"Шахтер" устанавливает новый рекорд

Оболонь 3-4 Шахтер

Мазуренко 6, Мищенко 33, Каряка 90 – Брандао 35, 90, Гай 42, Вукич 49

«Шахтер» вышел на матч с «Оболонью» в благожелательном настроении, за что чуть не поплатился прекращением своей внушительной победной серии. Достаточно быстро «пивовары» повели в счете – Пажин ценой нарушения и желтой карточки свалил Терещенко на подступах к штрафной площадке «оренжево-черных», удар Мазуренко был безукоризнен. Следующие полчаса донетчане лениво атаковали, предоставляя сопернику неплохие возможности для контратак, в одной из которых Мищенко удвоил преимущество оболонцев. Всего 2 минуты «Шахтер» уступал с разрывом в два мяча, после чего штрафной в исполнении Тимощука добил в ворота Брандао. Попытки киевлян уйти на перерыв победителями успехом не увенчались – проход Гая правым флангом завершился мощнейшим ударом в верхний угол – 2:2. Сразу же после перерыва Вукич исполнял практически подряд три опаснейших штрафных – первый из которых завершился взятием ворот Сухины, два других проверили на прочность перекладину ворот. Развязка в этом матче наступила в тот момент, когда резервный судья уже готовился продемонстрировать количество добавленных к игровому времени минут. Воспользовавшись замешательством хозяев поля при розыгрыше штрафного практически возле углового флажка, Зубов отпасовал на Брандао и бразилец оформил дубль. Практически сразу же неутомимый Каряка пушечным ударом снял паутину с левой от Плетикосы девятки, но было поздно – забив в одной игре «Шахтеру» столько же, сколько все соперники вице-чемпиона за предыдущие 8 матчей чемпионата, что либо изменить подопечные Петра Слободяна уже не успели.