Первая лига. "Оболонь" - "Севастополь" 4:1. Хет-трик Кандаурова и шедевр Шевчука

Оболонь4:1Севастополь
Кандауров 10,47,60, Нивинский 57 Шевчук 75
Товт, Нивинский, Лень, Гурка, Свинцицкий, Коваленко, Пыслар (Куценко 62), Иващенко (Сибиряков 46), Кармалита (Мирошниченко 71), Онысько (Будный 53), Кандауров (Степанков 60) Сокоренко, Волков, Чернопиский (Плешаков 51), Силецкий, Гудзикевич (Полиянчук 53, Пискун 76), Култышев, Мазуренко (Коробкин 66), Жабокрицкий, Шевчук, Гладкий, Шугладзе
  Предупреждения: Волков 35
«Оболонь» и новичок Первой лиги «ПФК Севастополь» начинали сезон в Киеве. Несмотря на время 18.00, в городе продолжала стоять невыносимая жара, поэтому весь первый тайм игра проходила тяжеловато, ведь футболистам обеих команд приходилось крайне нелегко. Тем не менее счет был открыт уже на 10-й минуте: Кармалита навесил с левого фланга и в неразберихе в штрафной гостей мяч от ноги Андрея Кандаурова закатился в пустые ворота. Гости ответили практически тут же: самый активный в их составе – нападающий Андрей Шевчук, находясь в штрафной хозяев, с разворота опасно пробил по воротам, но прямо в руки Товту. Вообще практически вся угроза со стороны севастопольцев исходила именно от него. Однако хоть клуб из Севастополя и выглядел весь первый тайм очень неплохо, не стесняясь большими силами идти вперед, все же ближе к забитому голу были хозяева. Но до перерыва мяч, забитый вначале встречи, так и остался единственным. Все-таки жара делала свое дело. Забегая наперед, скажу, что к тайму второму она наконец спала и игра пошла побыстрей (да и голы, по сравнению с таймом первым, можно сказать «посыпались»).

В перерыве наставник хозяев Петр Слободян выпустил вместо Валерия Иващенко (лидер атак «Оболони» впервые появился на поле после длительного перерыва, вызванного травмой, из-за которой Валерий пропустил почти весь второй круг чемпионата) реактивного Сергея Сибирякова, который тут же поучаствовал в создании гола: после его подачи справа Онысько расстреливал ворота крымчан, но кипер (а также капитан) Сокоренко мяч отразил, однако «сферу» тут же добил головой Кандауров. 2:0. И тут гости начали «сыпаться»: пошли провалы в обороне и вскоре счет стал крупным. Сначала свое возвращение в «Оболонь» голом отметил ветеран команды Вячеслав Нивинский (кстати, именно он в роли капитана вывел «пивоваров» на поле), который после исполнения углового Кармалитой с правого фланга красиво отправил мяч головой в ворота севастопольцев. А затем после навеса с правого фланга головой бил Андрей Будный и мяч опять-таки от рук вратаря отлетел все к тому же Кандаурову, который смачно расстрелял пустые ворта с нескольких метров, оформив тем самым свой первый хет-трик в составе «пивоваров». Удачное начало сезона для молодого нападающего «Оболони», который лишь в конце прошлого чемпионата дебютировал за основной состав команды и сразу же стал забивать голы. Вот и хет-трик не заставил себя долго ждать. И пусть все три его мяча в этой встречи были, мягко говоря, не самыми трудными, однако хет-трик есть хет-трик. Менее ценным он от этого не становиться. После этого Андрей незамедлительно получил заслуженный отдых (мало ли, вдруг еще на покер замахнется :)

Забив четвертый мяч, хозяева успокоились и отошли назад. Гости же, напротив, не собирались проигрывать с таким счетом и активно пошли искать счастья у ворот Товта. Как и раньше, лучше всех у крымчан смотрелся форвард Андрей Шевчук, который раз за разом терзал защиту «пивоваров». Стражу ворот «Оболони» Андрею Товту до поры до времени удавалось сохранять свои владения в неприкосновенности, однако на 75-й минуте даже он оказался не в силах предотвратить гол-шедевр в исполнении молодого бомбардира «ПФК Севатополь». После навесной подачи с правого фланга он ухитрился пробить в падении через себя и мяч заскакал точно в угол ворот (такие голы не то, что в Первой – в Высшей лиге не увидишь). Несомненно, этот гол стал украшением всего матча (да и всего 1-го тура вообще), а для его автора – наградой за то упорство, с которым он искал счастья у ворот соперника на протяжении всей встречи.

Теперь оболонцам главное не повторять прошлогодних ошибок, ведь тогда в первом туре все начиналось приблизительно так же… А футболистам из Севастополя, на мой взгляд, не стоит сильно смущаться итоговым счетом, ведь по игре они показали, что более чем готовы играть в Первой лиге, а потому, вряд ли они надолго задержаться в нижней части таблицы.