» было обязано забивать ещё. Сначала «задумчивый» Кравец, удар которого в последний момент блокировал Поддубный (сразу же вспомнился матч «Динамо» - «Стяуа», когда киевляни долго думали и теряли мяч), потом Зозуля, который из-за ошибки Сергеева очутился сам на оперативном пространстве, но ударить не успел, так как Боровков вовремя выбил мяч из-под ног. Ну, а последний в этом матче момент, наверное, был все-таки у хозяев. А именно у самого активного игрока в составе «Подолья» Александра Мандзюка, который взял игру на себя и на 85 минуте сильно пробил с 20 метров. Но снова «на высоте» был Луценко. И даже три добавленные арбитром минуты так и не принесли ничего интересно возле ворот обеих команд. Что ж, «чорная полоса» хмельницкого клуба продолжается…