ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Первая лига. "Гелиос" - "Оболонь" 2:0. С чувством, толком и расстановкой

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Гелиос2:0Оболонь
Горкун 44, Волошин 84
Качоренко, Ремезовский, Анищенко, Лебединец, Волошин, Гостев (Бессалов 59), Сизихин (Бойко 87), Фененко (Тарасенко 66), Данченко (Коваленко 55), Запояска, Горкун (Помазанов 61) Товт (Дзуцев 46), Стоян, Гурка, Лень, В. Иващенко, Крохмаль (Назарук 57), Поляков, Соколенко (Малыш 46), Драголюк, Куценко (Булатович 72), Надточий (Каракевич 46)
Предупреждения:Ремезовский 30 Предупреждения: Крохмаль 42
Черт возьми, а все-таки главный тренер «Гелиоса» Александр Севидов – молодец. И еще какой! В двух предыдущих турах потенциальные гранды первой лиги – «Волыни» и «Закарпатье» - устроили его подопечным форменный пресс (чего только стоит поединок в Ужгороде, после которого руководство харьковчан подало протест на судейство киевлянина Даньковского, вместивший в себя почти два десятка эпизодов). Однако наставнику «солнечных» удалось вывести своих воспитанников из труднейшей эмоциональной «ямы». Да так, что в поединке с «пивоварами» они выдали свою самую лучшую игру в нынешнем сезоне.

Удивил Севидов уже стартовым составом, в котором нашел место полузащитнику Гостеву, ранее в нем не «светившемуся». Как оказалось, тренер, по всей видимости, что-то знал, ибо этот игрок вместе с Запояска, Данченко и Фененко с первых же минут начал вести за собой партнеров на штурм обороны гостей. Поначалу защитники киевлян со своими обязанностями справлялись неплохо, но ближе к середине тайма стали все чаще и чаще под напором атак хозяев «приседать». Сигналом к увеличению давления на ворота Товта послужила серия из двух подряд угловых, поданных слобожанами. Парни Петра Слободяна вроде бы от них играючи отбились, затем предприняли ряд попыток организовать свои выпады, а после – вновь сосредоточились на обороне. Увы, дотянуть «по-сухому» до перерыва им не удалось. За минуту до свистка на отдых экс-игрок «Оболони» Волошин (игра там до минувшего лета) несколько неудачно выполнил подачу с углового, но спустя мгновение исправился, выдав на линию вратарской идеальную передачу Горкуну, который в высоком прыжке головой переправил мяч в ближнюю девятку – 1:0.

Получив, по-видимому, в раздевалке отменный нагоняй от тренерского штаба и получив в подкрепление трех «свежих» партнеров, с возобновлением встречи «пивовары» предприняли попытку подавить хозяев поля и добиться восстановления паритета. Особо выделялся в их составе мобильный Каракевич. За первые пятнадцать минут второго тайма он нанес по воротам Качоренко три удара. Правда, назвать их супер опасными как-то нельзя. Форвард, да и его партнеры до перерыва, а также в большинстве случаев после него, «стреляли» в основном издали или со средней дистанции (картина изменилась только после того, как ближе к концу встречи на поле пошел искрометный открытый футбол). Ближе к цели их никто не подпускал. Почему? А потому, что Александр Севидов выстроил свою команду по схеме, которая отлично работала и на защиту, и на атаку. Впереди привычного квартета защитников расположились сразу два опорных хавбека (Сизихин и Гостев). Они «на ура» связывали оборону с линией нападения, которая так же состоялась из четырех исполнителей (три из них – Данченко, Запояска и Фененко – действовали из глубины поля, а Горкун выполнял функции гордого наконечника). Киевляне в тактических построениях харьковчан просто терялись.

Повторимся, все изменилось в заключительные минут 15-20 игры. Игроки «Оболони», прекрасно понимая, что их спасение находится впереди, пошли вперед, а «солнечные» приняли условия их игры, но противопоставили им… свою такую же стремительную игру. И чего им было стесняться, ведь общеизвестно, что лучшая оборона – это нападение. А при относительно надежных тылах, так и подавно. Как следствие, в штрафной Качоренко жарко становилось не всегда, зато Дзуцев, заменивший в перерыве Товта, в игре был едва ли не постоянно. Так, на 65-й минуте лишь чудо в виде неточного удара Коваленко уберегло его от пропущенного мяча (бил 18-летний харьковчанин метров с трех, но в пустой угол не попал). Через 17 минут молодой страж ворот «Оболони» спас свою команду после убойного «выстрела» Бессалова. Однако за шесть минут до финального свистка голкипер был вынужден капитулировать перед Волошиным, который, получив мяч в штрафной, неотразимо пробил в притирку с дальней штангой. Вопрос о победителе с повестки дня был снят.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года