"Днепр" - "Оболонь" 3:0. "Пост-партизанская" реабилитация

Днепр3:0Оболонь
Назаренко 13, Шевчук 23, Корниленко 39
Кернозенко, Грицай, Шелаев, Костышин, Шевчук, Радченко, Русол, Корниленко, Назаренко (Кравченко 79), Ротань (Мелащенко 46), Бидненко (Михайленко 76) Романенко (Товт 18), Стоян (Кобзарь 84), Конюшенко, Кутас, Нивинский, Наконечный, Козырь, В. Иващенко, Терещенко, Гребенюк, Мищенко (Назарук 46)

Киевляне старались. Мищенко, Иващенко, Наконечный, Кутас, Гребеножко нанесли порядочное количество ударов по воротам Кернозенко, да вот беда – мяч упорно в створ ворот хозяев не шел. Вот так и вышло, что бедный Вячеслав весь матч промерз в «рамке», ни разу, по сути, серьезно в игру и не вступив, все 90 минут исправно вводив мяч от ворот после неточных ударов столичных гостей.

Началось все вполне традиционно – «Днепр» прочно завладел инициативой, «пивовары» предпочли для начала отсидеться в засаде, разумно памятуя о «партизанской» тактике. Хозяева при этом событий особо не форсировали, плавно увеличивая давление на защитные редуты гостей. Для начала со штрафного выстрелил Назаренко – выше ворот. Спустя четыре минуты издали приложился Шевчук – с тем же результатом. Киевляне огрызнулись лишь на 10-й минуте – Мищенко со стандарта дважды проверил прочность стенки днепропетровцев. А спустя три минуты второй штрафной в исполнении Назаренко стал голевым – мяч, просвистев над стенкой, вонзился в угол ворот гостей. На 15-й минуте «пивовары» вынуждены были менять голкипера – Романенко, парируя удар Корниленко, неудачно приземлился и получил травму. Вдвойне обидно, что белорусский легионер «Днепра» в этот момент все равно находился в оффсайде, а потому жертва голкипера осталась неоправданной. Вместо Всеволода на поле вышел Андрей Товт, и уже через восемь минут в свою очередь доставал мяч из сетки. Это Шевчук после передачи Назаренко точным ударом с линии штрафной в дальний угол забил свой первый мяч в официальном матче за «Днепр». Еще через 15 минут тем же отличился и Корниленко. После серии ошибок защитников гостей и последовавшей за этим контратаки хозяев поля белорусский форвард метров с десяти без лишней суеты отправил мяч в ворота, доведя счет на табло до разгромного. Впрочем, минутой ранее отличиться могли и подопечные Рябоконя – Валерий Иващенко после подачи с фланга пробивал головой – мяч прошел рядом со стойкой ворот Кернозенко, однако это было не более, чем эпизодом – днепропетровцы уверенно держали нити игры в своих руках и особой воли киевлянам не давали. Впрочем, после трех мячей немудрено и расслабиться, а потому еще до перерыва подопечные Кучеревского имели все шансы пропустить, однако дальнему, но мощному удару Наконечного немного не хватило точности.

Вторую сорокапятиминутку команда Евгения Кучеревского начала с двумя номинальными форвардами. Надо думать, в качестве эксперимента, благо, счет вполне позволял. Другое дело, что Мелащенко за 45 минут своего пребывания на поле практически ничем не запомнился, хотя, возможно, следует сделать скидку на то, что хозяева, вдоволь покуражившись в первой половине матча, во второй проявили определенное радушие, и добивать гостей не не стали. Момент, созданный на 48-й минуте встречи, так и остался единственным опасным у ворот Товта во втором тайме – Грицай, привычно прогулявшись в чужую штрафную на подачу углового, метров с 14-ти пробил выше ворот. Ответа киевлян пришлось ждать десять минут, когда Кутас и Терещенко с интервалом в минуту дважды пробивали рядом со штангой. В заключительные полчаса киевляне выглядели немного поострее, однако больше за счет желания, чем мастерства, а потому многочисленные попытки прорваться к воротам Кернозенко успехом так и не увенчались.

Александр Рябоконь, главный тренер "Оболони":

- Сегодня мы проиграли объективно более сильной команде, хотя, 0:3, в любом случае, конечно, многовато.

"Днепр" показал хороший комбинационный футбол, был сильнее нас. Отсюда и результат.

Евгений Кучеревский, главный тренер "Днепра":

- У нас сегодня по различным причинам не участвовало много футболистов. Три человека (Матюхин, Езерский, Андриенко) не играли из-за карточек, у Венглинского уже после установки поднялась температура. Он был объявлен в составе, но почувствовал недомогание, поднялась температура. У Рыкуна что-то с пахом. Кроме этого, под вопросом было участие в матче Ротаня, но мы все-таки решили попробовать его, потому что на разминке он чувствовал себя нормально. Правда, после первого тайма его снова начала беспокоить нога, поэтому мы решили заменить его.

В принципе, нам сегодня надо было немножко поддержать и психологически восстановить ребят после матча с "Партизаном". Нужно было раскрепостить их дать почувствовать свою игру, чтобы они вернулись к той игре и на тот уровень, когда мы выступали в еврокубках.

Претензий практически ни к кому нет – все сыграли на одном дыхании, не смотря на холодную погоду. Будем надеяться, что это станет хорошим задел для будущих побед.

Послематчевые комментарии наставников команд - fcdnipro.com.